Консультация лора /

Можно ли гомеовокс при грудном вскармливании — вопрос №2576594

Здравствуйте! Кормлю ребёнка грудью, ребёнку 3,5 месяца.. В понедельник у меня и грудного ребёнка Поднялась температура 37,5. У меня заболело сильно горло больно глотать. Побрызгала Мирамистином и полоскала ромашкой. На следующий день температуры нет. У ребёнка сопли и красное горло (брызгаю мирамистином). У меня на миедалинах с двух сторон прявились белые гнойнички, много. И припузла с левой стороны минлалина. Полоскаю фурацилином и сиала принимать лизобакт. К вечеру голос стал низким. Утром голос полностью пропал. Но гнойнечков стало меньше, горло красное. Не большой, редкий сухой кашель.
Раньше уже был ларингит, по профессии педагог вокалист.
Всегда принимала гомеовокс. Вопрос : можно ли гомеовокс при грудном вскармливании?
На данный момент оставила фурацилин, мирамистин и лизобакт. Нужно ли ещё что-то или оставить такое лечение?
Ps. Старший ребёнок, 4 года тоже болеет 2 неделю, симптомы немного другие, но на второй недели тоже гнойнечки на горле с одной стороны, хотя основная краснота горла уже прошла, голос не пропадал у ребёнка.

Возраст: 36

Хронические болезни: Тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк у вас?

Гомеовокс как и все гомеопатические препараты не секретируется в грудное молоко поэтому его допустимо использовать в такой ситуации.

Информация можно получить в данном интернет-ресурсе. https://e-lactation.ru/metadata/Gomeopatiya-ai

Для снятия отека с голосовых связок при выраженной осиплости также рационально выполнять ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции обязательно стоит прополоскать рот, умыть лицо

Также стоит принимать противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

Все препараты также совместимы с ГВ
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо.
Насморка как такового нет, немного скапливается за ночь, высмаркиваюсь. Нос дышит. Зиртек в инструкции написано при ГВ нельзя,цетеризин выделяется в грудное молоко

Детский ЛОР, ЛОР
Зиртек и цетиризин имеет низкий риск проникновения в молоко и совместим с ГВ
https://e-lactation.ru/metadata/Zirtek-dr
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Гомеовокс можете принимать сейчас. Также проводить ингаляции просто с физраствором, или при необходимости добавить противовоспалительное средство как Пульмикорт по 0.25 2 раза в день, 5 дней
. Дозы которые мы используем в лечении не имеют никакого влияния на ребёнка.
Также соблюдайте голосовой покой. Шёпотом говорить нельзя.
Когда голос начнет останавливаться, можно делать распевки на "м" с закрытым ртом.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Можно гомеовокс.
Можно ингаляции с пульмикортом детская дозировка 250 мг +2 раза в день -5 дней. Голосовой покой, обильное теплое пить
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Налет на миндалинах может быть как вирусным так и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови нужно начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

При осиплости голоса начните ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Соблюдайте голосовой покой, шептать тоже нельзя
Гомеовокс по 2 таб каждые 4 часа - 10 дней

Все эти препараты разрешены на ГВ
Проверить совместимость препаратов с ГВ можно на сайте https://e-lactation.ru/
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, спасибо ща ответ. Температуры нет, ангина без температуры бывает? На пинициллин аллергия. И если у ребёнка, 4 года горло такое же в налёте без температуры и перешло нс меняи грудничка, наверное вирус, или ошибаюсь?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, скорее всего это вирус и антибиотик не нужен, но лучше все же исключить стрептококк, так как клиника похожа, но данная бактерия дает осложнения

Препарат выбора тогда это Супракс/Панцеф 400 мг 1 раз в день - 10 дней