Высыпания на коже
Добрый день. Я поранил руку деревянным шипом, шип достать самостоятельно не смог. Поехал в травмпункт, там сделали надрез но ничего не достали. В итоге я поехал на узи там ничего не показало. Мне назначили антибиотики Амиксоклав 825+125 6 дней и сделали привику от столбняка(но не сразу а через 3 дня). Я пропил весь курс. У меня сразу упал имунитет, я простудился(насморк, слабость) температуры при этом не было (вообще ни разу за все время). Через 5 дней после того как я закончил пить антибиотики я заметил зуд в паховой области. Посмотрев увидел что кожа шолушится и ранки. При этом у меня стала шолушится кожа на груди а ина руках и осыпаться как такая перхоть. И на теле появилась краснота. Фото прилагаю. Я выпил цетрин, зуд прошел и стало легче. Еще я выпил дифлюкан 150мг Что это и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить дерматит складок с присоединением грибковой флоры (чаще кандида). Часто возникает на фоне потения, трения,после приёма антибиотиков.
Для уточнения желательно сдать с этих очагов соскоб на грибы. За 48 ч ничем не мазать, не мочить.
При подтверждении:
- наружно 3р/д Повидон-йод(Бетадин), затем, как подсохнет
- Клотримазол 1% крем 2 р/д 14-21 дней до 3-х отрицательных соскобов
Остальная кожа нуждается в увлажнении, возможно сухость провоцируется жёсткой водой, воздействием отопления, трением .
Обычно рекомендуют:
- соблюдать комфортный микроклимат дома (влажность 40-60%, температура 22-23 градуса)
- для увлажнения можно использовать: Липобейз, Урокрэм-10, Атопик, Топикрем DA, Bioderma Atoderm, La roshe posay Lipikar и др. 2-3 раза в день и чаще, а также после душа на чуть влажную кожу. Долго в ванной не лежать, кожу промакивать полотенцем, не тереть.
Для мытья тела из этих же линеек можно использовать гель для душа/масло для душа.
Валерия Валерьевна, а то что на руках вот краснота и по телу был зуд. После цитрина уменьшился. Цитрин пить?
Сухая кожа тоже может давать зуд. По мере восстановления кожного барьера он должен проходить.
Если антигистаминные облегчают состояние, можно продолжить приём до 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить - это дерматит складки с присоединением грибковой инфекции, что в норме есть на коже
Мог обостриться на фоне приема антибиотика
-в ванне не распаривать
- душ без мочалки
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, мучное
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- наружно: бетадин раствор 2 раза в день
Следом
- пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
- х/б свободная одежда
Для точной постановки диагноза необходим очный осмотр врача и наблюдение
По телу могу предположить ксероз кожных покровов, тоже может быть на фоне приема антибиотиков
Рекомендуют: адвантан крем на места раздражения кожи 2 раза в день 7-10 дней
- цетрин 1 таб в дегь продолжить пить
Наблюдение дерматолога очно
Принятый ответ
Добрый день.
По описанной картине и фотографиям можно предположить активацию грибковой инфекции после приема антибактериального препарата.
Обычно в таких случаях рекомендуют сдать соскоб с очагов для подтверждения диагностической гипотезы. Но после приема дифлюкана этот анализ может быть неинформативен. Чаще всего одного приёма системного антимикотика бывает достаточно. При сохранении симптомов в складках обычно рекомендуют местно антимикотические крема, например Травакорт или Клотримозол 2 раза в сутки 14-21 день, также для снижения шелушения на туловище обычно рекомендуют шампуни Кето+, Низорал использовать как гели для душа 2-3 раза внеделю 2 недели, затем постепенно снижать количество использования раз в неделю.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте . Ознакомилась с фото можно предположить о дерматите, с присоединением вторичной инфекцией.
В таком случае рекомендовпно наносить пимафукорт крем -2 р в день и в течении дня наносить либо цикапласт Баум Б5 от ля рош позэ либо цикальфат от Авен -2-3 р а день. Исключить любое трение, синтетику, узкую одежду.
Остальной кожный покров требует увлажнения, это ксероз . Рекомендовпно липобейз эмульсия 2/3 р в день 1 месяц
Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на проявление дерматита складок . Ничего страшного нет . Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не пользоваться. Наружно для снятия воспаления кожи можете использовать комбинированные препараты, крема , такие как: акридерм гк или кандидерм. Очный осмотр врача
Сергей, добрый день!
По фото так может проявляться аллергическая кожная реакция на прием лекарств.
Рекомендуют в таких случаях:
- ограничить водные процедуры
- обильное питье
Согласно официальным инструкциям к препаратам по лечению обычно назначают:
- антигистаминные типа Зодак/Эриус по 1 т 1 р/д 7 дней (для снятия зуда и покраснения)
- энтеросорбенты типа энтеросгель по 1 ст ложке 3 р/д - 3 дн (для адсорбции токсинов и аллергенов)
Для усиления эффекта можно еще:
- крем Акридерм (на всю кожу, кроме лица) 2 р/д (для снятия воспаления)