Микоплазма и беременность

Добрый день, уважаемые врачи. У меня нашли микоплазму в 1 триместре беременности, у меня сейчас 8 нед 2 дня. Боюсь замерзшей беременности, начиталась всякого в интернете. Как излечиться ? Что делать в такой ситуации сейчас? Прикрепляю фото с крайнего узи 7 нед 6дней

нету
32 года
19 Февраля ·Просмотров: 610·Дайаана, Якутск

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации микоплазма хоминис является условно- патогенной микрофлорой. В норме живёт во влагалище. Ориентируемся на ваши жалобы. Если микоплазма гениталиум то эта инфекция передающиеся половым путём. Прикрепите пожалуйста результат обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Дайаана
Клиент

гениталиум нашли, что делать сейчас?

Это иппп
Лечение Вас и Вашего полового партнера
Эритромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней
Через 21 день контроль

 - отвечает  СпросиВрача –
Дайаана
Клиент

его можно принимать в 1 триместре?

Согласно клинических протоколов, при выявлении иппп на любом сроке

 - отвечает  СпросиВрача –
Дайаана
Клиент

эритромицин по 250 мг 2 раза в день или эритромицин по 500мг 2 раза в день?

Принятый ответ

500 мг 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Дайаана
Клиент

спасибо большое ☺️

Здравствуйте, есть два вида микоплазм: 1. Гениталиум она считается инфекцией передающиеся половым путём и требует обязательного лечения совместно с партнёром на любом сроке беременности
2. Хоминис - считается условно-патогенной микрофлорой и в норме может присутствовать в половых путях. Её лечение требуется только при наличии жалоб, и лечение чаще всего проводятся местными препаратами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дайаана
Клиент

гениталиум нашли, что делать сейчас?

Согласно клиническим рекомендациям в таких ситуациях применяется эритромицин 500 мг 2 раза в день в течение 14 дней с последующим контролем ПЦР через 21 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Дайаана
Клиент

его можно принимать в 1 триместре?

Да, он может применяться на любом сроке

 - отвечает  СпросиВрача –
Дайаана
Клиент

По 500 мг 2 раза в день обычно применяют

 - отвечает  СпросиВрача –
Дайаана
Клиент

значит по 4 таблетки если таблетки 250гр?🙏заранее спасибо за ответ

Принятый ответ

Да верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дайаана
Клиент

спасибо большое ☺️

Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, сам анализ. Дело в том, что микоплазмы бывают разные. Для малыша потенциально опасна только (!) микоплазма гениталиум. Это - абсолютный патоген. Другие же виды микоплазм - микоплазма хоминис в частности - совершенно никак на него патологически не влияет, не увеличивает акушерские риски, в том числе потерь беременности и никак лечению не подлежит, она всегда живёт во влагалище в небольшом количестве и никак не мешает нам (потому и называется «условно-патогенной» , а не абсолютной).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дайаана
Клиент

здравствуйте. гениталиум нашли, что делать сейчас?

Принятый ответ

Да, ознакомилась с анализом.
Микоплазма именно этого вида (genitalium) относиться к ИППП, то есть инфекциям, передаваемым половым путем. И лечится она только пероральными антибактериальными препаратами, притом - строго вместе с половым партнером (иначе мы так и будем ее «забирать» от него обратно). Обычно в подобном случае возможен прием эритромицина 500 мг 2 раза в день в течение 14 дней, согласно клиническим рекомендациям на любом сроке.
Препараты в виде свечей местно рутинно не используются, на микоплазму действует лишь системный антибиотик, потому что она - внутриклеточная бактерия.
Партнер проходит лечение вместе с женщиной у уролога. Такая терапия позволяет надежно и эффективно (и безопасно, что немаловажно) справиться с этой инфекцией.
Контрольные анализы рекомендуют сдавать не ранее, чем через 1 месяц после окончания (!) лечения.

Добрый день
Очень важно понимать, какая именно микоплазма была обнаружена (хоминис или гениталиум). Если именно гениталиум, то это ИППП. В таких случаях рекомендуют лечение в обязательном порядке вне зависимости от срока беременности.

Если хоминис, то лечение вне жалоб не показано

 - отвечает  СпросиВрача –
Дайаана
Клиент

здравствуйте, гениталиум нашли, что делать сейчас?

Принятый ответ

Если именно гениталиум, то, обычно, рекомендуют согласовать с доктором один из вариантов лечения , например:
1. Таб.  Вильпрафен  по  500  мг  3  раза  в  день  7  дней
Или
Таб.  Азитромицин  по  500  мг  1  раз  в  день  6  дней
2.  Св.  Флуомизин по  1  св  вагинально  на  ночь  6  дней
3.  После  лечения  восстановление  флоры:  капс.  Вагилак  перорально  по  1  капс  2  раза  в  день  14  -  30  дней

Лечение  нужно  и  партнеру  одномоментно,  так  как  это  ИППП.
Партнеру  то  же  самое  лечение,  только  без  свечей,  конечно.
На  время  лечения  половой  покой.
Через  21  день  после  лечения  контрольный  ПЦР  мазок  на  Mycoplasma  genitalium

Здравствуйте. По УЗИ беременность развивается. Вы можете приложить результат проведённого обследования по которому была выявлена микоплазма? Очень важно уточнить её тип. Некоторые виды микоплазм могут жить в организме, не вызывая проблем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дайаана
Клиент

В таком случае лечение нужно проходить одновременно с супругом.
Вам Эритромицин 500 мг 2 раза в день в течении 14 дней.
Мужу Вильрафен 500 мг 3 раза в день в течении 7 дней. Половую жизнь исключаем до контрольной сдачи анализов. После лечения анализ сдаём через 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дайаана
Клиент

его можно принимать в 1 триместре?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Дайаана
Клиент

Эритромицин 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день, выше тоже указала дозировку

 - отвечает  СпросиВрача –
Дайаана
Клиент

Если дозировка 250 мг то нужно принимать по 2 таблетки 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дайаана
Клиент

спасибо большое ☺️

Принятый ответ

Скорейшего Вам выздоровления! ❤️