Кровь в кале у грудного ребенка
Здравствуйте,у ребенка(1 месяц) кровь в кале и слизь,ребенок на смеси Hipp комфорт,что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, как часто наблюдается кровь в кале у малыша?
Если прожилки разово, то это может быть на фоне натуживания (микротрещина анального кольца или слизистой прямой кишки)
Я прикрепила фото,в течение этого дня каждый раз немного крови,но есть
В таких случаях нельзя исключить аллергию на белок коровьего молока
Можно провести диагностическую элиминационную диету, если малыш на смеси, то перейти на лечебную смесь (полный гидролизат), например, нутрилон пепти гастро, нутрилон пепти аллергия, нан антиаллергия
Если в течение месяца на данной смеси не будет прожилок крови, то рекомендуется оставаться на ней не менее 6 месяцев
Как самочувствие ребенка? Повышение температуры нет?
Переход на новую смесь рекомендую постепенно, для лучшей адаптации со стороны жкт
Правила введения смеси
• 1 сутки по 10-15 мл в каждое кормление
• 2 день по 20мл
• 3 день по 30мл
Далее увеличиваем объем смеси на 30 мл в каждое кормление каждый день до полной замены
Ускоренная схема (3-5 дней, при необходимости быстрого перевода)
День 1: ⅔ старая + ⅓ новая
День 2: ½ старая + ½ новая
День 3: ⅓ старая + ⅜ новая
День 4: 100% новая
Температуры нет,активная
В таком случае данных за кишечную инфекцию, по описанию, нет
Больше данных за абкм
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило однократное обнаружение прожилок крови связано с натуживанием малыша и требует наблюдения. Если обнаружение на постоянной основе в таком случае назначается лечебная смесь , на фоне ее обычно прожилки крови уходят , что говорит об абкм. Стул у малыша жидкий ?
Прикрепила фото,не знаю считается ли такой стул жидким
В целом стул мягкий . Скажите пожалуйста трещинок или раздражений в перианальной области нет?
Раздражение есть небольшое
Пока наблюдаем, при появление повторных прожилок нужно исключить трещины так же
Принятый ответ
Здравствуйте
Однократное появление прожилок крови в стуле
может быть в результате натуживания, на фоне жидкого стула, но если прожилки крови часто то скорее всего это является признаком аллергии к белкам коровьего молока
Срыгивание имеются в большом количестве? Более двух – трёх столовых ложек? Как с прибавкой в весе?
С прибавкой отлично,в норме,срыгиваний мало,фото стула прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом.
Однократные проявления прожилок крови в стуле могут встречаться у малышей при сильном натуживании, когда травмируется слизистая. Если же прожилки крови постоянные, то в данном случае можно предположить аллергию к белкам коровьего молока. Основные клинические проявления аллергии к белкам коровьего молока: прожилки крови в стуле, обильные срыгивания, низкая прибавка массы тела.
Детям с АБКМ, находящимся на искусственном вскармливании, рекомендовано использовать в питании специализированные смеси на основе высокогидролизованного молочного белка или аминокислот.
Если при приеме смеси на основе высокогидролизованного белка состояние не улучшается в течение 2 недель, рекомендуется перевод на питание на основе аминокислот.
Смеси на основе высокогидролизованного белка: Nutrilon Pepti Allergy, Frisopep, Alfare (Nestlé), Nutrilak Pepti Gastro. Белки в них расщеплены на мелкие фрагменты, что снижает аллергенность.
Обычно эффект заметен через 2-4 недели. Но полностью эффект оцениваем через 4 недели. Эти смеси обладают горьковатым вкусом, нужно время, чтобы ребёнок привык.
Если на смесях на основе высокогидролизованного белка симптоматика продолжается , то переходим на аминокислотные смеси: Neocate, Alfare Amino, Alfamino, PurAmino.
Вводить новую смесь постепенно (за 5-7 дней). Обычно АБКМ проходит к 1,5-3 годам, позже проводится «проба на толерантность».
Принятый ответ
Здравствуйте, единичные прожилкт крови в стуле, это от натуживания,если постоянно будут прожилки крови в стуле, это признак аллергии на крови белок и тогда назначается диета безмолочная, сою, яйца, говядину, следы молока в составах в продуктах, рекомендуется исключить, эффект через 2-3 недели.