Набор веса , усталость

Добрый день! Мое состояние «только встала уже устала», нервозность, частая плаксивость и набор веса, который растет постоянно, при энормальном питании. С октября 2025 г. Я набрала 8,5 кг. Сдала массу анализов, сделала узи щитовидной железы, врачи говорят все в норме!

Хронических заболеваний нет
41 год
19 Февраля ·Просмотров: 230·Наталья, Москва

Здравствуйте
Какой рост и вес ?

Если Есть лишний вес
В таких случаях рекомендуется дообследование
- оак - глюкоза, гликированный гемоглобин
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла , накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, стимуляцию сосков, половой акт и тд ( при нерегулярном цикле ) - ттг , т4 св
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,амилаза

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости.
Узи щитовидной железы. -узлы не выявлены ?
После дообследования в таких случаях , если не получается снизить вес изменением образа жизни, рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте! Рост 178, вес 78, обычно мой вес всегда составляет 67.

Имт 24,6 . В таких случаях медикаментозная терапия не показана
Рекомендуется консультация гинеколога
В таких случаях рекомендуется сделать кортизол вечерней слюны , биоимпедансометрия

В подобных случаях рекомендуется коррекция образа жизни , сбалансированное питание , расширение физ нагрузки ( учитывая индивидуальные противопоказания ) ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

У гинеколога я была, все анализы в норме

Здравствуйте!
Гормоны щитовидной железы в норме ,ее функция не нарушена. Рекомендуется контроль ТТГ и УЗИ щитовидной железы 1 раз в год .Причина набора веса не в этом .
Общий анализ крови в норме ,повышение уровня нейтрофилов и снижение уровня лимфоцитов в процентном выражении говорит об перенесенной инфекции. Лечить это не нужно.
Биохимический анализ крови в пределах нормы.
Подскажите пожалуйста Ваш рост и вес ?Если самостоятельное снижение массы тела не дает результатов ,рассматривали ли Вы лекарственные препараты для снижения массы тела(Семаглутид,Тирзепатид)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте! Рост 178, вес 78. Лекарства для снижения веса не принимала ни когда, но слышала про уколы тирзетта, но без назначения врача боюсь колоть

ИМТ 24,6-нормальная масса тела ,медикаментозная терапия для снижения массы тела не показана .
Уколы без обследования и назначения врача противопоказаны и по Вашему ИМТ абсолютно не показаны .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мой постоянный вес был 67 кг, при котором я хорошо себя чувствовала, 78 кг я весила, что первую, что вторую беременность перед родами. И само по себе мне кажется не нормально, что вес резко вырос за пару месяцев с ноября по январь почти на 10 кг. Не может же быть норма если всегда была 67, и резко 78

Поняла Вас ! Гормональный фон по результатам анализов в норме . Причина набора не в этом . Можно будет проконтролировать уровень ТТГ через 6 месяцев (исключить возможное развитие гипотиреоза )
Попробуйте посчитать суточный объем потребляемых калорий,возможно есть в рационе незаметные ,но высококалорийные продукты . Когда будет посчитан весь суточный объем ,возможно картина проясниться .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Стоит ли сделать глюгозоталерантный тест?

Глюкоза 4,3 ммоль /л это нормальный уровень сахара крови ,необходимости в тесте с нагрузкой глюкозой нет .

Здравствуйте

Вы указали рост 178, вес 78 кг, ваша расчётный индекс массы тела составляет 24,6 кг/м2 , что является нормальной массой тела (норма до 25).

Медикаментозное лечение ожирения показано при индексе массы тела более 30 (ожирение), в исключительных случаях более 27 кг/м2 при наличии ассоциированных состояний (например, сахарный диабет, дислипидемия, артериальная гипертензия и другие).
Поэтому рекомендовать препараты (в том числе инъекционную терапию) невозможно виду отсутствия показаний и высоких рисков возникновения побочных эффектов.

Пр представленым вами данным значимых отклонений, которые могли бы привести к набору веса не представлено.

Частая причина набора веса - это компульсивное переедание (заедание тревожности/стресса).
Не отмечаете ли вы подобные эпизоды ?

Чтобы снижать вес правильно, возможно пройти биоимпедансометрию - оценить состав тела, по результатам провести рассчет базового количества ккал,необходимых конкретно для вам

Ежедневный подсчет калорий, физическая активность дают стойкий результат.
Не пробовали посчитать сколько фактически ккал потребляете за день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Переедания и заедания нет, и калории ни когда не считала, но с этим весом мне очень тяжело-отдышка и постоянное состояние усталости

Попробуйте посчитать калории пару обычных ваших дней чтобы понять есть ли перебор в суточном калораже
Обычно это дает понимание о правильности построения рациона

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Попробую, но ничего не менялось, что я весила 67, что резко вырос вес до 78

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Резкий набор может быть связан с отечностью - качественный состав тела можно оценить проведя биоимпедансометрию

Добрый день
Мы действительно не нашли гормональных факторов,способствующих и объясняющий набор веса
Как у 90% пациентов
Потому что причина часто лежит в психологических факторах и снижении активности
Стрессов значимых не было?
Как вы спите?
Чем можно помочь
Если имт у вас более 30,то при отсутствии противопоказаний можно рекомендовать медикаментозное лечение
До начала приема сдать кальуитонин и сделать узи брюшной полости для исключения желчекаменной болезни
Рекомендуют в подобных случаях чаще всего седжаро(тирзепатид)
Начальная доза 2.5 раз в неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Стресса не было, сон плохой, ложусь в 22.00 и могу проснуться в 5 утра и больше не заснуть, иногда могу проснуться в 2 ночи и тоже больше не сплю.
Стоит ли сделать глюкозрталерантный тест, чтобы исключить скрытый диабет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А уколы тирзетта можно делать?

Тирзетта и седжаро это одно и тоже
Сахар в норме
Глюкозотолерантный тест не показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Если начать колоть тирзетту, после сдачи анализов, то дозировка 2,5 какой период колится и необходимо ли потом увеличивать и какой срок колоть

Принятый ответ

Первый месяц 2.5 раз в неделю
Дальнейшее повышение дозы после консультации эндокринолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо