Подозрение на мононуклеоз
Здравствуйте! Мой сын болел мононуклеозом два года назад , сейчас ему четыре года. Недавно он заболел сначала бы насморк, после красного горло и температура 38– 39. Мы поехали с подозрением на ангину в инфекционную больницу и нас положили с подозрением на мононуклеоз. Так как был воспален лимфоузел. Но мы болели мононуклеозом 2 года назад. У нас взяли анализы, прокапали, мы легли в платную палату. Врач назначил нам 3 дня в больнице, капельницы с гормональными препаратами 3 дня и 5 дней антибиотики. Сыну в первый же день стало лучше, температура спала и больше не поднималась. Сегодня день выписки, но нас не выписывает заведующая, утверждает что нам необходимо продолжать лечение, потому что мононуклеоз это опасно. Разве можно заболеть мононуклеозом снова ? Другие результаты анализов показали, что антитела к мононуклеозу есть, но активной фазы нет. Прикрепляю фото анализов, взятые 16 в день когда поступили и 19 когда должны были выписаться. От лечения не отказываемся, просто хотим продолжить лечение дома.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Анализы не прикрепились, проверьте пожалуйста, брали ли мазок из зева на бактерии или стрептатест?
Мононуклеоз- это обобщенное название определенных симптомов, а причины могут быть разные
Ирина Владимировна, здравствуйте, почему то ошибку выдаёт и не прикрепляется
Через приложение, проучилось загрузить. Там анализы 19 и 16 числа.
Есть ли необходимость оставаться в больнице или можно продолжать лечение дома?
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Второй раз снова нельзя заболеть, но иногда бывают обострения на фоне сильного снижения иммунитета.
Лечения требуют только тяжёлые формы с поражением внутренних органов.
Здравствуйте👋
Делали узи вчера, все органы в норме. Снимок тоже не показал отклонений, все в порядке, легкие чистые.
По анализам нет ничего опасного, чуть вирусная кровь, после вероятно на фоне гормонов.
Если нет явных жалоб, норма АЛТ, УЗИ органов брюшной полости то обычно лечатся дома.
О мононуклеозе тут нет анализов
Каждую весну и осень он заболевает если ходит в садик и у него выходит лимфоузел, круглый под подбородком ближе к правому ухо. Сантиметра 3-4 в диаметре на ощупь, не маленький.
В таком случае неясно зачем сидеть в больнице
Отправила вам анализы, которые делали на мононуклеоз
Прикрепила к вопросу
ВЭБ похоже на неактивное носительство, возможно недавно переболели ЦМВ, если в настоящий момент остальное нормально и самочувствие хорошее лечат дома симптоматически.
Спасибо🙏
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам!