Боль в животе, водянистый стул у ребенка

Здравствуйте! Ребенок 6 лет, с декабря тянется история с животом. Был вирус, сопли, кашель, боль в животе, стул как вода, ребенок не имел аппетита, болезнь длилась около 5-6 дней. Потом выздоровление. И потом с перерывом каждые три недели примерно, боль в животе, водянистый стул снова. На днях снова возник водянистый стул, далее запор, не могла сходить в туалет два дня, позавчера ребенок пожаловался на боль в животе, поднялась температура 38, мы вызывали скорую, врач порекомендовал сделать клизму микролакс. Ребенок не сразу сходил в туалет, а только к вечеру. Сначала стул был сформирован, потом снова понос. Подскажите, пожалуйста, что с этим делать. Есть отказывается, только пьем воду. Пьем смекту, бифиформ, креон, адиарин даю маленькими глотками. Беспокоит, что это болячка уже часто появляется с декабря. Может ли это быть такой вирус или что-то другое и нужно бежать к врачу? Сейчас также сопли, красное горло, слабость плюс боль в животе и жидкий стул

Нет
6 лет
19 Февраля ·Просмотров: 163·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить что протекает острая кишечная инфекция на фоне ОРВИ
Рекомендуется давать больше водички , отпаивать ребенка растворами регидрона или адриарина чтобы восполнять водный баланс
Из пробиотиков рекомендуют обычно добавить энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели

Самое важное следить за признаками обезвоживания: сухость губ, редкое мочеиспускание, вялость, западение глаз ,при их появлении срочно к врачу или вызывайте скорую.
И конечно важно дообследование чтобы понять почему происходят рецидивы
Рекоменудют сдать анализ кала на кишечные инфекции
-кал на яйца глист методом парасеп трехкратно
-оак
-оам
- узи брюшной полости

Скажите, были ли у ребенка контакты с больными детьми в садике или школе перед каждым обострением?
Не замечали ли вы связь ухудшения с какими-то определенными продуктами питания?

Благодарю за ответ! Контакты были в садике, на занятиях, дома у нас 4 детей, все по кругу болеют. У других детей один раз были похожие симптомы, водянистый стул

Тогда понятно , да к сожалению этого не избежать , часто детки так болею
По кругу (

Принятый ответ

Здравствуйте!
Любая инфекция, которая была перенесена с нарушением стула (в данном случае диарея) приводит к функциональным нарушениям перистальтики кишечника и возможно местному воспалительному процессу в слизистой, что в итоге приводит к нарушению процесса пищеварения и довольно долгому восстановлению, особенно это долго может проходить у деток, кто склонен к частым инфекциям, это не даёт организму восстановиться полностью. Подскажите пожалуйста, какие обследования Вы проходили с декабря? И ранее до перенесенной инфекции у ребёнка были какие -то проблемы по ЖКТ? Было ли ранее нарушения со стулом?

Благодарю за ответ! Вчера только сдали кровь и мочу, жду пока результат. К педиатру обращались, ничего дополнительно не назначали

Ранее проблем не было, болели редко

В данном случае вероятнее всего имеют место быть функциональные нарушения моторики кишечника, как следствие перенесенной инфекции и затяжной период восстановления на фоне появления новых инфекций, особенно, когда рядышком другие болеющие дети , но в любом случае рекомендуется дообследование:
- общий анализ крови
- биохимия крови (АЛТ, АСТ,СРБ, общий билирубин)
- копрограмма (анализ по которому косвенно можно оценить процесс пищеварения)
- УЗИ органов брюшной полости
-генетический тест на лактазную недостаточность (можно сдать при сохранении симптомов и при отсутвиии отклонений в вышестоящих анализа)
Так же в подобных случаях рекомендуется:
- коррекция питания с ограничением употребления свежей клетчатки (свежие фрукты, овощи), молочных продуктов (кисломолочное при хорошей переносимости можно), газированного, раздражающей пищи (кислого, горького,копчёного)
- достаточный питьевой режим малыми порциями (адиарин регидро 1-2 дня до улучшения самочувствия,компоты, обычная вода)
- Тримебутин (Тримедат) по 50 мг 3 раза в сутки 10-14 дней (для купирования спазма и нормализации моторики кишечника)
- Энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки 14 дней (для нормализации микрофлоры кишечника)

Анна, я прикрепила анализы, могли бы нам подсказать по поводу результата? Заранее спасибо!

По результатам предоставленных анализов:
•общий анализ мочи: кетоновые тела присутствуют как правило на фоне голода, интоксикации организма, обильной рвоте /диарее
• общий анализ крови: повышение гематокрита (признак сгущения крови, недостаточный питьевой режим), повышение лейкоцитов и нейтрофилов указывает на бактериальный генез, есть так же повышение моноцитов (признак вирусной инфекции)
Подскажите пожалуйста, как с температурой у ребёнка в течении дня? Как со стулом?

Температуры нет, стул был один раз утром кашеобразный, немного ест, пьет часто, стараемся

В данном случае с учётом анализов крови (признаки возможной вирусно-бактериальной инфекции) рекомендуется обсудить с лечащим врачом педиатром назначение препарата Энтерофурил по 200 мг 3 раза в сутки 7 дней или по 5 мл 3 раза в сутки (суспензия)

Поняла Вас! свяжемся с педиатром. Спасибо Вам большое!

Выздоравливайте 🤗

Спасибо огромное! 🙏🏻🌹