Черное в кале на ив
Добрый вечер Перешли со смеси нутрилак комфорт на козий нан Вернее в процессе перехода Кушаем 90 козий нан и 30 нутрилак комфорт ещё завтра так , потом только козий нан Переходили при подозрении на абкм, решили перед полным гидролизом попробовать эту смесь Краснота с лица сошла, появились мелкие прыщики на теле А сегодня кал стал жидким (вышел в газоотводную трубочку с газами) и черные вкрапления (фото прикрепляю) 1. Эта сыпь , не аллергия? На лице почти ничего нет , акне мазала неотанином , потому что чесала Есть на груди, животе, руках подмышках и до колена 2. Что за черные вкрапления в кале. Кровь?? Все таки абкм? Почему он жидкий ? Я привыкла к калу пластилину или колбаскам на нутрилак комфорт 🫠🫠🫠🫠 Помогите!
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии сыпи и стала, для полной диагностической картины и помощи вам, они не прикрепились.
По описанию, можно предположить, что стул вариант нормы.
Стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.
Анна Николаевна, добрый вечер, прикрепила
Посмотрела, по фотографии, это акне новорожденных, физиологическое состояние, сыпь проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни, лечения не требует, на сухие участки кожи рекомендуется наносить эмоленты, например мустела, липобеиз или липикар 3 раза в день, они увлажнят кожу.
По фотографии стул вариант нормы, чёрные крупинки,это еще не зрелая ферментативная система
Анна Николаевна, спасибо! Очень напугалась я … а консистенция стула такая нормально? В подгузник она не впитывается, но жидкая, с род дома не видела такого…
Сыпь может быть потницей?
Сыпь, может быть пятница, на теле, стул вариант нормы
Анна Николаевна, подскажите пожалуйста, пятое фото не аллергия? На локте?
Если прыщики на лице, мажу неотанином это не вредно? Аллергияеское высыпание бы не прошло от неотанина? Краснота сходит от него
На лицо рекомендуется эмоленты, они увлажнят кожу, неотанин не рекомендуется на лицо, да, верно, аллергия от неотанина, не прошла бы
Анна Николаевна, добрый день доктор! У нас какой то откат в питании ночью , то нормально то плохо
ночью просыпается , ест 50 и засыпает так, что не разбудишь ничем, даже при подмывании спит
Потом через три часа просыпается ест 70 и снова спит
При еде может начать отворачиваться мне в подмышку и опять пару раз пососать и снова отворачиваться… я уже устала постоянно танцы с бубном чтоб ее кормить, может это из за газов?
Это может быть скачок роста, так проявляться, в таких случаях кормить ребенка в сонном или полу сонном состоянии, такое состояние может быть до месяца
Анна Николаевна, спасибо вам! Вы очень отзывчивы
Здоровья вам и вашему ребенку!
Анна Николаевна, наш педиатр грозится уложить нас в стационар( из за плохих прибавок веса
Малышка родилась 3.980
Выписка:3805
4 февраля :4960
Сегодня:5200
Скажите , стоит ложиться? Я очень боюсь(((
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото стул вариант нормы
При введении смеси может измениться цвет и частота стула
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Сыпь не похожа на аллергическую , можно предположить акне
Алина Тиграновна, а сыпь может быть потницей?
Да
Алина Тиграновна, подскажите пожалуйста, пятое фото не аллергия? На локте?
На аллергию не похоже
Алина Тиграновна, а цветение может быть на локтях?
В этой области вероятнее всего раздражительный дерматит
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие прожилки в стуле появились в первый раз ?
Были ли прожилки крови в стуле до этого ?
Какой возраст у ребёнка ?
Если у ребёнка были симптомы, которые характерны для аллергии к белку крови молока ( это появление регулярных прожилок крови в стуле, это специфическая своеобразная сыпь, это плохой набор веса, это может быть запор в сочетании с другими симптомами, ) , рекомендуется переходить на лечебную смесь, это смесь на основе гидролизата белка, так как смеси на козьем молоке часто дают перекрестные реакции, из-за каких жалоб и симптомов, было решение перейти на смесь на козьем молоке ?
Хеди Умат-Гиреевна, никогда не было прожилок никаких…ну или я не видела их
Была слизь только вчера
Подозрения на абкм было из за высыпаний на лице и недостатка набора веса, ещё она иногда плачет пока ест (так было с нутрилак комфорт, это частичный гидролиз) когда козью ест не плачет в основном, а если плачет то потом пукает
В итоге высыпания я помазала на лице липобейз и они начали проходить, потом вычитала про неотанин здесь, помазала и вовсе почти сошли
Вес примерно такой: родилась 3980 рост 52
При выписке 3805
4 февраля на приеме врача 4860 рост 56
17 февраля дома вес 5100 рост 60
На нутрилак комфорт постоянные запоры( стул пластилиновый раз в два три дня , хотя ввели его чтоб убрать запоры
Что думаете, доктор?
2 месяца сейчас ?
По описанию, нет признаков АБКМ , ну то что перешли на смесь на козьем молоке, в таком случае не страшно, так как сама по себе она ( если нет АБКМ ) , достаточно хорошая смесь, с хорошим составом, консистенция стула по представленным фотографиям нормальные на возраст до года ,
Прожилки крови которые появились чёрного цвета, вероятнее всего это после газоотводной трубки из-за микротравматизации, здесь рекомендуется только наблюдение, будут ли они появляться в дальнейшем или нет.
Хеди Умат-Гиреевна, а как выглядит кровь при абкм? Красная?
Да, нам два месяца
Да чаще, это бывает прожилки именно цвета крови, то есть он чаще кровь не успевает подвергнуться химическим преобразованиям,
Принятый ответ
Вероника, здравствуйте!
По фото стула можно предположить вариант нормы. Черные прожилки в кале могут наблюдаться, кровь выглядит иначе.
По фото сыпи можно предположить контактный дерматит. Возможно, дома жарко? Ребенок не потел?
Полина Евгеньевна, дома жарко, 26 градусов, холоднее сделать не получается
В таких случаях рекомендуют раздевать малыша, чтобы он не перегревался
Полина Евгеньевна, подскажите пожалуйста, пятое фото не аллергия? На локте?
Принятый ответ
Здравствуйте.
по фотографии стула такие вкрапления не похожи на прожилки крови, больше похоже на частички плохо переваренной смеси.
Всё же при аллергии к белку коровьего молока прожилки имеют ярко-красный, алый цвет
По фотографиям не похоже на острую аллергическую реакцию, больше похоже на проявление потницы или раздражительного дерматита
Скажите пожалуйста, ребёнок не перегревался в последнее время, может длительно лежал на животике, долго находился в комбинезоне в детском кресле или коляске, был укутан дома?
Екатерина Владимировна, да могла, дома 26 градусов
Спала в Боди с рукавом и я под утро ещё взяла к себе под одеяло
тогда больше данных за проявление раздражительного дерматита или потницы, В таких случаях рекомендуют чаще устраивать воздушные ванны без одежды, купать в водичке без добавления моющих средств, на кожу наносят неотанин, цикапласт b5,чтобы уменьшить проявление сыпи или атопик крем.
Обычно такая уходит в течение 3-пяти дней
Екатерина Владимировна, спасибо! Подскажите пожалуйста доктор, у нас не маленькие прибавки веса?
При выписке 3805
4 февраля на приеме врача 4860 рост 56
17 февраля дома вес 5100 рост 60
По весу и росту идёт хорошее развитие у малыша, минимальная прибавка по весу считается 400 г в месяц,поэтому повода для волнения нет