Температура, редкий кашель

Добрый день, ребенок 1 год 6 месяцев Во вторник в течении дня была температура 37.1-37.3, к вечеру поднялась до 38.7, в среду температура, в четверг, сбивается на 6-9 часов. В среду были у фельдшера, сказали отечное горло, поставили фарингит, есть редкий кашель, прям закашливается, послушали, сказали в легких чисто Прописали цитовир, тонзилгон 5кап*4 рд, обильное питье Меня смущает такой редких и закашливающийся кашель (прикрепила видео)

Нет Год назад была лобектомия нижней правой доли легкого
1 год
19 Февраля ·Просмотров: 116·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте! Цитовир использовать не рекомендуется, как и другие противовирусные, так как они не имеют доказанные эффективности по данным специалистов.
Тоже самое касается тонзилгона

Если в лёгких чисто, основная причина кашля это стекающая слизь по задней стенке глотки. Видео здесь прикрепить нельзя

Поэтому важно активно промывать носик физ раствором

При подъеме температуры выше 38,5 для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.

Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Скажите пожалуйста, у ребёнка нет отдышки? Во сне кашляет?

Алина Александровна, отдышки не замечала, кашель во сне бывает пару раз
https://disk.yandex.ru/i/cItMz1DcRvsi1Q
Получится посмотреть видео

По кашлю ничего критичного, если в легких чисто, основное лечение это качественное промывания носика несколько раз в день,

Обязательно дробное питье

Принятый ответ

Здравствуйте

При сохранении повышений температуры более 3х дней рекомендуется сдавать общий анализ крови для исключения наслоения бактериальной инфекции.

Тонзилгон и Цитовир не имеют доказанной эффективности в лечении ОРВИ.
В подобных случаях рекомендуется симптоматическое лечение.
Учитывая, что не исключается, что кашель может быть вызван постназальным затеком (когда слизь из носа стекает по задней стенке горла и провоцирует кашель) - рекомендуется промывать носик раствором морской воды
Ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки.

Муколитические препараты от кашля детям до 5-6 лет не рекомендуются к приёму.
Так как они усиливают выработку слизи.
Из-за чего кашель у ребенка может усиливаться и затягиваться.

Видео Вы можете прикрепить на облачное хранилище - яндекс или майл.ру
Ссылку на видео прикрепить в ответе

Владислав Юрьевич, здравствуйте https://disk.yandex.ru/i/cItMz1DcRvsi1Q

Видео посмотрел.
Кашель непродуктивный.
Лающего кашля нет.
В таких случаях выше описанные рекомендации актуальны.
Можно так же по возможности установить увлажнитель воздуха в комнату ребенка.
Чаще предлагать теплое питье

Владислав Юрьевич, добрый вечер
В пятницу сдали кровь, она спокойная, но на рентгене описали бронхопневмонию (вирусную?)
Сегодня заметила что стал часто чихать и естественно потекли жидкие прозрачные сопли, подскажите это уже присоединение новой инфекции?

Добрый вечер

Да, по описанию не исключается новая инфекция или волнообразное течение настоящей

Уточните, по результатам рентгенограммы какое-то лечение ребенку назначали?

Владислав Юрьевич, амоксиклав 125/3 рд, ингаляция с пульмикортом 0,5-1мл+1 мл физраствора, ну и теперь промываю нос,
Стал конечно чаще кашлять, но мне кажется в основном от соплей он идет

Учитывая "спокойный" характер крови
И бронхопневмонию
Я бы посоветовал исключать атипичную пневмонию, вызванную атипичной инфекций (микоплазма и хламидия пневмония)
В таком случае Амоксиклав может быть не эффективен.
Так как на атипичную инфекцию работает антибиотик группы Макролиды. (Азитромицин или Клацид.)Амоксиклав не имеет эффекта при атипичной пневмонии
(Но, раз назначили, стоит принимать, но исключать данного возбудителя стоит)

Для определения атипичной инфекции сдается анализ крови на IgG и IgM к микоплазма и хламидия пневмония
В случае определения IgM - стоит с лечащим врачом обсудить смену тактики лечения.
Если обнаружено не будет, продолжить курс Амоксиклава до конца

Владислав Юрьевич, я извиняюсь назначен амоксицилин 123/3 рд, перепутала

Да, я понял.
Назначили Группу Пенициллинового ряда (Амоксициллин или Амоксиклав)
Но, стоит исходя из анализов атипичную инфекцию.
Причину описал выше.
От этого зависит верная тактика лечения

Владислав Юрьевич, а объясните пожалуйста действие пульмикорта в нашем случае, и можно ли нам лечиться дома, а не в стационаре?

