Ангина несколько раз подряд
Ребенок 3 годав ноябре заболел ангиной, был белый налет, была высокая температура под 40, пили антибиотики амоксиклав, все прошло. В декабре опять заболел ангиной, белый налет на миндалинах, опять была температура 39, прописали антибиотики панцеф, 4 февраля опять была ангина , опять нам назначили амоксиклав. Сегодня посмотрела в горло ребенку и увидела белый налет на миндалинах. Подскажите этл опять начинается ангина ? На прием к лору только 27 февраля.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла ребёнка к вопросу
Налёт может быть не только на фоне бактериальной , но и на фоне вирусной или грибковой инфекции
Для большей информативности рекомендовано выполнить Стрептатест - продается в аптеке - чтобы понимать - действительно ли это ангина и нужны ли антибиотики
Есть такая возможность?
Здравствуйте
Фото погрузила, миндалины так и не получилось у нас сфотографировать, белого надета не видно на фото.
А есть возможность выполнить Стрептатест?
Сейчас к сожалению нет, только завтра смогу купить
Принятый ответ
Здравствуйте.
Хотела бы уточнить, что воспаление в глотке, в частности воспаления миндалин может быть на фоне как вирусных инфекций так и бактериальных. При этом налёты могут формироваться при этих инфекциях, а также и при грибковых.
Достаточно высокая температура часто встречается как при вирусных инфекциях, так при бактериальных.
Поэтому только по этим симптомам мы не можем установить диагноз бактериальная ангина и назначать в 100% случаев антибиотик. Прежде всего для диагностики рекомендуется провести в домашних условиях стрептотест. Чтобы результат получился правдивым, важно соблюдать рекомендации по сбору материала.
Или сдать клинический анализ крови, что так же важно при сохранении воспаления в глотке, особенно когда стрептотест отрицательный. Так как у деток даже, не смотря на то, что могут быть чаще всего вирусные инфекции со временем могут присоединиться бактериальные. Эти случаи оцениваются как осложнения и тоже назначают антибиотики.
Как я понимаю, на сегодняшний день температура тела нормальная? Жалуется ли ребёнок на боли в горле? Можно ли отметить, что есть увеличение подчелюстных лимфоузлов, что они болезненны при пальпации?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если прием антибиотиков был меньше 10 дней, то ангина будет повторяться до тех пор, пока не будет полный курс, а именно 10 дней. Также важно понять, сейчас какой процесс, может быть вирусно-бактериальный. Поэтому важно посмотреть общий анализ крови и пцр кровь на вирусы вэб, цмв, герпес 6 типа (именно в острый период) если кровь бактериальная, то антибиотик 10 дней