Боль в горле

Третий день болит горло очень сильно. Шея болит и лимфоузлы воспалились ( похоже на фарингит ), температура 36.6. Не знаю что пить, может антибиотики. Полоскаю Оки . Месяц назад пила амоксиклав , сейчас не знаю опять его начать или что другое?

Был вообще хронический тонзиллит, но уже очень давно так горло не болело
34 года
19 Февраля ·Просмотров: 171·Анонимный пользователь

Здравствуйте! По описанным симптомам показаний для назначения антибиотиков нет.

Подскажите, есть ли кашель или налет на горле?

В подобной ситуации врачи рекомендуют использовать препараты для полоскания горла, например , фурациллин и препарат лизобакт по 1 т 3 раза в день 7дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашля нет, налет был ,но сейчас вроде нет. Миндалины восполились

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото горла приложила

Здравствуйте!
Исходя из описания можно предположить развитие вирусной инфекции , как правило фарингит (воспаление горла) вызывают вирусы.
Антибиотики назначают на основании данных общего анализа крови и С-реактивного белка при подтверждении бактериальной инфекции.

Можете приложить фото горла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото приложила

Не совсем хорошо видно на фото. Нет налета на миндалинах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну немного беловатые полоски есть

Принятый ответ

В таком случае стоит провести стрептатест (продается в аптеке) при положительном результате рекомендуют начать антибактериальную терапию.К примеру, панцеф 400 мг 1 р в день, 7-10 дней.
Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день, 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо)

Здравствуйте!

Для начала хотелось бы сказать, что бОльшую часть заболеваний вызывают вирусы - именно поэтому рутинно в первые дни болезни антибиотики не рекомендуют, если нет выраженных признаков бактерии - высокой температуры, белых налетов в горле.

Реакция лимфоузлов под челюстью и на шее - обычно нормальная реакция, в зависимости от возбудителя может быть более выраженной или незаметной.

Лечение, как правило, назначают по симптомам, например:

Обильное теплое витаминное питье, морсы - клюква, брусника, облепиха. Постельный режим по возможности.

Увлажнение и проветривание помещения особенно перед сном, так как увлажненные слизистые восстанавливаются быстрее.

Полоскание горла физ раствором, раствором ОКИ, рассасывание препаратов с противомикробным эффектом, например Граммидин или Лизобакт для стимуляции выработки слюны в том числе.

❗️Даже при необходимости антибиотика - если бактерия подтверждена лабораторно - выбирают с учетом факта приема антибиотиков - во избежании повтора в ближайшие 6 месяцев.

Скажите, какие изменения в горле - нет ли белых налетов? Увеличения? Можете прикрепить фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила фото к вопросу