Есть ли гной и нужны ли антибиотики
Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, снимок. Есть синусит, гайморит или фронтит? Есть ли гной? Нужны ли антибиотики и поможет ли УВЧ? Можно ли лечить без гормональных спреев, в побочке у них задержка роста у подростков. Ребёнку 12 лет, из жалоб только гнусавость голоса. Ходит на плавание.
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие у ребёнка проявления? Есть ли головная боль при наклоне головы вниз? Боль в проекции пазух носа?
Местные гормональные спреи обладают высокой безопасностью и эффективностью, они действуют местно в полости носа и практически не всасываются в системный кровоток, данные препараты может быть рекомендовано использовать до 6-ти месяцев беспрерывно
Маргарита Александровна, боли нет и при наклоне тоже, когда промывает аквалором, высмаркивается только аквалор обратно. То есть можно не описаться, что будет задержка роста? При таких дозах её не будет? Врач выписал только аквалор и нозифрин по 1 впрыска 2 раза в день, 2 недели и УВЧ на гайморовые пазухи и уфо носа. Снимок приложила
По снимку признаки отёка слизистой оболочки в левой лобной пазухе и правой верхнечелюстной пазухе, явных признаков наличия патологического содержимого нет – такое состояние как правило возникает на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибиотика, достаточно местного лечения
Да, местные гормональные препараты как правило не вызывает подобных проявлений, описанные побочные эффекты очень редки , но курс лечения обычно минимум месяц, так как это препараты с накопительными эффектом
Маргарита Александровна, спасибо!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. По снимку можно сказать с большей долей вероятности, что нет уровня жидкости, то есть гноя в пазухе? Скорее всего можем отметить наличие утолщения слизистой оболочки в области правой верхнечелюстной пазухи и возможно в левой лобной пазухе.
Скажите, пожалуйста, какие симптомы есть на сегодняшний день, как долго болеет ребёнок?
Риск задержки роста есть при применении системных гормональных препаратов .
В данной ситуации обычно применяются топические гормональные средства, которые очень плохо всасываются в кровь и не влияет на рост детей, поэтому мы используем уже с 2 лет свободно длительно у детей и. Не было отмечено ещё в литературе такое побочные явления как задержка роста. Так как есть отёк в пазухах более эффективно, мы их снимаем с помощью, как раз этих спреев. Чаще всего нет необходимости в применении антибиотиков, если нет признаков бактериальной активности в анализе крови. Так же применяются промывание полости носа солевыми растворами. Можно применять гипертонические варианты, как, например, аквамарис Стронг. Согласно клиническим рекомендациям допустимо применение растительных препаратов, как, например, Синупрет.
Татьяна Владимировна, вообще гнусавость началась с сентября. Отправляли к аллергологу. Аллерголог сказал, что аллергии нет ( сдавали анализы). Потом сделали в декабре снимок. В описании синусит верхнечелюстных пазухах. Пропили амоксициллин, синупрет, риалтрис, флудитек. Стало немного лучше, то есть гнусавость стале меньше и реже появлялась. В январе немного поболело горло и один день немного текло из носа. Потом опять перешло в гнусавость, другое ничего не беспокоит.
Татьяна Владимировна, скажите ещё, пожалуйста, синупрет как часто можно пить? Пили в первой половине января и в начале февраля.
Если препарат хорошо переносится, его можно пить в течение месяца.
Как долго использовали реалтрис? В этом препарате снижена доза гормонального средства его можно использовать также в течение месяца.
Татьяна Владимировна, риалтрис брызгали месяц в декабре. Сейчас нам опять его приписывают. Так часто можно его использовать?
Да, действительно, мы можем использовать его столько, сколько есть в этом необходимость. Просто такие комбинированные средства используются в течении месяца, дальше мы можем перейти на монокомпонентный препарат, как, например, Назонекс и использовать в низкой дозе, если симптоматика уже слабая или совсем исчезла. Для поддержания хорошего носового дыхания. Так как сами эти препараты рекомендуется использовать в течение 12 недель при таких воспалениях в пазухах носа. Надо понять, что в пазух препараты попадают очень плохо, поэтому лечение длится долго.
Татьяна Владимировна, спасибо
Пожалуйста, здоровья вам. 🙋💐
Принятый ответ
Здравствуйте
По рентгену отмечаются изменения, характерные для отека слизистой оболочки в правой верхнечелюстной пазухе и левой лобной, убедительных признаков патологической гнойной жидкости не видно
При такой картине лечение направлено на снятие отека. Местные гормональные препараты являются препаратами выбора для лечения таких отеков, они подходят для длительного применения, так как свое действие оказывают только в полости носа, не вызывая при этом системного действия, в том числе и задержку роста.
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
Физиолечение в таких случаях не является основным, поэтому его возможно и не применять
Валерия Александровна, спасибо!
Будьте здоровы! 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. Снимок не очень четкий. Уровня гноя нет, ситуация похожа на пристеночный отёк. Таких случаях используется гормональные ГКС, опасаться их не стоит. Это основной препарат, который снимает отёк. Задержка роста отмечает при очень длительных курсах, например как непрерывное использование в течение года. Обычный курс использования это два раза в день в течении месяца, он действует только к пятому-седьмому дню
Виктория Викторовна, спасибо