Энтерококк фекалис и цистит
Добрый день! Периодически , часто после месячных , начинает беспокоить цистит и зуд во влагалище. Цистит выражается в тяжести внизу живота и позывах после мочеиспускании. Сдала посев на флору из уретры , нашли фекалис 10 в 8 и коли 10 в 6. Как вылечить? И нужно ли лечить мужа, если его ничего не беспокоит ?
Здравствуйте! Прикрепите анализы
Галимат, загрузила
Здравствуйте. Именно посев из уретры? Посев мочи не сдавали?
Дарья, да, именно из уретры . Раньше сдавала посев мочи, ничего не находили
Обычно цистит проходит самостоятельно или что-то используете?
Дарья, конечно пью. Обычно сейчас фитолизин. Помогает. Пила фурамаг, фурадонин, делала инсталляции разные , но эффект временный
Дарья, при зуде во влагалище вставляю тержиган, нео пенотран форте
Анализ не очень хорошо выполнен. Очень малый спектр чувствительности к антибиотикам.
Посткоитальный цистит можно уменьшить, используя гели для лактофлоры в качестве смазки. Например, Вагилак-гель, Лактогель.
Дарья, цистит у меня не посткоитальный, от полового акта не зависит
Тогда сдать нужно Фемофлор 16 во время жалоб. На посеве не всю флору показывают из-за того, что среда у всех микроорганизмов разная.
Здравствуйте, Наталья! Чувствительность к антибиотикам определяли? Мужа лечить не нужно, условно патогенная микрофлора половым путем не передается. Но очень важно вместе до/после полового акта подмываться, подмываться правильно, строго сверху в низ, после каждого полового акта принудительное мочеиспускание.
Ольга, да, определили , анализ прикрепила . Стараюсь уже и подмываться и в туалет ходить после секса.
Ольга, хочу узнать как лечить , может можно бактериофагами или уроваксом ?
Очень скудная антибиотикограмма, нет антибиотика который повлияет на обе бактерии. Есть возможность пересдать в другой лаборатории? Также рекомендовала бы ещё сдать посев мочи, если есть бактерии в уретре они должны быть и в моче. Уроваксом это хорошая профилактика, длительно 3 месяца, но не лечение. Сейчас Канефрон 2 др 3 раза в день, обильное питье, клюквенный и брусничный морс, бруснивер вместо чая по 1 пакетику 3 раза в день. Обязательно контроль гигиены, исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье если носите, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть.
Ольга, канефрон мне не помогает, ни какого эффекта от него, помогает фитолизин, но хотелось бы вылечиться окончательно
Я бы пересдала посев, сейчас можно проколоть гентамицин, но эффект будет только на одну бактерию, а титр высокий у обоих выявленных, поэтому излечения не будет. По возможности сдать посев в кожно венерологическом диспансере Вашего города, как правило там наиболее достоверные результаты.
Ольга, спасибо, попробую
Пишите по результатам. Сейчас продолжайте Фитолизин, если есть эффект, обильно пить жидкость.
Ольга, посмотрите , не до конца выгрузила анализ, спектр аб шире. Ещё хотела сдать флороценоз из влагалища , нужно ?
В таком случае да, лечение имеет смысл начинать, Аугментин 875/125 по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней, каждая таблетка строго через 12 часов, флуконазол 150 мг на 1 и 3 день лечения, для профилактики молочницы. Пробиотик внутрь или стакан свежего кефира на ночь. Во влагалище после окончания приёма антибиотиков лактагель 7 штук по 1 во влагалище на ночь. Учитывая что будет прием антибиотиков флороценоз нет смысла сдавать. Фитолизин продолжайте, после окончания лечения уроваксом 3 месяца с противовоспалительной целью.
Ольга, а как пить уроваксом ? 3 месяца полных или по 10 дней. А лечение полибактериофагом не поможет? Аб обязательны ? Свечи во влагалище во время лечения не нужны никакие ?
Принятый ответ
К бактериофагам чувствительность не определяли, поэтому я бы не рисковала, и пролечила антибиотиком. Свечи во влагалище во время лечения не нужны, только после с лактобактериями для микрофлоры. Уроваксом полных 3 месяца ежедневно.
Здравствуйте!
Здесь либо вам лечить нужно антибактериальными препаратами из спектра чувствительности, либо можно
Уро-ваксом 6 мг 10 дней по 1 табл;
Либо можно попробовать Фурамаг: после еды по 2 таблетки 3 раза в день - 5 дней
Обязательно хорошо пейте жидкость во время лечения.
А далее после полового акта пописать и подмыться. А также после дефекации.
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Рекомендую Вам начать прием Амоксиклава по 625 мг 2 раза в день 10 дней совместно с пробиотиками (Линекс, Бифиформ или Аципол) на 10 дней. К Амоксиклаву есть чувствительность бактерий.
Плюс прием клюквенного и брусничного морсов, Канефрона по 2 др 3 раза в день 2 недели.