СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Прикорм ребенка

Добрый день ! Ребенку через 5 дней 5 месяцев . Полностью на ИВ. Ввели прикорм 4 дня назад ( кабачковое пюре , начиная с 1 ч.л. , увеличили до 4 ) Не совсем понимаю как действовать дальше. Каждый день увеличивая порцию пюре , макс до 150г, нужно каждый день сокращать кол-во смеси в кормление , в который дается прикорм , я правильно понимаю? Как только мы дойдем до 150г и будем пробовать другой продукт , например брокколи ( примерно через неделю после ввода кабачка), то нужно ли оставлять в рационе кабачок и в каком кол-ве? Докорм смесью возможен сразу после пюре ? Или нужно выжидать какое-то время? В целом самый большой вопрос , в каком кол-ве должна оставаться смесь в рационе и при вводе следующих продуктов нужно ли оставлять предыдущие и в каком количестве . И так же , если на какой-то продукт выйдет аллергия , нужно убрать продукт из рациона и дать антигистаминное, верно? Нужно ли потом заново вводить продукт в рацион и если да , то через сколько?

19 Февраля ·Просмотров: 251·Анонимный пользователь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Добрый день. Продукты вводятся до обьема который может сьесть ребенок, точные граммовки не самое важное, а отзывчивое кормление. Поэтому если ребенок сьел 100-150 то на этом можно остановится. Вводя новый продукт вы даете ложку нового продукта напирмер цветной капусты, а затем даете кабачок , и тд. Смесь можно предложить сразу или через 1 -2 часа, в полном обьеме, возможно ребенок сам попросит есть ранее, так как овощи быстро усваивается

Принятый ответ

Здравствуйте!

Один продукт рекомендуют вводить не более 2-3 дней, например за 2-3 дня ввели порцию кабачка, затем введение цветной капусты ( например, 60 г кабачка + ложка цветной капусты вместе) все овощи, которые введены можно будет между собой сочетать между собой в любых комбинациях.

Затем уже как введено 3-4 овоща можно вводить каши безмолочные безглютеновые и кашу можно предлагать на завтрак, а овощи на обед, затем к каше можно будет добавлять фрукты, к овощам добавлять мясо.

Сначала рекомендуют предлагать прикорм, если малыш съедает менее 150 г можно предложить остаток смеси (например Малыш съел 90 г овощей - сразу после прикорма, либо чуть позже можно предложить порцию смеси 60-90 мл)

В любом случае основное питание до года - это смесь, поэтому она сохраняется в рационе, но после прикорма в немного меньшем объёме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если на какой то продукт аллергия , его убирают из рациона на 14 дней .
Если малыш съел к примеру 90 грамм прикорм, то далее предлагают смесь ( если разовый объем 150 мл, то просто вычитаете объем прикорма съеденного и докармливаете смесью )
Начинают с зелёных овощей ( кабачок , цветная капуста , брокколи ) При введении прикорма начинаем допаивать малыша водой из расчета 30 мл на кг массы тела , чтобы избежать запоров .
Начитаем с 1/2 чайной ложечки в день , продукты вводим утром , чтобы успеть отследить реакцию . Постепенно увеличивая объем . Не аллергены можно вводить за 2-3 дней , как только ввели продукт в полном объеме , примерно 60-80 грамм, его можно переносить уже в обед .
Как только ввели овощи , вводим без молочные и без глютеновые каши ( греча , кукуруза , рис ) так же постепенно.
Дальше с 6 месяцев можно вводить мясные пюрешки( индейка, кролик, говядина , курица ). Можно смешивать с овощами . Как ввели одно мясное блюдо, можно вводить фруктовые пюре (яблоко, груши, чернослив, банан, персик ) потом их можно добавлять в каши .
В 8 месяцев можно вводить творожок и биолакт, 1/4 желтка .

В качестве перекусов можно давать детское печенье без сахара ( например флер альпин)
В каши можете добавлять 5 мл масла ГХИ/сливочного масла. ( вводим постепенное )
В овощные или мясные пюре( если делаете их сами) масло растительное /оливковое 5 мл.

Принятый ответ

Здравствуйте
Новый продукт всегда вводим в утреннее кормление
Если сейчас ввели кабачок, то теперь можно другой овощ- допустим, брокколи, дали ложечку, остальное кабачком докормить (1 ложка брокколи, 4 л кабачка)
На следующий день брокколи больше, кабачка поменьше
Так ввели пять дней
До объема в 150 гр мало кто доходит, так как это сначала только знакомство с едой и нет цели заменить полностью кормление. Соответственно смесь даём Вт полном объеме, малыш может чуть не доесть
На 11 день - можно давать тыкву, например
И схема будет - 1 ложка тыквы + 5-6 л брокколи/кабачка
На другой день - 2 ложки тыквы + 4-5 л кабачка
Можно давать и совместно брокколи + кабачок, а можно и по отдельности
Потом можно вводить фрукты/каши. Принципиальной разницы нет, что удобнее
И тогда можно попробовать по схеме:
Утром -1 ложка гречневой каши + 5-6 л кабачка
На следующий день - 2 ложки гречневой каши + 5-6 л брокколи
И так до 5 дней
Дальше пробовать другие виды каш, можно соединить с овощами. Если объем каши вырос, то можно кашу оставить на утро, овощи перевести на обед
Фрукты по той же схеме - вводите вместе с кашей на утро, а в обед овощи
Потом , когда ввод мяса будет - овощи в обед, мясо постепенно введеное переедет на обед, а утром каша с фруктами останется
При увеличении объема питания, смесь разводить на 1-2-3 ложки меньше

При появлении аллергии - дают антигистаминные, ввод откладывается на месяц, затем пробуют снова, с микродоз

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно рекомендовано до 1 года сохранять смесь, постепенно, с началом введения прикорма, сократить дневные кормления, заменив их полностью прикормом, оставить только утреннее и ночное, два раза в сутки, затем постепенно убирать смесь, оставляя только общий стол.

Новый продукт вводится в первой половине дня, начиная с ½ — 1 ч. л., постепенно увеличивая объём в течение 2–3 дней, чтобы можно было отследить реакцию ребёнка. Размер порции введённого продукта равен 1 кулачку ребёнка.
Докармливайте смесью сразу после прикорма, постепенно уменьшая объём смеси.
Не ориентируйтесь прямо точно на граммы, потому что ребёнок тоже человек, сегодня он съест много, завтра мало — это будет нормально.

Истинная аллергия на продукты питания проявляется крапивницей — это волдыри, возвышающиеся над кожей, мигрирующие по телу, сыпь будет по всему телу, сильный зуд. А также может проявляться отёком слизистых. В таких случаях рекомендуется очный осмотр врача.

До года важно ввести в рацион основные аллергены: яйцо, мясо, рыба, зерновые, морепродукты, молочные продукты, орехи, сою.

Продукты, которые не рекомендовано давать детям:
— Мёд, так как есть риск ботулизма.
— Продукты животного происхождения, не прошедшие термическую обработку.
— Дичь и лесные грибы.
— Домашняя консервация.
— Цельное молоко животных в виде напитка в регулярном рационе ребёнка до года.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.