Пульмикорт назначается при стенозе гортани (когда отмечается отек слизистой и в результате чего появляется кашель)
Кашель "лающий".
Если такого кашля нет, а пульмикорт назначен именно как лечение пневмонии, то в таком случае показаний к его приему нет.

Если нет выраженной интоксикации (повышенный температуры), ребенок более менее активный, анализы в норме, то лечение может проводиться амбулаторно, под присмотром участкового педиатра
НО, пневмонии у детей до 3х лет рекомендуется лечить в стационарных условиях.
Чтобы ребенок был под присмотром врача

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте

Если есть возможность, подкрепите ссылку на яндекс диск

Обычно кашель связан с постназальным затеком, если доктор аускультативно ничего патологичского не обозначила (зрипы, ослабление дыхания или обструкцию), то подобный чухой кашель лечится симптоматически, а именно частым питьем, орошением носа солевыми растворами, при наличии слизи в носу - аспирация ее назальным аспиратором

Уточните пожалуйста, когда ребенок закашливается, кашель не имеет признаки лающего?

Ирина Александровна, здравствуйте https://disk.yandex.ru/i/cItMz1DcRvsi1Q

Благодарю, ознакомилась, кашель действительно сухой, но не лающий, по видео стеноза не отмечается

Учитывая возраст ребенка, прослушивать рекомендуется в динамике каждые 2-3 дня

Тонзилгон содержит в себе обилие трав, которые обладают муколитическим эффектом, а разжижать при сухом кашле нечего, поэтому данный препарат не рекомендуется к приему, особенно в таком возрасте

Для облегчения можно часто предлагать пить, проводить увлажнение с помощью ингаляции с обычным физ. раствором

Принятый ответ

Здравствуйте!

По мнению многих экспертов и специалистов эффективность указанных препаратов ставят под сомнение.

С учетом предоставленной информации можно предположить вирусную инфекцию.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье, 30-40 мл на кг веса в сутки
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня, по мере необходимости
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть, спать рекомендуют називин по возрасту не более 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые
- при кашле ( чаще всего за счет стекания слизи по задней стенке глотки ) рекомендуют массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный, ингаляции с физ. раствором ( натрия хлорид 0.9%)
- укладывать спать с приподнятым головным концом для меньшего затека слизи
- При повышении температуры назначают, как правило, согласно инструкции - нурофен 10 мг на кг, доза=половине веса в мл (до 40 кг), интервал 6-8 ч, не более 3 раз в сутки или парацетамол 15 мг на кг, доза = вес х 0.625, интервал 5-6ч, не более 4 раз в сутки.
Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит.
В норме температура снижается на 1С в 1 час.
При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку.
Если у ребенка холодные конечности, то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их, одеть теплые носки.

Отхаркивающие препараты (муколитики) любые нежелательны детям до 5 лет, так как они разжижают мокроту, увеличивают ее объем, ребенок еще не умеет ее откашливать, это может привести к удлинению продолжительности кашля.

При сохранении температуры более 3 дней рекомендуют сдать ОАК, С-реактивный белок, ОАМ

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию это больше похоже на обычную вирусную инфекцию с фарингитом, где редкий, но как будто закашливается кашель часто идет из-за стекания слизи по задней стенке и раздражения горла, особенно ночью и после сна. Если в легких чисто и кашель не частый, это обычно не похоже на бронхит или пневмонию.

В подобных случаях обычно рекомендуют не лечить кашель, а убрать причины раздражения: прохладный влажный воздух (18-22, влажность около 40-60), чаще поить маленькими порциями, промывать нос солевым раствором и отсасывать, если есть слизь (даже если соплей почти не видно, они могут быть “сзади”). От цитовира и тонзилгона заметного влияния на течение вируса обычно не ждут, вреда чаще нет, но ключевое все равно режим, питье и контроль температуры. Жаропонижающее обычно дают, когда реально плохо переносит или температура выше 38-38.5, по весу: парацетамол 10-15 мг/кг или ибупрофен 5-10 мг/кг, чередовать без необходимости не стоит.