Сильно болит горло

Добрый день!) Беременность 33 недели.Неделю назад почувствовала легкое недомогание в горле. Как будто начинает болеть. Сразу стала рассасывать Лизобакт и начала полоскать ромашкой. Через 2 дня резкое ухудшение. Адская боль в горле, глотнуть не могу. Голос начал хрипеть. Температуры нет. Из носа появилось желтое отделяемое. Из горла также. Ночи не сплю. Эта слизь с желтым отделяемыми из горла, из носа. Появился небольшой кашель . Выходит также кусочками желто-зеленое. Кашлять адски больно раздирает горло. Сегодня 7-й день болезни. Изменений вообще нет. Была у врача. Врач сказала легкие чистые. Лечимся симптоматически. Горло красное, в таких красных полосочках. Поставила острый фарингит. Лечение : промывание носа, Лизобакт, полоскания. От кашля стодаль ( но у меня кашля фактические нет). Анализы сданы, но в силу беременности это норма как она мне сказала. Анализы прикрепляю. Ужасно мучаюсь.

36 лет
19 Февраля ·Просмотров: 108·Екатерина

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
В анализе крови умеренное повышение срб, еще чуть-чуть и это может говорить о наличии бактериальной инфекции. В таких случаях могут рекомендовать сделать стрептотес, он продается в аптеках.
Также на очном приеме могут рекомендовать:

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г

Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользование увлажнителем воздуха

Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки при кашле.

Срб сдавали какого числа? И с какого числа начали болеть?

Позавчера сдала срб перед походом к врачу. 16 числа. 17 была у врача. Сегодня 19 изменений нет по состоянию и самочувствию. Все как вы выше пишите - полоскания, проветривание, ингаляции- все делаю.

Есть возможность сделать тест?

Да, поеду куплю тест.
Потом отпишусь
Благодарю 🙏

Хорошо буду ждать

Добрый день!)
2 теста отрицательных

Отлично, как самочувствие?

Продолжает болеть горло, как кошки скребут. Кашель сильно раздирает. Глотать больно, но уже конечно не так сильно. Отделяемого стало меньше. Но по носоглотке все это стекает и ты бегаешь все это выплевывать(
Продолжаю дальше лечение

С большей вероятностью это вирусный фарингит. Старайтесь чаще промывать нос физ раствором , чтобы слизь не стекала и не раздражала горло

Благодарю 🙏

Будьте здоровы ❤️

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Анализы во время беременности действительно имеют свои особенности. Например, часто физиологически повышается число лейкоцитов и нейтрлфилоы, СОЭ - что вне беременности может указывать на воспалительный процесс бактериального происхождения.

Именно поэтому при наличии жалоб для отличия бактерии от вируса используется С реактивный белок.

На вирус он повышается чуть меньше - до 10-15-20, а при бактериальных инфекциях обычно достигает 30-40-50, что делает его важным маркером именно бактериальной инфекции.

❗️Подобное повышение СРБ, как правило указывает на воспалительный процесс, НЕ требующий назначений антибактериальных препаратов.

Лечение действительно в подобных случаях показано по симптомам.

Общий анализ с незначительным количеством слизи, но без нитритов, бактерий и лейкоцитов обычно считается нормой и не требует лечения🙏

Из лечения помимо активного промывания носа, рассасывания противомикробных препаратов обычно рекомендуют:

Обильное теплое витаминное питье, морсы - клюква, брусника, облепиха. Постельный режим по возможности.

Проветривание и использование увлажнителя, что позволяет избегать пересушивания слизистых дыхательных путей! При адекватном увлажнении выздоровление происходит быстрее.

Полоскание горла физ раствором теплым, не холодным. Рассасывание леденцов для стимуляции выработки слюны и облегчения боли.

При повышении температуры тела выше 38,5С ИЛИ при головной боли ИЛИ при плохой переносимости - парацетамол

При сильной заложенности помимо промывания возможен прием називин бэби, согласно инструкции не более 5-7 дней

❗️ Обычно не рекомендуют использовать солевые, растворы с содой, так как они очень сушат

По поводу кашля - если кашель не беспокоит - прием препаратов не является обязательным.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение срб в пределах таких цифр характерно для вирусной инфекции.
При длительном сохранении болей в горле рекомендуется сдать посев из зева с определением чувствительности к антибиотикам.
На данный момент рекомендуется симптоматическое лечение.
Горло полоскать раствором Оки это местный препарат и его можно во время беременности.
Продолжить прием Лизобакт.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить развитие постназального затека на фоне острого риносинусита

📌Слизь , которая вырабатывается в пазухах носа , из-за отека не может нормально выходить наружу через ноздри или ее очень много, и она стекает по задней стенке глотки

Желто-зеленый цвет отделяемого обусловлен наличием в нем погибших лейкоцитов , вырабатывающих фермент . Этот секрет раздражает слизистую оболочку глотки и гортани, вызывая красные полосочки - это с большей вероятностью воспаленные лимфоидные гранулы и раздражение слизистой , что вызывает боль

Хрипота голоса и кашель -это следствие того , что слизь стекает , попадая на голосовые связки и в трахею, вызывая раздражение

Уровень С-реактивного белка 24 мг/л , это пограничное значение. Важно учитывать клиническую картину. Признаком присоединения бактериальной инфекции является не только уровень СРБ, но и ухудшение состояния после облегчения или ухудшение и отсутствие динамики после 5-7 дней болезни

Получается , сейчас 7 день, динамики нет, боль усилилась , что может говорить о бактериальном характере воспаления

Стодаль является гомеопатическим средством , у него очень очень мало доказательств эффективности. Полоскания ромашкой оказывают механическое очищение

Для обезболивания рекомендуют прием Парацетамола до 4 раз в сутки при сильной боли , даже если нет температуры

Второе - очень важна санация носа и пазух , так как оттуда идет причина боли. Используют объемные промывания солевыми растворами - устройства Долфин, чтобы вымыть слизь

❗️Острый риносинусит или фарингит, длящийся более 7 дней с гнойным отделяемым и лицевой и горловой болью , может являться показанием для рассмотрения антибиотиков. Во время беременности разрешен Амоксиклав

Принятый ответ

Здравствуйте !. По описанным симптомам и анализам можно предположить клинику вирусной инфекции , данных ща бактериальную инфекцию и назначение антибиотиков нет.В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл. 3р\д полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют капли в нос Гриппферон по 4 капли 4р\д в течении 5 дней.
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу. Рекомендуют сдать анализы ОАК; Биохимия крови; ПЦР мазок на грипп и ковид 19, мазок из зева на флору и чувствительность .По результатам данных анализом при необходимости возможна коррекция лечения.