Помогите расшифровать анализ ЭНТЕРОФЛОР дети
Ребенку 6 с половиной лет. Интересует почему такой результат: Представители Lactobacillaceae отсутствуют. Что это значит? Излечимо или нет? Что делать? А также другие результаты что выше или ниже нормы. Проблемы с жкт с рождения! Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов обследования можно сказать следующее: "Энтерофлор" - это новое название для старого советского анализа кала "на дизбактериоз". К сожалению, это малоинформативное исследование, которое не даёт реального представления о составе микрофлоры ЖКТ, на его основании нельзя проводить диагностику или проводить какое-то лечение.
Вообще микрофлора кишечника очень сложно устроена. Она состоит из просветного и пристеночного (основного) компонента и включает сотни тысяч видов бактерий, большую часть из которых попросту невозможно вырастить на питательно среде.
Поэтому оценивать микрофлору кишечника на основании 10-20 видов бактерий, высеянных из фекалий - это так же точно, как гадать на картах.
Да, сегодня есть методики, позволяющие всё это множество бактерий изучить (геномное секвенирование), но пока эти методики используются только в научных целях.
И науке пока слишком мало известно о микрофлоре, чтобы какие-то нормы устанавливать и тем более пытаться в микрофлору вмешиваться. Всё больше данных, что состав микрофлоры у каждого человека уникален.
Поэтому посевы кала на диз.бактериоз не несут какой-то ценной информации (кроме наличия/отсутствия патогенных бактерий), не стоит обращать внимания на эти цифры.
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению , анализы на микрофлору не информативные анализы, так как микрофлора кишечника до конца не изучена. В данном анализе изучают транзиторную часть из кишечника, а нас интересует пристеночная, пока бактерии идут по кишечнику часть из них умирает, часть других размножается, а сколько именно их было изначально не известно, поэтому данный анализ не используется в доказательной медицине.