Вес ребёнка и прикорм
Здравствуйте. Моему ребёнку 6 мес, вес 10.4 кг, рост 66 см, на гв. Беспокоят большие прибавки в весе. С 5 мес ввожу прикорм, начала с овощей, плюс едим уже гречневую кашу, мясо цыпленка. Интервалы между кормлениями днем стараюсь держать 3 ч. Дочка часто просыпается ночью, раньше я давала ей грудь по требованию, по итогу интервалы между сосанием груди были 1-3 часа, набор веса я связываю с этим перекормом ночью. Сейчас я стараюсь держать интервал 3 ч и ночью, укачиваю на руках, дочка ищет отчаянно грудь. Прошу ответить на вопросы: 1) нормальный ли интервал 3 ч в кормлении ребёнка ночью или нужно его увеличивать? 2) на завтрак даю дочке гречневую кашу разведенную на воде, плюс овощ или фрукт, далее докармливаю грудью. Ребёнок сосёт долго, думаю она не понимает меры и насыщения, в итоге срыгивает. Как заменить приём пищи на прикорм, нужно ли кашу разводить на молоке, с учётом нашего веса? 3) какие рекомендации можете дать по удержания веса? Дочка осваивает переворот, до конца ещё не поворачивается, думаю ей в том числе мешает вес. У педиатра были, сказали вот вот перевернётся.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Интервал между ночными кормлениями в вашем возрасте может достигать от 4,5 до 6 часов.
После того как вы на завтрак дали кашу , комбинируйте ее лучше с овощами , фрукты за счет большого количества углеводов могут провоцировать повышение аппетита , не давайте после еды долго висеть на груди , ограничивайтесь несколькими минутами. Кашу пока продолжайте давать воде , чтобы не увеличивать чрезмерно ккал питания.
В целом ваш вес на данный момент не является патологичным , но чтобы замедлить набор лучше:
- уменьшить ночные кормления
-между кормлениями возможно предлагать водичку, чтобы не перекармливать
- отдавайте предпочтение овощам и безмолочным кашам
- массаж и гимнастика для физической активности
Доброе утро. В целом интервал нормальный. Обычно в возрасте 6 месяцев 6 кормлений в сутки.
Интервал 4-6 часов в среднем.
При этом, если ребёнок на грудном вскармливании – кормим по требованию. Считается, что из груди перекормить невозможно.
Если ребёнок хорошо кушает каши на воде, можно разводить на воде. С кашами Можно предлагать овощи, а фрукты – в перекус.
Вероятно , Что просто крупный ребёнок. Это не является патологией. По мере роста ребёнка - малыш станет более активен. Начнёт осваивать перевороты, начнёт садиться , вставать упоры – прибавки в весе уже не будут большими.
С каким весом ребенок родился?
Надежда Александровна, здравствуйте, дочка родилась с весом 3450
Поняла.
Вес при рождении тоже был хороший.
Дома Самостоятельно массаж / гимнастику делаете? Какая-то есть физическая активность? Можно начать посещать бассейн. Это тоже будет положительно влиять на моторное развитие
Надежда Александровна, массаж сделали 2 курса, ещё есть проблема в гипертонусе правой ножки, изначально ортопед предполагал тбс, на узи не подтвердилось. Гимнастику дома делаем самостоятельно
Принятый ответ
Массаж и гимнастика может желать мама дома самостоятельно, если не нужен лечебный массаж
Делали только узи тбс?
Без рентгена ?
Надежда Александровна, без рентгена, не назначали, у двоих ортопедов были.. на неделе сходим к неврологу на приём, послушаю что скажут
Здравствуйте!
На грудном молоке невозможно перекормить ребёнка, так как оно подстраивается под потребности малыша.
Обычно дети в первые полгода жизни хорошо прибавляют, потом прибавки замедляются. До года не переживайте, кормите малыша грудью, прикормом, всё как планировали.
Ночные кормления в этом возрасте можно увеличивать до 6 часов по потребности ребёнка. Если это будет ухудшать сон, то лучше тогда соблюдать интервалы 3 часа.
Прикорм вводите правильно.
Можно давать молочные каши,так же можно добавлять грудном молоко. Коровье и другое молоко животного происхождения до года не рекомендуется, так как увеличивает риск развития железодефицитной анемии.
После полугода ребёнок начнёт больше двигаться, осваивать новые моторные навыки. Это будет способствовать тому, что вес ребёнка замедлится
Анастасия, здравствуйте!
По описанию можно предположить вариант нормы.
С возрастом возрастает активность малыша и вес уходит самостоятельно, удлинять интервал не рекомендуют, рекомендуют кормить по требованию.
Молочные кашки не рекомендуют до года жизни. Заменять кормления прикормом также не рекомендуют, так как до года основной пищей считается грудное молоко.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. В 6 месяцев увеличение ночных интервалов физиологично, но принудительно увеличивать их до 3 часов и отказывать в груди, если ребенок просит, не нужно. Ночные кормления грудью важны для поддержания лактации и комфорта ребенка. Вес ребенка действительно высокий (выше 97-го перцентиля), но резкое ограничение груди может вызвать стресс. Ориентируйтесь на потребности дочери, постепенно заменяя ночные прикладывания на укачивания, если видите, что она готова спать дальше без еды.
2. Ваша задача знакомить с едой, а не накормить любой ценой. Грудное молоко остается основным питанием. Длительное сосание после каши и срыгивания признак того, что ребенок переедает или наелся, но сосет для успокоения. Кашу (безмолочную) можно давать, но не стоит настаивать на полной порции. Разводить смесью или молоком не обязательно, если ребенок хорошо ест и на воде. Предлагайте прикорм, когда ребенок голоден, но не слишком, чтобы избежать перекорма.
3. Основной упор сейчас на двигательную активность: чаще выкладывайте на пол, стимулируйте ползание (интересные игрушки на расстоянии), Делайте гимнастику, массаж, в прикорме делайте упор на овощи (кабачок, брокколи, цветная капуста), а не на каши и фрукты.
Продолжайте кормить грудью по требованию, но старайтесь не использовать грудь как единственный способ успокоить при каждом плаче.
Ваш вес не является критическим, это вариант нормы для ребенка на ГВ. Освоение новых навыков поможет нормализовать вес.