Микробиологическое (культуральное) исследование отделяемого женских половых органов на аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы

Здравствуйте, у меня 25 недель 3 дня беременности, в понедельник вечером врач брала мазок на Микробиологическое (культуральное) исследование отделяемого женских половых органов на аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы (направление выписано на Определение чувствительности микроорганизмов к антимикробным химиотерапевтическим препаратам) и пришел результат: "Staphylococcus aureus Обнаружено" и больше ничего, у меня нет ни зуда, ни жжения, никакого дискомфорта во влагалище, выделения умеренные, бежевого цвета, кремообразные, переживаю, что это негативно отразится на ребенке. Может стоит сдать какие-то дополнительные мазки? Мой гинеколог сразу сказала, что мазки придут плохие, но при этом в самом анализе не ясно какое количество обнаружено стафилококка, какова норма

27 лет
19 Февраля ·Просмотров: 96·Анна, Белгород

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна . Данный микроорганизм не относится к группе инфекций передающиеся половым путём. Во влагалище может находиться в норме множество микроорганизмов и данный микроорганизмов входят в состав нормальной микрофлоры. Лечение обычно рекомендуют при наличии жалоб у женщины , например зуд , жжение , выделения с неприятным запахом

Принятый ответ

Здравствуйте. Это условно-патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передается, на беременность никак не влияет, при отсутствии жалоб никакого лечения вообще не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Это условно-патогенная флора, которая в норме может присутствовать во влагалище и при отсутствие жалоб на зуд, дискомфорт, жжение, выделения с неприятным запахом обычно в подобных ситуациях лечение не требуется

Принятый ответ

Добры день, Анна! Если нет жалоб, то беспокоиться не стоит. Во влагалище в норме находится примерно 15-20 видов разных бактерий, это условно - патогенная микофлора и стафилококк только один из них/ Если нарушится существенно соотношение условно-патогенной микрофлоры и лактобактерий возникает дисбактериоз или молочница и при выраженных изменениях возникают жалобы. В таком случае стоит сдать фемофлор 16 мазок и по его составу смотреть. При отсутствие жалоб, только по факту выявления данного стрептококк даже без количества можно ничего не сдавать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, данные микроорганизмы относятся к условно патогенной флоре и вне жалоб на выделения зуд или жжение не требуют никакого лечения. Половым путем данная флора не передается и на течение беременности никакого влияния не оказывает. Благополучной беременности вам!