Кератит? Повторение
Добрый вечер! Дочь носит линзы, покраснели глаза, все в мелких сосудиках, выделений не было, светобоязни, резей тоже. Прокапали Тобрекс, мазь Флоксал, гель Декспантел. Состояние глаз улучшилось, вроде все прошло. Но дочь надела опять линзы, и все началось заново, капали Сигницеф, мазь Флоксал. Прокапали 7 дней, но улучшений нет. Чем можно еще прокапать, мазать? Это кератит? Фото прилагаю. Спасибо.
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Пока загрузки файлов нет
Здравствуйте! Загрузился
Просмотрела , Какое количество капель каждого препарата применяли в сутки ?
3-4 раза, Тобрекс капали 7 дней, а вот с Сигницефом не могу утверждать, дочь-подросток капала уже сама, утверждает что 3 раза, но не могу гарантировать, что это было стабильно и 7 дней.
Линзы надеты были те же и со старого контейнера ?
Говорит, что новые, но были еще и цветные, они старые.
После воспаления утилизируется любая вскрытая пара линз, все открытые контейнеры раствор, носиком которого касались контейнера.
По лечению:
эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
Пиклоксидин ( торговые названия: окуларис антисепт, бактавит , пикторид , пиклонорд, пиклосепт)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : сигницеф,
первые двое суток каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели.
Флоксал 3р сутки за нижнее веко
Не рекомендуется использовать линзы 3 месяца после рецидива!
Обычно в течение недели бактериальные конъюнктивиты купируются.
Скорейшего выздоровления вам!
Спасибо большое! А что можно вместо Сигницефа, его же капаем уже неделю
Принятый ответ
Это препарат самого широкого спектра действия, вызывать антибиотикорезистентность, применяя множество препаратов,
не хорошо.
Проблема в повторном контакте с обсеменными бактериями материалами.
Спасибо большое, поняла
Здравствуйте
Вероятнее всего что это не инфекция, а реакция на сами линзы или раствор. Либо аллергия, либо токсическое раздражение. Антибиотики здесь бессильны.
В таких случаях рекомендовано
1. Не использовать линзы минимум на 2-3 недели, носить очки.
2. Заменить раствор на перекисную систему (АОSept) — она гипоаллергенна.
3. Использовать увлажняющие капли без консервантов (Хило-Комод, Хиломакс) 4-6 раз в день.
4. Очный прием офтальмолога тк нужен осмотр с красителем, чтобы исключить кератит.
Выздоравливайте!
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика похожа на кератит
Лечится он не так быстро как хотелось бы.
7 дней мало. Поторопились надеть линзы
После лечения кератита, линзы нельзя носить минимум месяц
Нужен очный осмотр окулиста для оценки состояния роговицы и коррекции лечения
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Да,линзы нельзя было так рано, но это все без моего ведома, к сожалению. К врачу, конечно, сходим.
Добрый день.
Ознакомилась с фото и вопросом.
Визуально похоже на проявления кератита.
Сейчас важно в ближайшее время показаться на очный осмотр.
Линзы не рекомендуется носить до полного выздоровления и ещё 2-4 недели после.
Лечение пока до приема у врача можно продолжить (Сигницеф по 1 капле 4р/день, мазь на ночь).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото и описанием ситуации, есть признаки воспаления роговицы, в таких случаях в течение 2-3 дней обязателен очный осмотр для оценки структуры роговицы(так как на фото мы можем видеть только косвенные признаки, саму роговицу даже при макрорежиме съемки передать не получится). До осмотра: сигницеф продолжайте капать по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут мазь флоксал 3 раза в день за нижнее веко. Далее очно лечение скорректируется в зависимости от того, что будет под увеличением.
Из немедикаментозного: линзы выкинуть, которые сейчас носили, после полного выздоровления не носить не менее 14 дней, временно пользуемся очками, не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Спасибо за ответ!