PH мочи при беременности
Добрый день! Беременность почти 24 недели, сдала в плановом порядке ОАМ. Все показатели в норме кроме pH - 7,5 при норме не более 7. Подскажите, пожалуйста, что это означает? Опасно ли это? Указывает ли на проблемы и нужно ли доп.обследование? Результат прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте
Чаще всего плотность мочи повышена, если при этом все остальные показатели в пределах нормы, по причине того что человек употребляет недостаточное количество жидкости, а именно воды
Поэтому в этом случае рекомендуют немножко пересмотреть свой режим потребления жидкости, и повторить анализ через 2недели
Воды потребляю много, накануне сдачи точно литра 2 выпила.
Выпила много газированной щелочной воды и на ночь съела цитрусовые (помело). Это могло повлиять?
Да, газированная щелочная вода может повлиять. Старайтесь ее много не пить
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если нет жалоб, то наиболее часто повышение рН мочи может быть следствием обилия накануне сдачи растительной и молочной пищи, щелочной минеральной воды, или длительного промежутка без еды.
Однократное повышение рН обычно не опасно.
Здравствуйте, накануне выпила литр щелочной воды (лечебно-столовая которая)
Это может быть одной из наиболее вероятных причин.
Принятый ответ
Здравствуйте
Изолированное повышение pH мочи не опасно, учитывая, что другие показатели в пределах нормы. Причина повышения показателя может быть связана с особенностями питания. Например , преобладание молочных продуктов, растительной пищи
Добрый день. Накануне выпила литр щелочной воды (лечебно-столовая), также на ночь перед сном съела много цитрусов (помело). Это могло повлиять?
Да, это могло повлиять на результат исследования
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство,однократное повышение PH мочи обычно бывает связано с употреблением в пищу щелочной пищи, воды, либо моча долго стояла перед проведением анализа, тоже в такой ситуации зачастую происходит её защелачивание. По всем остальным показателям у вас норма, беспокоиться не о чем, можете просто повторить сдачу оам и оценить результат в динамике.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Накануне сдачи выпила литр воды щелочной (лечебно-столовой).
Подскажите, на данный момент доп.обследования не требуется проходить? На Ваш взгляд
Вот скорее всего с приемом лечебно-столовой воды и связано, ещё может анализ не сразу на диагностику направили. Дообследование не требуется, но для успокоения можете просто повторно сдать оам.
Да, с лабораторией тоже вопрос) анализ отнесла к 8:30, а результат пришел только ближе к 17:00. Неизвестно, через какое время было проведено исследование
Спасибо за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не стоит волноваться абсолютно в такой ситуации. Изолированно увеличение ph мочи ни о чем плохом не говорит. Чаще всего это происходит из-за питания. В такой ситуации обычно рекомендуется наблюдательная тактика, пересдать мочу в динамике соблюдая технику сбора.