Проблемы с памятью
Здравствуйте! Моей тёте 58 лет, примерно в 2022-23м году начались проблемы с памятью. Во время разговора может задать один и тот же вопрос несколько раз, забывает что куда положила, забывает, что хотела сделать. Может не узнать человека: в магазине разговаривала со знакомой, потом сказала, что лицо знакомое, но не помнит кто это. Стала рассеяной, тревожной, теряется в людных местах, в последнее время стала жаловаться, что стало тяжело писать и испортился почерк. С 22-23го года и на данный момент нет ни улучшений, ни ухудшений. В 24м году она делала МРТ (результаты я прикрепила). С результатами МРТ были у невролога, невролог сказал, что по мрт всё в порядке, провел какой-то тест, и по этому тесту поставил ей диагноз- деменция. На данный момент невролога у нас нет, по совету терапевта сдали анализы ( результат прикрепила). Скажите пожалуйста, может стоит еще раз пройти мрт или сдать какие-то дополнительные анализы или обследования? Действительно ли так проявляется деменция? Сейчас из препаратов она принимает Метопралол от аритмии и Мемантин 10мг утром и 5мг вечером. Может стоит начать еще что-то принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте. В этой ситуации необходимо показать тётю психиатру очно. Деменция ставится только при очном приёме.
Мемантин принимается 1 раз в день утром. Еали в данный момент прием составляет 15 мг в сутки то надо добавить до 20 мг- это терапевтическая дозировка.
Скажите пожалуйста, витамин B12 в норме, или это считается дефицитом?
В12 да вполне в норме. Близко к нижней границе.
Анна Георгиевна, спасибо большое за консультацию!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт головного мозга только возрастные изменения, очаги глиоза-сосудистые очаги, могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при гормональных изменениях, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
По сосудам только врожденные анатомические особенности строения, которые не имеют клинической значимости.
При подобных состояниях(по описанию) обычно исключают начало сосудистой деменции.
Из препаратов доказано эффективных при когнитивных нарушениях обычно назначают мемантин(эффективная дозировка 20 мг в сутки) или/и донепезил(минимальная эффективная дозировка(5-10 мг в сутки)/ ривастигмин/галантамин.
Для лечения сопутствующих симптомов, таких как депрессия, тревога, бессонница, назначаются антидепрессанты, анксиолитики и снотворные препараты.
Рекомендуют учить новую информацию, заучивать стишки, разгадывать сканворды, судоку, больше читать, больше гулять на свежем воздухе в сопровождении с другими людьми, сбалансировано питаться, соблюдать режим сна и дня.
При прогрессировании симптомов назначается консультация психиатра, прохождение тестов MOCA и MMSE.
Спасибо большое за такую подробную консультацию!
Принятый ответ
Здравствуйте! описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.
также описаны индивидуальные особенности строения сосудов, ничего критичного
рекомендуется очная консультация психиатра
! при когнитивных нарушениях эффективен Мемантин (Тингрекс, Акатинол) 10 мг по ½ таб. – 1 неделю, затем по 1 таб. – 1 мес., далее по показаниям.
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне приема мемантина есть ли изменения в лучшую сторону , касаемо памяти ?
Есть тремор , дрожь в руках ? Бывает ли такое , что пациентка может застыть на месте , не зная , как сделать шаг ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения такая особенность.
Человек адаптируется к этим изменениям , они не вызывают симптомов.
Вероятнее всего сосудистая деменция начинается
Из медикаментозной терапии рекомендуют принимать после очной консультации невролога:
Акатинол Мемантин: 20мг/сут постепенно повышать до этой дозировки под контролем невролога либо психиатра, принимают утром на постоянной основе
При недостаточном эффекте добавляют : Алзепил( донепезил) 10 мг длительно
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/