Усталость, бессонница

Усталость жуткая , просыпаюсь и уже устала , делаю все через силу,сейчас в декрете , (ночами ребёнок спит нормально), спать хочу постоянно , но днем просто не уснуть , вечером тоже засыпаю очень трудно и долго…

Нет
33 года
18 Февраля ·Просмотров: 101·Яна, Луга

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеется снижение ферритина, фолиевой кислоты ,вит д , что может быть причиной постоянной усталости.
●В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа. Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.

• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии желательно пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.
●При снижении витамина Д в крови обычно рекомендуют приём вит.Д - вигантол/аквадетрим (7000 МЕ) 14 капель 1 раз в день – 2 мес, затем пересдать вит Д, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
●Целевой уровень фолиевой кислоты 10-15нг. В таком случае обычно рекомендуют приём фолиевой кислоты 1мг 1р /с 1 месяц.

Здравствуйте!
В анализе крови снижение вит д, ферритина, фолиевой кислоты и вит в12 на нижней границе нормы.

При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

Фолиевая кислота 400 мкг в сутки в течение 2-3 месяцев.

Вит в12-Анкерман по 1 мг в сутки в течение 1-2 месяцев.

В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Здравствуйте, спасибо за ответ и рекомендации.
Нет не обильные , геморроя тоже нет , с желудком все нормально, мясо ем , но бывает так устаю что сил на ужин уже нет .

Принятый ответ

Я вас прекрасно понимаю, в период беременности и родов, а также гв организм и его ресурсы абсолютно истощаются, вероятнее причиной ваших симптомов являются данные дефициты🙏🏼

После восполнения должно быть лушче❤️

Здравствуйте,
1️⃣ Причиной усталости и сонливости может быть:
□недостаточный ночной сон ( в норме непрерывный основной сон должен быть не менее 8 часов в сутки)
□ частый прием кофеинсодержащих напитков
□ длительное переутомление
□ изнурительные физические нагрузки
□ недостаточный рацион питания-голодание
□ недостаток физической активности
□ курение и употребление алкоголя
□ частые стрессы и эмоциональное перенапряжение
□ апноэ во сне ( храп)
□ стеноз сосудов головы и шеи
□ железодефицитный, дефицит витамина д, в12, фолиевой кислоты
□ хронические инфекционные процессы
□ нарушение углеводного обмена

В качестве терапии в таких случаях, до прохождения обследований, рекомендуют:
❃ беспрерывный ночной сон не менее 8 часов в сутки
❃ соблюдение режима дня
❃ сбалансированное, витаминизированное питание
❃ отказ от кофеинсодержащих напитков, курения и алкоголя
❃ регулярная физическая активность ( бассейн, йога, пилатес, фитнес)

❃ восполнение дефицитов:
Витамин д (аквадетрим, вигантол, детриферол):
□ по 7000 ме (14 кап) в сутки в течении месяца,
Или
□ по 50000 ме ( 100 кап/5 мл) еженедельно в течении месяца.

затем переход на профилактическую дозу 2000 ме в сутки длительно.

Так как витамин жирорастворимый его рекомендуется принимать совместно с пищей содержащей жиры ( орехи, жирные сорта рыб ( лосось), авокадо, оливковое масло, сливочное масло). Пиковое усвоение достигается при приеме витамина д в первой половине дня.

❖ фолиевая кислота 1 мг 1 раз в день в течении месяца, оптимальный уровень должен быть не ниже 6

2️⃣ для нормализации сна, в таких случаях назначают:
➤ограничить просмотр телевизора ща час до сна, яркий свет не дает подготовится и настроиться организму ко сну.
➤приглушить полностью свет, использовать ночные шторы
➤перед сном прием теплого душа
➤создать в помещении прохладного ( 20-24С) влажного (40-50%) микроклимата
➤ограничить употребление кофеинсодержащих напитков, особенно во второй половине дня
➤прием мелатонина 3 мг за 30 мин до сна

Яна,здравствуйте
По результатам анализов имеется дефицит витамина Д.
Который очень важно вовремя устранить ,для полноценного функционирования организма.
При подтвержденном дефиците обычно рекомендуют к приему масляные формы витамина Д-в дозировке 7000ЕД -например Аквадетрим или Вигантол по 14 капель утром в первую половину дня до 11:00 во время приема пищи (рекомендовано совместно со следующими продуктами: яичный желток , масло сливочное, растительные масла, сыр, авокадо ,орехи)-в течение двух месяцев.
После чего рекомендован контроль крови ,с целью фиксирования нормализации уровня витамина Д,при устранении дефицита(оптимальный уровень более 30нг/мл-после которого переходят на профилактическую дозировку(2000ЕД -4 капли)-на постоянной основе

Так же в результатах анализов отмечается-латентный(скрытый) дефицит железа (когда ферритин снижен,но гемоглобин в норме)
Ферритин - это сложный белок, выполняющий функцию депо(хранилища) железа в организме,а так же является белком острой фазы при различных воспалительных реакциях в организме.
И его снижение свидетельствует об истощении этих запасов.Снижаться они могу по причине избыточного потребления/потери железа организмом (хронические кровотечения,острые кровотечения,хронические воспалительные процессы,глистные инвазии),а так же при недостаточном поступлении с пищей(вегетарианство,отказ от мясной продукции)
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу)
Обычно в таком случае рекомендуют терапию железа:
Сорбифер дурулес по 1 таб во время еды 2 раза в день. Или тотема по 1 ампуле во время еды (растворив в половине стакана теплой воды/сока)-для лучшего восприятия…данную терапию продолжают в течение минимум 3 месяцев,с последующим контролем крови.При приеме ограничить чай,кофе)

Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать