Понижен пролактин

После родов(КС) спустя год после завершения кормления снизился пролактин и до сих пор не восстанавливается до нормы. Сейчас 107 при норме 109(сдавала на 10й день цикла). Помогите с ситуацией. Заранее

Здравствуйте. Это норма, лечение не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, добрый день. Спасибо большое, что откликнулись.
Просто прошло уже 2 года, а пролактин на грани, также менструальный цикл немного двигается вперёд на 4-5 дней, при этом все анализы на гормоны в порядке, узи хорошее. Иду завтра на мрт гипофиза, чтобы исключить там изменения. Это может быть от постоянных переживаний ?

Зачем МРТ? его делают при повышенном пролактине. А пониженный никаким образом не может давать изменения в мозге. Просто не определяйте его и все. Сдвиг менструации до 10 дней считается нормой.

Низкий пролактин всегда сопровождает депресии и тревожность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, спасибо огроменное, вы меня очень успокоили. А как же его восстановить? Это как-то лечится медикаментозно или я сама должна свои нервы привести в порядок и успокоится? УЗИ по геникология тоже хорошее, показало, что на 10ый день цикла созрел фолликул, что подтверждает возможность беременности снова. Меня беспокоит, что когда я не жду месячных, они приходят раньше.

Еще раз Ольга, не нужно ничего восстанавливать. Отлично, что он не повышен, а понижение на какие-то мизерные значения никак не влияет на организм. По поводу тревожности обратитесь к психотерапевту, попейте магнелис.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, поняла. Спасибо огромнейшее! Буду учиться не принимать все близко к сердцу☺️

Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, спасибо огроменное! Удачи