Консультация кардиолога /

Замена препарата — вопрос №411950

Добрый вечер, интересует такой вопрос: если таблетки Энап-Н 25 мг + 10 мг (от давления) перестали оказывать должный эффект, на какие препараты от давления можно перейти? (Мужчина, 67 лет, давление постоянно скачет до 170). Энап принимался на постоянной основе

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Какие средние цифры АД, ЧСС?Как часто поднимается до больших цифр?
Клиент
Яна, давление скачет от 150 до 170, обычно повышается 1 раз в сутки. В момент плохого самочувствия показатели 170/80/70

Терапевт, Гастроэнтеролог
Соглашусь с Вашими знакомыми по поводу перехода на Нолипрел.Если не удержит-тогда Трипликсам 5/1,25/точно подойдёт.
Кардиолог
Здравствуйте, Геннадий Иванович.
В данном случае оптимальная замена на Нолипрел А би-форте 10/2,5 мг, препараты одной группы, дозы эквивалентны
Принятый ответ
Клиент
Юлия, знакомые посоветовали заменить на лозап плюс 50 мг 2 р/д + амлодипин по 5 мг 2 р/д. Стоит к ним прислушаться или всё таки к Вам?
Кардиолог
Геннадий Иванович, лозап это другая группа препаратов , и он без мочегонного компонента, не будет достаточно снижать давление.
Можно выбрать средне между эти предложения: утром нолипрел би форте, который я советую, а вечером при АД 140/80 и выше амлодипин 5 мг, если ниже вечером - не надо!!!
Клиент
Юлия, а что Вы скажете про препарат Трипликсам 5/1,25
Кардиолог
Геннадий Иванович, это то же самое нолипрел форте+ амлодипин, только в одной таблетке.
Минус его в том , что эти 3 вещества в одной таблетке могут резко снизить давление, а если принимать утром и вечером - то эффект будет постепенный и надежный.
Кардиолог
Геннадий Иванович, лучше начинать с меньших доз и постепенно увеличивать дозу и количество препаратов для снижения давления, чем сразу резко снизить давление большой дозой и количеством препаратов
Кардиолог, Терапевт
Добрый вечер! Замените на лозап плюс 50 мг 2 р/д и добавьте амлодипин по 5 мг 2 р/д
Принятый ответ
Клиент
Анна, а знакомые посоветовали Нолипрел А би-форте 10/2,5 мг.
Кардиолог, Терапевт
Это Ваш выбор, я не заставляю, а рекомендую
Кардиолог
Здравствуйте, да со временем развивается привыкание к гипотензивным препаратами, рекомендую перейти вам на нолипрел а бифорте 10 мг утрои
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Геннадий Иванович.
Перейдите на вамлосет (5+160) мг утром. В состав входит амлодипин 5 мг, который не только снижает АД, но и снимает спазм сосудов, улучшает мозговое кровообращение. Второй компонент валсартан, обладает органопротекторным действием при гипертонии.
Принятый ответ
Кардиолог
Или можно трипликсам (5+1,25+5) мг, как Вам уже посоветовали, в состав тоже входит амлодипин и эффект будет такой же, как у вамлосета.
Кардиолог
Здравствуйте, попробуйте триплексам 10 2.5 10