Сильно болит горло

Добрый день!) Беременность 33 недели.Неделю назад почувствовала легкое недомогание в горле. Как будто начинает болеть. Сразу стала рассасывать Лизобакт и начала полоскать ромашкой. Через 2 дня резкое ухудшение. Адская боль в горле, глотнуть не могу. Голос начал хрипеть. Температуры нет. Из носа появилось желтое отделяемое. Из горла также. Ночи не сплю. Эта слизь с желтым отделяемыми из горла, из носа. Появился небольшой кашель . Выходит также кусочками желто-зеленое. Кашлять адски больно раздирает горло. Сегодня 7-й день болезни. Изменений вообще нет. Была у врача. Врач сказала легкие чистые. Лечимся симптоматически. Горло красное, в таких красных полосочках. Поставила острый фарингит. Лечение : промывание носа, Лизобакт, полоскания. От кашля стодаль ( но у меня кашля фактические нет). Анализы сданы, но в силу беременности это норма как она мне сказала. Анализы прикрепляю. Ужасно мучаюсь.

36 лет
19 Февраля ·Просмотров: 113·Екатерина

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
В анализе крови умеренное повышение срб, еще чуть-чуть и это может говорить о наличии бактериальной инфекции. В таких случаях могут рекомендовать сделать стрептотес, он продается в аптеках.
Также на очном приеме могут рекомендовать:

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г

Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользование увлажнителем воздуха

Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки при кашле.

Срб сдавали какого числа? И с какого числа начали болеть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Позавчера сдала срб перед походом к врачу. 16 числа. 17 была у врача. Сегодня 19 изменений нет по состоянию и самочувствию. Все как вы выше пишите - полоскания, проветривание, ингаляции- все делаю.

Есть возможность сделать тест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да, поеду куплю тест.
Потом отпишусь
Благодарю 🙏

Хорошо буду ждать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день!)
2 теста отрицательных

Отлично, как самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Продолжает болеть горло, как кошки скребут. Кашель сильно раздирает. Глотать больно, но уже конечно не так сильно. Отделяемого стало меньше. Но по носоглотке все это стекает и ты бегаешь все это выплевывать(
Продолжаю дальше лечение

С большей вероятностью это вирусный фарингит. Старайтесь чаще промывать нос физ раствором , чтобы слизь не стекала и не раздражала горло

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Благодарю 🙏

Будьте здоровы ❤️

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Анализы во время беременности действительно имеют свои особенности. Например, часто физиологически повышается число лейкоцитов и нейтрлфилоы, СОЭ - что вне беременности может указывать на воспалительный процесс бактериального происхождения.

Именно поэтому при наличии жалоб для отличия бактерии от вируса используется С реактивный белок.

На вирус он повышается чуть меньше - до 10-15-20, а при бактериальных инфекциях обычно достигает 30-40-50, что делает его важным маркером именно бактериальной инфекции.

❗️Подобное повышение СРБ, как правило указывает на воспалительный процесс, НЕ требующий назначений антибактериальных препаратов.

Лечение действительно в подобных случаях показано по симптомам.

Общий анализ с незначительным количеством слизи, но без нитритов, бактерий и лейкоцитов обычно считается нормой и не требует лечения🙏

Из лечения помимо активного промывания носа, рассасывания противомикробных препаратов обычно рекомендуют:

Обильное теплое витаминное питье, морсы - клюква, брусника, облепиха. Постельный режим по возможности.

Проветривание и использование увлажнителя, что позволяет избегать пересушивания слизистых дыхательных путей! При адекватном увлажнении выздоровление происходит быстрее.

Полоскание горла физ раствором теплым, не холодным. Рассасывание леденцов для стимуляции выработки слюны и облегчения боли.

При повышении температуры тела выше 38,5С ИЛИ при головной боли ИЛИ при плохой переносимости - парацетамол

При сильной заложенности помимо промывания возможен прием називин бэби, согласно инструкции не более 5-7 дней

❗️ Обычно не рекомендуют использовать солевые, растворы с содой, так как они очень сушат

По поводу кашля - если кашель не беспокоит - прием препаратов не является обязательным.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение срб в пределах таких цифр характерно для вирусной инфекции.
При длительном сохранении болей в горле рекомендуется сдать посев из зева с определением чувствительности к антибиотикам.
На данный момент рекомендуется симптоматическое лечение.
Горло полоскать раствором Оки это местный препарат и его можно во время беременности.
Продолжить прием Лизобакт.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить развитие постназального затека на фоне острого риносинусита

📌Слизь , которая вырабатывается в пазухах носа , из-за отека не может нормально выходить наружу через ноздри или ее очень много, и она стекает по задней стенке глотки

Желто-зеленый цвет отделяемого обусловлен наличием в нем погибших лейкоцитов , вырабатывающих фермент . Этот секрет раздражает слизистую оболочку глотки и гортани, вызывая красные полосочки - это с большей вероятностью воспаленные лимфоидные гранулы и раздражение слизистой , что вызывает боль

Хрипота голоса и кашель -это следствие того , что слизь стекает , попадая на голосовые связки и в трахею, вызывая раздражение

Уровень С-реактивного белка 24 мг/л , это пограничное значение. Важно учитывать клиническую картину. Признаком присоединения бактериальной инфекции является не только уровень СРБ, но и ухудшение состояния после облегчения или ухудшение и отсутствие динамики после 5-7 дней болезни

Получается , сейчас 7 день, динамики нет, боль усилилась , что может говорить о бактериальном характере воспаления

Стодаль является гомеопатическим средством , у него очень очень мало доказательств эффективности. Полоскания ромашкой оказывают механическое очищение

Для обезболивания рекомендуют прием Парацетамола до 4 раз в сутки при сильной боли , даже если нет температуры

Второе - очень важна санация носа и пазух , так как оттуда идет причина боли. Используют объемные промывания солевыми растворами - устройства Долфин, чтобы вымыть слизь

❗️Острый риносинусит или фарингит, длящийся более 7 дней с гнойным отделяемым и лицевой и горловой болью , может являться показанием для рассмотрения антибиотиков. Во время беременности разрешен Амоксиклав

Принятый ответ

Здравствуйте !. По описанным симптомам и анализам можно предположить клинику вирусной инфекции , данных ща бактериальную инфекцию и назначение антибиотиков нет.В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл. 3р\д полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют капли в нос Гриппферон по 4 капли 4р\д в течении 5 дней.
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу. Рекомендуют сдать анализы ОАК; Биохимия крови; ПЦР мазок на грипп и ковид 19, мазок из зева на флору и чувствительность .По результатам данных анализом при необходимости возможна коррекция лечения.