Дискомфорт в желудке
Здравствуйте. Сразу прикрепляю ФГДС. До этого делал платно за месяц, т. е. в мае, тоже всё в норме. Сейчас ощущаю дискомфорт, даже не боли, вверху, под мечевидным отростком, особенно при нажатии. До еды как будто с тошнотой, после еды как переполнение, тоже немного тошнит и быстро проходит. Заметил, что всё это часто на фоне стресса бывает. Ночью никогда не бывает, и вообще, стоит немного отвлечься, то проходит. Стул, сон, вес, всё в норме. ОАК трехнедельной давности в идеале. Пью роксеру от холестерина, индапамид и небиволол от давления. Повышен пульс. Развёрнутую биохимию делал в октябре, в идеале. Эндоскописты говорят, что вообще раз в два года к ним ходить, чаще смысла нет. Вопрос: что это может быть, а главное, за период с июня не может что-то плохое развиться? Очень боюсь и сам по природе ипохондрик сильный.
Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии может указывать на атрофические изменения слизистой оболочки желудка, которые доктор увидел сугубо визуально, "на глаз". Клинически человек не может почувствовать атрофию, то есть указанные проблемы, вероятнее всего не связаны с гастритом.
Но так как атрофия относится к вариантам структурной трансформации слизистой оболочки желудка, за ней рекомендуют наблюдать. Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить контроль ФГДС через 12 месяцев от предыдущего исследования, по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных трансформаций.
Считается, что самой частой причиной атрофии является инфекция хеликобактер пилори. Именно в этом направлении рекомендуют дообследоваться, в тех случаях, если атрофия подтверждается гистологически (биопсия по ОЛГА).
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Проблемы, которые указаны , чаще всего рассматривают в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых !первостепенна! и является ключевым моментом в нормализации самочувствия!
Т. е. онкология за такое время маловероятна? Через 15 минут после еды, ну вот как сейчас, всё успокоилось. К следующему приёму пищи, возможно, всё по новой будет.
Речи об онкопатологии не идёт.
По описанию и есть функциональная диспепсия, то есть проблема не в самом желудке, а в его неправильной моторике. А моторика напрямую регулируется психо эмоциональным фоном и если присутствует тревога, то и моторика будет закономерно страдать.
Скажите пожалуйста, а вот контроль ФГДС всё же через год, два? По разному есть мнения эндоскопистов, как правильно? И вообще, как быстро может что-то плохое развиться от предыдущего
нормального ФГДС?
Я в первом сообщении отметила, что на глаз доктор описал атрофию. Атрофия требует для начала подтверждения и в тех случаях, если подтверждается гистологически, то контроля. Если атрофия подтверждена гистологически, то контроль обычно рекомендуют 1 раз в год. Ничего критичного в целом, по ФГДС нет.
Нужен ли анализ гастро панель, антитела к париетальным клеткам и фактору Кастла?
Принятый ответ
Гастропанель это малоинформативный метод диагностики, в нем обычно нет необходимости.
Анализ на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла нужен в том случае, если атрофический процесс подтверждается гистологически. Если по гистологии атрофии нет, то необходимости в диагностики аутоимунного гастрита, тоже нет.
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами вашего обследования.
По описанию отмечена недостаточность кардии, что может способствовать рефлюксу ( забросу кислого желудочного содержимого в пишевод).
Атрофия -состояние, при котором слизистая истончается, клетки, вырабатывающие соляную кислоту не справляются со своей функцией и замещаются соединительной тканью. Это не рак, не предрак, а лишь состояние которое нуждается в динамическом наблюдении.
Поэтому раз в год необходимо плановое проведение фэгдс с биопсией слизистой по olga.
Мало вероятно с июня могло развиться что- то плохое, поскольку рак пищевода или желудка развивается длительное время 5-10 лет.
В подобных случаях важно придерживаться диетических рекомендаций.
Исключите из рациона:
Острое, соленое, кислое, жирное, жареное, копченое, маринады, газированные напитки, кофе, крепкий чай, шоколад, свежий хлеб и выпечку, лук, чеснок, перец, алкоголь.
Можно есть протертые или слизистые супы,жидкие каши на воде,картофельное пюре без молока, отварное нежирное мясо, нежирная рыба, кисели,компоты из сухофруктов подсушенный белый хлеб,небольшое количество нежирного творога.
После еды старайтесь не ложиться минимум 1-1.5 часа.
В подобных случаях применяют прокинетики на основе итоприда ( ганатон, ретч, итомед). Препарат будет улучшать моторику желудка и 12 перстной кишки, укрепляя при этом тонус сфинктеров.
Также эффективны ингибиторы протонной помпы , они будут снижать кислоту в желудке , способствуя заживлению слизистой. К таким препаратам относятся ( разо, нексиум, омез).
