Боли при гастрите

Здравствуйте, уважаемые врачи! Прошу помочь в корректировке лечения. Гастрит мне вновь поставили в сентябре месяце, когда делала ФГДС. Заключение ФГДС. Эндоскопическая картина эритематозной гастропатии.Признаки дуодено-гастрального рефлюкса.Формирующиеся очажки атрофии слизистой в антральном отделе и н\3 тела желудка(признаки паст-инфекции?). Боли были в августе, к ноябрю боли утихли, после того как врач назначил препараты и дробную диету. Сейчас конец февраля и у меня в один день появились жуткие боли в животе, тошнота, головокружение. Вновь возобновила приём препаратов: Омепразол, Итомед, пепсан. Подскажите, что еще можно сделать, чтобы ушли жуткие боли и восстановился желудок? Стоит ли сдать тест на Helicobacter pylori? (В детстве у меня находили данную бактерию).

Гастрит
24 года
19 Февраля ·Просмотров: 119·Мария, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте , в целом терапия, которую вы возобновили является стандартной . Стало ли вам легче на фоне начала терапии?

Скажите пожалуйста , а каким способом вам выявляли Хеликобактер ? И пропивали ли вы от него терапию ?

Здравствуйте! Легче стало, но боли сохраняются в области желудка и солнечного сплетения.

Бактерию обнаружили во время ФГДС, врач брал образец ткани слизистой желудка.

Поняла вас , после окончания лечения желудка , рекомендовано сдать анализ на Хеликобактер , золотым стандартом является: кал на антиген к Хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест . (Сдавать на фоне осутствия приема ИПП( омепразол , рабепразол , эзомепразол ) в течение 2 недель + любых антибиотиков в течение месяца)

В какой дозировке вы принимаете омепразол и сколько раз в день ?

Омепразол мне назначали 1 раз в день с утра, дозировка 20 мг.

Омепразол всего работают в среднем 8-10 часов , более эффективными считаются эзомепразол (нексиум по 20 мг утром за 30 минут до еды ) или рабепразол по 20 мг утром за 30 минут до еды (они более новые препараты и работают 24 часа)

Принятый ответ

Здравствуйте. При такой картине резкое появление сильной боли и тошноты чаще связано с обострением воспаления на фоне стресса, погрешности в питании или приема НПВС.
Омепразол или эзомепразол обычно применяют по 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды курсом 4 недели. Итомед 50 мг 3 раза в день до еды 2-4 недели уменьшает рефлюкс и тошноту. При выраженной боли дополнительно используют антацид или альгинат после еды и на ночь 7-10 дней. Питание щадящее, без кофе, алкоголя и острой пищи.
Тест на Helicobacter pylori стоит выполнить, но не во время приема ИПП. Исследование проводят через 2 недели после отмены омепразола, предпочтительно 13С дыхательный тест или кал на антиген.
Боль постоянная или усиливается после еды? Есть ли температура или рвота?

Елена, здравствуйте! Боль ноющая, но стало тупой, а вот после еды чуть усиливается.
Температуры и рвоты нет

Усиление ноющей боли после еды чаще всего указывает на обострение гастропатии или выраженный дуодено гастральный рефлюкс. То, что боль стала тупой, говорит скорее о поверхностном воспалении слизистой.Обычно в таких случаях боль постепенно уменьшается на фоне лечения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, где именно локализуется боль (под ложечкой, справа, слева) ?связана ли она с приемом пищи (возникает натощак, сразу после еды или через какое-то время)?
Чтобы точно дать рекомендации ответьте пожалуйста на вопросы 🙏🏼

Здравствуйте!
Боль под ложечкой и слева.

Боль может быть тупой на протяжение дня.
Особенно боль обостряется при приеме пищи.

Рекомендуется обязательно сдать анализ на Helicobacter pylori (лучше дыхательный уреазный тест
Но за 4 недели рекомендуется исключить прием ИПП и антибиотиков , так как может это дать ложные результаты
Если бактерия обнаружится, потребуется эрадикационная терапия (обычно это комбинация двух антибиотиков с ингибитором протонной помпы курсом 10-14 дней), что может остановить прогрессирование атрофии и значительно улучшить ситуацию. Сейчас продолжайте принимать назначенные препараты, строго соблюдайте диету (исключите острое, жареное, кислое, кофе, алкоголь, газировки), питайтесь небольшими порциями 5-6 раз в день, избегайте стресса. Если боли очень сильные и не уменьшаются в течение 2-3 дней на фоне лечения, или появится рвота с кровью, черный стул, высокая температура - срочно обратитесь к гастроэнтерологу или вызовите скорую.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т.к бактерия может вызывать функциональную диспепсию, что характерно для таких симптомов.
Для уменьшения симптомов эффективно применение ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды, спазмолитики тримебутин или мебеверин 3раза в день, для уменьшения дуодено-гастрального рефлюкса эффективно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день, важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров.

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), также можно, действительно, подозревать хеликобактер пилори. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена. Что важно-рекомендуют обследоваться спустя 2 недели после отмены ИПП

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать