Консультация маммолога /

Пункция молочной железы — вопрос №412035

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, расшифровать результат пункции молочной железы.

"В полученном материале: немного эритроцитов, единичные макрофаги. Отмечается
одиночная небольшая группа полуразрушенных клеток железистого эпителия. Другие
клеточные элементы не обнаружены".

Спасибо.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. в гистологии всё хорошо. атипичных клеток не найдено - образование доброкачественное.
Клиент
Ольга, благодарю вас!

Подскажите, можно ли понять, что имеет это за образование? Киста, фиброаденома, внутрипротоковая папиллома?..

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По данным этой гистологии - попали в саму железу - железистый эпителий. либо неинформативный анализ- не попали в образование, либо вообще всё хорошо)
внутрипротоковая папилома дает клинику. киста - это полость, фиброаденома - опухоль из фиброзной ткани. Расскажите анамнез, что беспокоило, как обнаружили, возраст, приложите узи (забросьте в облако и дайте ссылку в комментарий - в бесплатных вопросах нельзя прикрепить документ), если хотите услышать моё мнение.
Клиент
Ольга, в 2015 году из этой груди - правой - мне удалили фиброаденому. С тех пор я наблюдаюсь у онколога-маммолога. Это был плановый приём. Но врачу на УЗИ не понравилось образование на 9 часах, и он назначил пункцию. Подозрение на внутрипротоковую папиллому.

Протокол УЗИ - https://yadi.sk/i/hpmvCD4RG4DF8Q

Результат цитологии - https://yadi.sk/i/bdQHJ5BSwNVAXA
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела. Если врач сама делала биопсию под контролем УЗИ, то результат цитологии хороший. Протоковая паппилома по цитологии не подтверждена. Но учитывая BI-RADS-4 в правой груди - нужно регулярно наблюдать молочную железу.
Клиент
Ольга, большое спасибо за оперативный ответ!
Боже... BI-RADS-4 - это что-то страшное??? ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
BI-RADS- это шкала, используемая для общей характеристики полученной лучевой картины (на маммографии или узи) - основана на сумме визуальных признаков. Страшного в этом ничего нет.
Клиент
Ольга, благодарю вас за ответы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не думаю, что я Вам чем-то действительно помогла) не смотря на хорошую цитологию - обязательно посещайте своего врача и регулярно наблюдайтесь!
Клиент
Ольга, обязательно! ☺️