Вакцинация повторная от полиомиелита
Здравствуйте. Хотела уточнить вопрос потрививкам. Дочери 1,9 сейчас. В декабре делали пентаксим, сказали надо сделать еще живую вакцину от полиомиелита. Я сейчас на 20 неделе беременности. Могу ли я перенести вакцинацию на другой период? Календарь сделанных прививок прилагаю в фото. И какие еще нужно доделать прививки ( если нужно?)
Здравствуйте
Сертификат пока не видно
Полиомиелит живая вакцина- разрешена к введению, если в семье есть беременная мама, но при условии - что до родов осталось более 2 мес (60 дней)
Опв - безопасна для беременных, к плоду не передаётся
Если откладывать - то до тех пор, пока рожденному малышу не будет проставлено не менее двух ипв/Пентаксим
Исходя из прививочного сертификата:
Р. Манту - стоит, следующая через год -после 25.06.26
БЦЖ стоит - следующая в 7 лет
Гепатит В - три вакцины стоят, график закрыт
От пневмококковой инфекции - стоят три, соответственно график закрыт
Ротатек - три вакцины, график закрыт
Пентаксим- четыре стоят,
Затем капли опв,через 2 месяца от первой ревакцинации пентаксима, соответственно капли уже можно делать
КПК - одна стоит, следующая в 6-7 лет
От ветряной оспы - две стоят, график закрыт
От менингококковой инфекции- всё стоит
В целом, все закончено. Ближайшие - опв только
Арсения Араиковна, спасибо.
Пожалуйста, растите здоровыми!
Здравствуйте
Живую вакцину возможно ставить если в семье ни детей (у которых
Менее 3 доз полиомиелита)
Капли при наличии беременной дома не противопоказание, потому что срок маленький. Если бы было уже недель 38-39, то ставить действительно нельзя, потому что малыш скоро родится, но на таком сроке никаких противопоказаний нет.
Ревакцинация полиомиелита ставится спустя 2 мес от первой ревакцинации пентаксима
Принятый ответ
По сертификату все хорошо, только ревакцинация полиомиелита, затем ежегодно реакция манту и далее по графику в 6-7 лет вакцинации
Здравствуйте, Анна!
25.06.26 подойдёт срок реакции Манту ( ее ставят ежегодно )
Откладывать вакцинацию нет необходимости, так как беременность не является противопоказанием
Если перенесете вакцинацию на более поздний срок, тогда её необходимо будет делать при условии, если у младшего ребёнка будет три дозы пентаксим( иначе детей необходимо разобщать на 60 дней )
Алина Тиграновна, а манту можно делать? У меня уже как раз срок родов будет подходить.
Манту можно
По графику останется сделать в 6 лет корь краснуху паротит
Здравствуйте, все же для полного завершения курса вакцинации рекомендовано провести ревакцинацию , для беременной никакого влияния это не оказывает , и не противопоказано так как срок не большой , не рекомендуется при сроке 38 недель .
Наталья Юрьевна, значит в феврале уже можно сделать вакцинацию? На беременность и меня точно ни как не повлияет? И еще вопрос, в январе переболел ли лох все вместе. Можно уже делать?
Наталья Юрьевна, в январе болели вместе с ребенком орви. Сейчас все нормально.
Прививку можно ставить сразу после выздоровления, поэтому да можно поставить. На вас и малыша ника прививка не повлияет .