Меллори Вейса
Добрый день! 27 ноября поставили синдром Меллори Вейса. Так получилось, что сидя в декрете начала часто болеть голова. Пила обезболивающие пачками и не знала, что нужно защищать свой желудок омепразолом. На этом фоне появилась видать язвочка в желудке. У меня рефлюкс и когда я попила воды, вышла отрыжка с водой и кровью. Я испугалась, попила еще воды, чтобы вызвать рвоту и посмотреть действительно ли это кровь. И так делала несколько раз, чем и вызвала разрыв. Протокол операции я прикреплю. Я пролечилась. Два месяца пила таблетки. В понедельник у меня была контрольная гастроскопия. Результат тоже прикреплю. Сейчас я уже питаюсь по общему столу. Хотела бы спросить, сегодня идем в кафе с друзьями, могу ли выпить немного пиво? Или газированные напитки нельзя? Если нельзя, то какие можно?
Ольга, добрый день.
По контрольной гастроскопии у вас нет свежего разрыва и кровотечения, описывают поверхностное воспаление желудка и двенадцатиперстной кишки. Это значит, что слизистая еще раздражена и полностью не восстановилась.
В подобных случаях рекомендуют минимум 3-4 месяца избегать алкоголя и газированных напитков. Пиво и любая газировка усиливают выработку кислоты, повышают давление в желудке и могут спровоцировать изжогу, боль и даже повторное повреждение слизистой.
Если идете в кафе, безопаснее выбирать негазированную воду, морс без газа, некрепкий чай. От алкоголя пока лучше отказаться полностью.
Если сохраняется изжога или дискомфорт, для лечения эффективен омепразол 20 мг 1 раз в день утром за 30 минут до еды курсом 14 дней. При жжении используют гевискон 10-20 мл после еды 3 раза в день 7 дней.
Берегите слизистую, ей нужно время на заживление.
Крепкого Вам здоровья
Если остались вопросы - задавайте.
Здравствуйте! А я до этого два месяца пила Омепразол 20 мг 2 раза в сутки. Получается он до конца не помог?
Омепразол вы принимали в лечебной дозировке 20 мг 2 раза в сутки и этого достаточно для заживления разрыва и защиты слизистой.
Он свою задачу выполнил - кровотечения и дефекта сейчас нет.
Поверхностное воспаление по гастроскопии может сохраняться даже после курса. Это не значит, что препарат не помог. Слизистая восстанавливается постепенно
А как мне потом понять, что слизистая восстановилась? Опять фгдс делать?
Если нет изжоги, боли, тяжести после еды, отрыжки кислым, нет эпизодов крови - значит слизистая функционально восстановилась. Поверхностное покраснение по эндоскопии может сохраняться долго и клинического значения не иметь.
В подобных случаях контрольную ФГДС повторяют только при появлении жалоб. Делать ее просто чтобы проверить заживление, при хорошем самочувствии, не стоит.
Сейчас для вас главный ориентир это стабильное самочувствие
Поняла. Спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста, рад был Вам помочь! Если остались вопросы, задавайте
Здравствуйте.
Сейчас по заключению ФГДС у Вас все нормально.
Но это не говорит о том, что можно и пить и кушать все подряд.
Соблюдение диеты минимум на 6 месяцев - нельзя любые алкогольные напитки, острые, жирные блюда, газированные и кислые напитки (повышающие кислотность желудка).
Почему? А потому что слизистая оболочка пищевода и желудка еще не полностью восстановилась после кровотечения и лечения. И вышеуказанными продуктами ее очень легко спровоцировать на разрывы.
Затем можно будет кушать что угодно, но опять без фанатизма и переедания.
Здоровья Вам.
Здравствуйте! А мне мой гастроэнтеролог сказала, что ешь, что хочешь. Лишь бы рвоты опять не было. Ну я и на радостях 2 дня ем мандарины. Правда не много. Один мандарин с дочкой пополам. И сегодня согрешила, съела кусок пиццы. Надо выпить сейчас Омепразол? Или ничего страшного? И через пол года я могу пить спиртное или надо предварительно опять Фгдс сделать?
