Ребенок возможно съел 2 таблетки Мидианы

Ребенку 3 года, сегодня в 21:20 успела незаметно стырить упаковку, пока я отвлеклась на другого ребенка. Я смотрю, а там 2 таблеток не хватает. Искала везде следы , что они упали ( ничего не нашла) , но и могла съесть она их без запивки или нет , тоже большой вопрос. Теперь сижу и не знаю что делать. Время 21:50 ребенок нормальный….Что делать вызывать скорую, ложится в больницу????

Нет
25 лет
18 Февраля ·Просмотров: 139·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте! Если было проглочено 2 таблетки, то все же стоит вызвать скорую помощь, параллельно, обычно важно дать ребёнку сорбент( например Полисорб). Как правило, 1 таблетка может не нести никакой нагрузки на здоровье ребёнка на фоне приема сорбентов в течение 2-3 дней, однако 2 таблетки- большая концентрация гормональная. Поэтому лучше незамедлительно вызвать скорую. Из симптомов , которые стоит ожидать при передозировке- тошнота, рвота и опасное из них- влагалищное кровотечение( что бывает крайне редко в случаях разового употребления)

Гузеля Фаридовна, мы точно не знаем, могла ли она разжевать без воды эти 2 таблетки…возможно собака могла сьесть( но я не знаю, была ли собака в той комнате) Полисорб дала, ели-ели выпила …пока что нормально по самочувствию, а симптомы через какое время появляются. Сам ребенок говорит, что 1 таблетку съела, потом говорит, что не ела.

Тошнота/ рвота обычно в первые 1-2 суток, а вот если говорить о кровотечении влагалищном, то чаще в первые 3-5 дней после употребления

Гузеля Фаридовна, а скорая увезут в больницу на эти дни под присмотром?

Нет, необязательно. Просто важен в моменте осмотр, могут на месте промыть желудок, если прошло не более 3х часов

Гузеля Фаридовна, а ну хорошо

Гузеля Фаридовна, это будут вставлять трубку в рот? А если прошло больше 3 часов , то ничего получается делать не будут ? Могут предложить поехать в больницу ?

Может быть использован зонд, но также может быть просто дача воды, с последующим надавливанием на корень языка

Принятый ответ

Екатерина здравствуйте!
В данной ситуации необходимо вызвать СМП, даже если предположим , что малышка не проглотила таблетки
2 таблетки КОК Мидианы это опасная дозировка для трехлетнего ребенка .
До приезда скорой
Не вызывайте рвоту у ребёнка
Если ребенок не отказывается можно дать активированный уголь 1 г на 1 кг веса, размешать в воде , или Полисорб
Сохраните упаковку таблеток – по указанию врача.
Желательно наблюдение не менее 6-12 часов пик действия через 2-3 часа
При осмотре врач оценит состояние ребёнка и решат вопрос о госпитализации

Елена, вызвала скорую, они сказали , что ничего опасного нет. То что за 2 часа должны были быть уже симптомы. А раз их нет и ребенок в нормальном состоянии, то просто наблюдать и к педиатору на консультацию…
В сад лучше тогда не ходить? Или можно привести в сад , если за ночь будет все нормально и оповестить воспитателей?

Добрый вечер Екатерина!
Необходим осмотр педиатра
Желательно не водить в детский сад
Понаблюдать за самочувствием девочки

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации так как вы не знаете принял ли ребёнок таблетки, то лучше вызвать скорую помощь и промыть желудок. В подобных случаях это огромная доза гормон для маловесного ребёнка.

Екатерина Алексеевна, вчера вызывали скорую. Они приехали и сказали, ничего страшного нет. И если бы было отравление то за 2 часа уже что-то было. И уехали. Сейчас прошло 18 часов , но пока что никаких симптомов не было. Стоит переживать ? И идти очно к педиатру и оставлять ребенка еще дома ? Или завтра утром можно ребенка в сад отвезти?

Тогда примите полисорб или любой адсорбент

Екатерина Алексеевна, вчера давала Полисорб 1 чайную ложку разведенную в 30 мл. Правда ели-ели выпила, не хотела. Но практически все выпили

Надо еще сегодня дать

Екатерина Алексеевна, у меня получается , что нет в пачке Мидиана таблеток 20-21 день ( мне тогда делать перерыв на 7 дней уже с 19 дня и потом начинать новую пачку) ?

Совершенно верно

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство. Но в большинстве случаев это не вызывает серьёзного отравления, так как это гормональный контрацептив в небольшой дозе. Возможны лёгкая тошнота, однократная рвота, сонливость или мажущие кровянистые выделения позже. Если ребёнок активный, без рвоты, сильной слабости, болей в животе или необычной сонливости, то срочная госпитализация обычно не требуется. Обычно рекомендуют обильное питьё, наблюдение в течение суток. Обязательно обратиться за медицинской помощью нужно при повторной рвоте, выраженной вялости, болях, судорогах или если есть сомнения, что было проглочено больше таблеток.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В большинстве случаев при случайном приёме 1–2 таблеток у маленьких детей тяжёлое отравление не развивается, однако возможны такие симптомы в ближайшие часы, как тошнота, однократная или повторная рвота, сонливость, вялость, боль в животе. Тем не менее, учитывая возраст ребёнка и отсутствие уверенности в том, были ли таблетки действительно проглочены, рекомендуется немедленно связаться со скорой помощью. Самостоятельно вызывать рвоту, давать активированный уголь или иные препараты без назначения врача не следует. До консультации врача необходимо наблюдать за состоянием ребёнка; при появлении повторной рвоты, выраженной сонливости, необычной бледности, болей в животе, судорог или изменения поведения следует срочно вызвать скорую медицинскую помощь. Даже при хорошем самочувствии на данный момент медицинская оценка ситуации рекомендуется.