Боли после операции на легком , спустя 2 мес

Была операция на легком , доки прикреплю . Первые две недели были очень плохие , потом пошел на поправку Болей никаких не было , все было хорошо И спустя 2 с небольшим мес начали боли, боль не внутренняя прощупывается ( при нажатии пальцем больно ) . Кт сделал несколько дней назад , отправил заключение торакальному хирургу который делал операцию . Он написал там все хорошо Я это связываю с окончанием действия блокады . Боли спереди чуть ниже места операции и сзади , сзади больше не боль а жжение и тянет Какие мои дальнейшие действия ? И подскажите , что за страшные слова в заключении . К торакальнлму хирургу я планирую конечно поехать, но раньше чем через неделю не получилось записаться. За ранее благодарю!

Остеохондроз грудной клетки. Аллергии
30 лет
19 Февраля ·Просмотров: 1460·Сергей

Принятый ответ

Сергей Викторович, здравствуйте! По выписке после операции -удаления верхней доли левого лёгкого, скопилась в месте операция небольшой сгусток крови- гемиторакс, когда он рассосался, образовалась фиброзная ткань, возможно она раздражает нервные окончания межреберных нервов, от этого такие боли.
В этих случаях возможен короткий курс приёма анальгетиков, например Нимесулид 100 мг 3 раза в день 7 дней + ингибиторы протоновой помпы ( чтобы защитить желудок на время приёма этих препаратов), например Омепразол 20 мг за 30 мин до еды- вечером- месяц.
На последнем КТ у Вас хорошая динамика- уменьшение воспаления в нижних отделах левого лёгкого, но сохраняется эмфизема, однако буллы небольшие- 1 см, вероятность рецидива низкая.
С уважением.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей Викторович.
После операции видеоассистированная торакоскопической (ВАТС) резекции верхней доли левого легкого по поводу пневмоторакса, (также была проведена плеврэктомия ), восстановление может занимать 3-6ть месяцев.
На КТ от 16.02.2026 описаны:
1. Участки пневмофиброза и тяжи - это рубцовые изменения после перенесенной операции.
2. В верхних отделах описаны буллы 10мм
3. В нижних отделах слева идет положительная динамика, легкое восстанавливается после перенесенно операции.
Болевые ощущения могут быть связаны с проведенной операцией и полеврэктомией (плевра содержит много болевых рецепторов), в связи с этим рекомендуют курс противовоспалительной терапии (Нимесулид, например, или Ибупрофен) в течении недели под прикрытием Омепразола для защиты желудка.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей. После таких операций восстановление легочной функции может занять несколько месяцев.
Однако болевые ощущения и особенно связанные с движением и нажатием на грудную клетки не связаны с легкими.
Чаще всего это проявления остеохондроза, межреберной невралгии.
В таких случаях рекомендуют курс противовоспалительных препаратов и миорелаксантов, например Мидокалм и Мелоксикам до 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей!
Описанные симптомы (болезненность при надавливании на грудную клетку) наиболее характерны для межреберной невралгии на фоне остеохондроза в шейно - грудном отделе позвоночника.
Обычно рекомендуют при болях Нимесулид (Нимесил, Найз) 100 мг 2 раза в сутки для противовоспалительного, обезболивающего действия. Также в дополнение обычно назначают Тизанилин (Сирдалуд) 2 мг на ночь на протяжении 7 дней, чтоб убрать спазм с мышцы и расслабить ее.
По данным КТ от 16.02.2026 отмечается положительная динамика в виде уменьшения поствоспалительных изменений в нижней доле левого легкого, однако полное восстановление легочной ткани обычно занимает до полугода.