В принципе Ваш гастроэнтеролог все сказал правильно.
Но опять же во всем должна быть аккуратность и внимательность, и голова на плечах.
Главное не переедать и пока исключить продукты про которые я писал выше.
Если жалоб нет, то омепразол не нужен.
Если жалоб никаких не будет, то и ФГДС делать не надо.
А скажите, пожалуйста еще. У меня из-за диеты очень сильно понизился ферритин до 11. И я третий день пью препарат железа. Его можно пить сейчас?
Принятый ответ
В принципе приём препаратов железа может привести к желудочно-кишечным проблемам из-за раздражения слизистой оболочки желудка и кишечника.
Чтобы уменьшить дискомфорт, рекомендуется принимать препараты железа вместе с пищей (идеально - в конце ужина).
Также важно избегать приёма железосодержащих препаратов с молоком, кофеином, антацидами и кальциевыми добавками, так как в этих случаях организм будет усваивать меньше элементарного железа.
А по хорошему надо соблюдать прием препарата такой, как Вам рассказал доктор, который назначил эти препараты.
Поняла! Спасибо!
Здравствуйте , Ольга !
Могу ли выпить немного пиво ?
Если бы в ноябре обошлись без наложения клипсы , просто консервативными методами , то сейчас , спустя более 2 - х месяцев опасности не было бы , и небольшое количество пива не нанесло бы значимого вреда , не привело бы к рецидиву М - В. Но у Вас там стоит клипса и судя по тому как определяется на ФГДС, она не покрылась, тканями , открыта .
В этой ситуации , небольшой риск того , что газы в пиве или ином напитке могут значимо раздуть желудок , и на месте стояния клипсы спровоцировать новое кровотечение.
Риск небольшой , но есть , потому лучше не рисковать , пока воздержаться от пива и других газированных
напитков .
Здоровья Вам и удачи !
Здравствуйте! А клипса должна покрыться тканями? Просто мне делали фгдс в январе и там не видели клипсу. Думали, что она отпала. А сейчас на месте.
Я правильно понимаю, что любой алкоголь нельзя до того момента, пока не выйдет клипса?
А клипса должна покрыться тканями?
Да , как правило слизистая оболочка кардиального отдела желудка обрастает клипсу .
Да , Вы правы , риск совсем небольшой , но он есть !
Мне просто сказали, что она вообще должна выйти эта клипса.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Всё зависит от того насколько глубоко она была креплена за какой именно слой стенки желудка. Если за слизистую и подслизистый слой, то да прорезывается и отходит. А если в клипсу попал и мышечный слой стенки , то выход может либо долго затянуться, либо вовсе не выйти.
Яков Ашотович, спасибо Вам большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Алкоголь раздражает слизистую желудка, а газированные напитки могут повышать давление в желудке, что может привести к запросу желудочного содержимого в пищевод.
Если очень хочется пиво, то можете безалкогольное пиво без газа в небольшом количестве.
Будьте здоровы
Здравствуйте! Поняла! Спасибо!
Добрый день!После такого состояния надо быть осторожной с напитками, горячее сразу искючаем! Пиво и газированные напитки не рекомендуются вообще, потому что они могут раздражать слизистую и нарушать наше заживление. Лучше выбрать воду без газа или не очень горячий несладкий чай. Если хотите что-то с небольшим содержанием алкоголя, можно попробовать сухое вино, НО в небольших количествах и если это не вызывает дискомфорта.
Здравствуйте.
Судя по контрольной гастроскопии у Вас практически здоровый желудок с небольшим воспалением слизистой.
Ограничения для пива и для для соблюдения какой то другой диеты по данным гастроскопии нет.
Не болейте!
Добрый день, Игорь! А то, что клипса еще не отпала, она не может спровоцировать разрыв? Или она никакой опасности уже не представляет?
Принятый ответ
Она не представляет опасности
Поняла! Спасибо большое!