Отдышка, нехватка воздуха, мокрота, температура
После ковида в 2022 году постоянная мокрота, кашель. В 2025 году был кашель с кровью, меня отправили на КТ, нашли какие-то изменения, но они, как сказали, не влияют на дыхание. Ходила к пульманологу, назначили бронхоскопию, по ней нашли какое-то сосудистое образование в трахеи, мокроту, делала спирометрию, но врач еще не смотрела. После бронхоскопии и спирометрии началась температура 37.1, слабость, мокрота отходит сильнее. Я предполагаю из-за сальбутамола, которое прописали. Не могу сделать нормальный выдох, как скрип в легких. Ходила к лору, лор тоже сказала, что по анализам нехватка кислорода в организме и отекший нос от ренита. Насморк тоже беспокоит с 2022 года. Ничего не помогает. Не могу понять, что со мной и как это лечить.
Принятый ответ
Здравствуйте, Таисия. Наиболее частые причины постоянной мокроты это инфекция, аллергия, начало Бронхиальной астмы.
Для диагностики как правило проводят посев мокроты или бронхо- альвеолярной жидкости на микрофлору, а также респираторную аллергопанель.
По спирометрии с бронхолитиком есть улучшения проведения по мелким и средним бронхам после препарата, это характеризует бронхообструктивные изменения.
Подскажите, пожалуйста, нет стажа курения, профессиональных вредностей?
нет, я не курю и работа моя чисто за компьютером в офисе
Принятый ответ
Спасибо за дополнение. В таких случаях для лечения эффективен курс Исмигена и Эльмуцина до 10 дней. Препараты обладают противовоспалительным действием, уменьшают количество слизи в бронхах.
Здравствуйте, Таисия Александровна! Ознакомилась с Вашими результатами обследований: на функции внешего дыхания ( спирометрии) признаков обструкции( сужения бронхов )нет. Поэтому сальбутамолом можно не пользоваться. На бронхоскопии у Вас нашли образование неясного генеза в трахее, скорее всего бронхолог взяла биопсию образования и сами смывы отправились на посевы и др исследования, на повторном приёме , я думаю, будет результат смывов и гистологии образования. Обычно в такой ситуации рекомендуется консультация торакального хирурга.
После бронхоскопии может быть, кашель и мокрота, повышение температуры тела до 37,5 некоторое время, это нормальная реакция бронхиальной системы на вмешательство.
На КТ ОГК от 10.2025 нет острой патологии, есть поствоспалительные фиброзные изменения, но они не влияют на то, что у Вас случилось кровохарканье и то, что происходит в настоящее время по жалобам.
В анализе есть признаки воспаления: лейкоцитоз и сгущения крови ( повышен гемоглобин, гематокрит). Вы не курите?
По лечению, учитывая жалобы, можно порекомендовать ингаляции через небулайзер: 1. Беродуал 40 капель + физ раствор 2 мл, затем через 10 мин
2.Флуимуцил 3 мл+ физ. раствор 2 мл. Выполнять утром и вечером ( но вечером за 3 часа до сна) - 10 дней.
С уважением.
нет, я не курю
Поняла Вас! Нужно попробовать начать лечение и дождаться результатов обследований
да, спасибо, до повторного приема еше далеко. а зочется лучше чувствовать себя сейчас
Принятый ответ
Конечно!