Если есть тошнота, изжога используют антациды ( гевискон, альмагель, фосфалюгель/ либо маалокс).Они создают гелевый плот на поверхности желудка и препятствуют забросу содержимого в пищевод.
Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса , Ирина Ивановна.
По данным Фгдс имеется слабый клапан между желудком и пищеводом, который может давать забросы кислоты.
Также по данным Фгдс описывается атрофия С3 по классификации. Для подтверждения атрофии необходимо взятие биопсии по системе Olga, на глаз доктор эндоскопист может ошибиться .
Симптомы тошноты, переполнения связанны с изменением моторики и функциональной диспепсией, которая развивается на фоне стрессов . Для нормализации состояния обычно рекомендуется использовать прокинетики - ганатон 50 мг 3 рвд до еды за 30 мин - до 2-4 недель.
Для понимания причин атрофии необходимо сдать тест на хеликобактер- кал на антиген к хеликобактер или С13 дыхательный тест .
Для перерождения из атрофии в онкологию нужен длительный процесс, более 10 лет. За указанный период это не возможно.
В последнем абзаце 10 лет - это непременно произойдёт? Диагноз атрофии был поставлен в 2019, с тех пор делаю ФГДС 1-2 раза в год. Эрадикация hp была так же лет 10 назад.
Нет , не обязательно. Не у всех атрофия переходит в онкологию, это примерно 3%.
Если пролечена инфекция хеликобактер,то убран причинный фактор и риск прогрессировпния атрофии и переход в метаплазию - дисплазию и рак становится очень маловероятным .
А что это - дисплазия и метаплазия?
Необходимо подтвердить гистологически атрофию. При положительном результате рекомендуется антитела к фактор Кастла и париетальным клеткам .
Гастропанель не нужна, если имеется биопсия .
А если эндоскопист в атрофии ошибается, так-то он не может пропустить?
На практике встречаются случаи когда эндоскопист по заключению выставляет атрофию, а взятая биопсия противоречит заключению . Поэтому важно брать биопсию при подозрении на атрофию.
Я слово пропустил: рак он не может не заметить, он по другому выглядит?
Здравствуйте! Теоретически что-то плохое развиться маловероятно могло в динамике. Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (дискомфорт в области желудка), а так же нарушение перистальтики (тяжесть в животе, особенно после еды, чувство переполнения). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
При такой картине обычно до начала лечения рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена
Диспевикт, Ганатон, Ребагит - что лучше?
Дмитрий, начинают с ганатона🙏🏻
Здравствуйте, Дмитрий! Меня зовут Марина Гвоздева, врач -гастроэнтеролог. По результатам ФГДС выявлен хронический воспалительный процесс слизистой желудка на фоне атрофии (истощение клеток слизистой оболочки желудка), недостаточность нижнего пищеводного сфинктера между пищеводом и желудком. Подобная картина может наблюдаться при длительно текущем хроническом процессе в желудке. Основной причиной обострений хронического гастрита может являться микроб хеликобактер пилори. В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию в качестве "золотого стандарта" диагностики хеликобактерной инфекции. При положительном результате теста - планировать эррадикационную терапию хеликобактерной инфекции в целях профилактики усугубления изменений со стороны слизистой оболочки желудка. При вовремя выявленном провоцирующем атрофию факторе и его своевременном лечении, прогноз заболевания благоприятный. Указанные жалобы могут быть связаны с нарушение сократительной способности мышечной стенки пищевода на фоне стрессовых ситуаций. Среди часто рекомендуемой терапии в подобных ситуациях эффективен прием препарата Диспевикт по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней - 1 месяц (регулирует сократительную способность мышечного аппарата желудка и пищевода, снимает ощущение дискомфорта).
Здравствуйте. 1. Рака тут не могло быть с июня? 2. Что лучше - кал на антитела или дыхательный тест? 3. Диспевикт и Ганатон одно и то же? 4. Как часто всё же делать ФГДС?
Добрый вечер! По результатам ФГДС от 06.2025 данных за онкологию нет. Контроль ФГДС при атрофическом гастрите 1 раз в 3 года. Гастопанель по крайне мере сейчас выполнять не оптимально, так как при наличии обсеменения хеликобактерной инфекции данные гастропанели будут искажены. Диспевикт и Ганатон - это аналогичные препарат. При атрофическом гастрите рекомендуется выполнить анализ крови на антитела к париетальным клеткам желудка внутреннему фактору Кастла с целью исключения аутоиммунного гастрита.
Здравствуйте.
Такое состояние может возникать на фоне недостаточности кардии и рефлюкса желудочного содержимого в пищевод, эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Ребамипид 3ираза в день для нормализации слизистой желудка,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
По результатам фгдс определяется признаки атрофии слизистой желудка, рекомендуется оценивать множественной биопсию со стадированием по Olga, антитела к париетальным клеткам желудка, антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12 для исключения аутоиммунной причины.