Порок сердца

На первом узи у нас Дмжп 3,4 мм, а джпп 6,5 мм, сейчас другие показатели и мембрана легочной артерии насколько это опасно

Нет
35 лет
19 Февраля ·Просмотров: 75·Валерия, Уссурийск

Принятый ответ

Доброе утро.
По Предоставленному результату узи подклапанный стеноз легочной артерии.
Дефект межжелудочковой перегородки малых размеров 2 мм.

открытое овальное окно – не является врождённым пороком сердца размер тоже маленький 2 мм.
Эти изменения требуют контроля и внимания.

Работа сердца не нарушена, сердце справляется со своей функцией.

Подскажите, какой возраст ребёнка? Можете прикрепить предыдущий результат узи?
Есть жалобы( одышка, плохой набор веса)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Надежда Александровна, 1 месяц и 13 дней, одышки нет, вес набираем хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Надежда Александровна, выше прикрепила предыдущее узи

Посмотрела
Ооо и Дмжп уменьшились
Подклапанный стеноз трактует внимания и наблюдения с кардиологом очно

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах допустимы в норме , на работу сердца не влияют;
выявлено открытое овальное окно, которое есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается окно , обычно , закрывается , но в некоторых случаях , может оставаться открытым и закрывается , чаще всего, к 1-3 годам; на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует;
выявлен подкопанный стеноз, подклапанный — это когда клапан нормальный, но ниже него, на пути оттока крови, есть препятствие; с возрастом у ребёнка может произойти изменение, и степено стеноза может меняться или не отмечаться вообще; главное , что сердце функционирует нормально: его камеры не увеличены, миокард сохраняет способность к полноценному сокращению, что позволяет сердцу эффективно выполнять свою работу;
Также, ДМЖП Дефект 2 мм (отмечается положительная динамика по размеру) локализуется в мышечной части перегородки, обычно он закрывается самостоятельно в возрасте до 1,5 лет. Такая локализация дефекта в мышечной части перегородки считается более благоприятной, так как при сокращениях сердца сброс крови через дефект может быть непостоянным;
Таким образом, выявленные особенностей по Эхокг наблюдаются только в динамическом контроле
Рекомендуется контрол Эхокг через 3 мес
Если остались вопросы, буду рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Фатимат Магометовна, спасибо большое за ответ

По результатам пред узи отмечается увеличение полости предсердия , однако сейчас этого нет , это говорит о зорошей динамике , и дмжп уменьшился в размере

Принятый ответ

Здравствуйте !
По описанию эхокардиографии у ребенка дефект межжелудочковой перегородки, диаметр небольшой, располагается в мышечной ткани, это благоприятный тип, закроется самостоятельно, обычно к 1-3 годам.
Также есть овальное окно это коммуникация, которая возникает у всех детей внутриутробно и закрывается самостоятельно к 1-3 годам.
Подклапанный стеноз легочной артерии изменяет ток крови, препятствует полному току крови. Но на данный момент на сердце это не влияет. Наоборот, по сравнению с предыдущим исследованием, наблюдается положительная динамика ООО и ДМЖП.
Поэтому сейчас лечения не требуется, только динамическое наблюдение. Повторите эхокардиографию через 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, по последнему узи (это первое фото, как понимаю), есть небольших размеров овальное окошко и дефект межжелудочковой перегородки - это не влияет на работу сердца, закроются самостоятельно.
Так же сохраняется сужение клапана легочной артерии, при этом градиент давления увеличился с последнего узи, что требует наблюдения.
Не направляли вас на консультация к кардиохирургам?

Принятый ответ

Добрый день.
По последнему протоколу эхокг ( первое фото) дефект межжелудочковой перегородки 2.0 мм в динамике уменьшился, находится в мышечной части, часто такой порок закрывается самостоятельно.
Овальное окошко это малая аномалия развития, закрывается к 1-3 годам жизни ребенка.
На клапане лёгочной артерии градиент вырос.
Нужна очная консультация кардиохирурга.
Скажите, как ребенок прибавляет вес? Нет одышки? Сколько съедает мл за сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дарья Сергеевна, набираем вес хорошо, одышки нет, ест 960 мл