Дерматит,сыпь
Здравствуйте. Дочери 1 год и 6 месяцев, на щечке красное пятнышко,на приеме в ноябре у аллерголога сказали локализированный дерматит прописали крем Адерма(не помогло). Появилось с 8-9 месяцев с периодичностью появляется/исчезает, т. к раз в месяц давала 5 дней фенистил и мазала комфодерм/адвантан/белодерм: месяц одним кремом, месяц другим и т. д.(не знала что на лицо гормоны нельзя). В январе мазала белодермом всё прошло и как только перестала мазать сразу появилось очень красное и большое, вобщем хуже стало, уже месяц ничего не помогает мазала разными кремами ля рош, атопик, лисичка, Адерма толку ноль. Обратилась к тому же аллергологу прописала: I. Утром или в течение дня: 1. «Комфодерм» через 30 минут → 2. Эмолент «Адерма», обходя красные участки Вечером: 1. Купание сразу после купания в течение первых 3 минут → 2. Эмолент «Адерма», обходя красные участки И также в течение дня «Адерма». II. Утром: 1. «Элидел» через 30 минут после нанесения Элидела→ 2. Эмолент «Адерма», обходя красные участки Вечером: 1. Купание сразу после купания в течение первых 3 минут → 2. Эмолент «Адерма», обходя красные участки после впитывания → 3. «Элидел» И также в течение дня «Адерма». И после того как заживёт всё ,элидел оставить 2 раза в неделю, адермой в течении дня. Также первую неделю лечения дочь пропила баксет. Пролечились 2 недели всё прошло до состояния чистой кожи,осталось бледно бледно розовое пятно,мазать продолжала, но началось всё по новой. Исключили печенье, яблоки, бананы, кисломолочку на время лечения, обратно ввела кисломолочку и простой крекер. Смесь кушает НАН опти про 3. Прикреплю анализы. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации? Как понять на что? По телу больше нигде нет,в одном месте только. Поменять смесь? Конечно нужно вообще уже убирать,но пока она ещё нужна ,может на козьем молоке взять? Убрать всю молочку? Какие сдать анализы чтобы выявить?
Принятый ответ
Добрый день.
По фотографии и описанной картине можно предположить раздражительный дерматит, особенно, если это единственный участок и на другой щеке такого нет. Маловероятно, что аллергия на продукты, которые малышка ест, так как реакция была бы по всему организму.
Необходимо понаблюдать с чем ребенок контактирует именно этим местом, может быть соска, слюни, какаято игрушка, замок у комбинезона, чтото должно вызывать такую реакцию, если проблема возвращается, значит раздражающий фактор не устранен.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать Элидел - это негормональный крем, его можно использовать до 3х месяцев без перерыва. Обычно при подобных затяжных дерматиттах рекоемндуют ступенчатую терапию, начать с приемема 2 раза в сутки 7-10 дней, затем использовать только 1 раз в сутки 7 дней, затем через день неделю, через 2 неделю и таким образом постепенно отменять. Если воспаление возвращается, то начинают все сначала.
Также при подобных высыпаниях обычно рекомендуют заживляющие ЦИКА-крема, например Цикапласт В5 или Цикафаль вместо эмолентов 3-4 раза в сутки на очаг после Элидела до исчезновения очага.
По анализам нет изменений, которые были бы характерны для аллергии или инфекции.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно всего это Раздражительный контактный дерматит -это воспаление кожи, которое возникает, когда кожа соприкасается с раздражающим веществом или аллергеном.
Причинами могут быть: слюна, особенно если часто спит на этой стороне, может постоянно подтекать
Трение ручками , особенно во время еды.
Ветер, мороз , сухой воздух- могут усугублять ситуацию.
В подобных случаях может быть рекомендовано :
Негормональный крем Элидел -2 раза в день , тонким слоем, держать в дверце холодильника, наносите охлажденным, легче переноситься- до уменьшения воспаления, затем 1 раз в день, затем если полностью исчезло покраснение 2-3 раза в неделю. И при о острении ,возвращаетесь обратно к 2 раз в день и по той же схеме уменьшаете.
Для восстановления кожного барьера, эмоленты: например Биодерма Атодерм. или Мустелла Лярош посей Липикар- тонким слоем 2 раза в день - длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить - раздражительный контактный дерматит.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Элидел наружно 2 раза в день тонким слоем до полного разрешения (можно до 3-х месяцев)
Цикапласт В5 бальзам (или Эмоленты - Ля рош позе липикар, Топикрем Ад, Биодерма атодерм) 2-3 раза в день до заживления (в среднем две недели, можно дольше)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно сначала был контактный дерматит, потом он стал прогрессировать из-за синдрома отмены после нанесения гормонов на лицо. Восстановление кожи всегда долгое после гормонов, это требует терпения и времени.
Продукты ограничивать нет смысла, это не аллергический дерматит, анализ крови это подтверждает.
Рекомендации обычно такие:
Бальзам цикапласт б5 3-4 раза в день, утром и вечером через 15-30 минут после цикапласта нанести сверху крем элидел 1 месяц. Далее элидел наносить только вечером 1 месяц. Далее элидел наносить через день 14 дней, далее через 2 дня 14 дней. Далее элидел отменить и оставить только цикапласт.
Адмера как и другие эмоленты при нанесении на активный дерматит только усиливают его, данный крем лучше отменить.
Ваши вопросы?
Спасибо большое, всё поняла:)
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне сухости, трения. Обветривание . При таких высыпаниях обычно рекомендовано ЦИКа пласт крем 2/5 р в день дней 10-14 , можно чередовать с адермой . С питанием не взаимосвязано
Здоровья Вам