Метопролол с антидепрессивными препаратами
У мамы гипертония. На протяжении года принимала Эдарби Кло. В декабре 2025 года начались скачки давления до 200, сопровождающиеся давящей болью в груди. Сделали коронарографию - сосуды чистые. Нормализовали давление и назначили: утром беталок зок- 1т 25мг, мочегонное, леркамен 10мг. И вечером лозартан 100. Сейчас проходит лечение хронического остеохондроза. Невролог назначил 1 укол Дипроспан, хандрогардт N25, а так же флувоксамин 100мг. Можно ли принимать совместно данный АД с метопрололом? Прочитала что противопоказано, кардиолог сказал сбавить беталок Зок до 12,5мг. Подскажите, правильное ли это лечение? Или стоит заменить данный АД? Еще хотелось бы дополнить, что с декабря месяца начались сильные головокружения. Пока не начало скакать давление - такого не было. Также переодически пульс падает до 55..
Здравствуйте! Официально инструкцией данная комбинация не запрещена . Флувоксамин нельзя применять только с пропранололом!
Да , у флувоксамина есть побочный эффект в виде , урежения пульса на 3-6 уд/ минуту, то есть он может усиливать эффект беталока , поэтому данные препараты нужно принимать под контролем ЭКГ !!! Но так как по холтеру количество, экстрасистол превышает норму , отменять беталок нельзя !!!
А снижение дозы может привести к увеличению количества экстрасистол. Поэтому можно оставить в той же дозе , но следить, чтобы пульса покое не снижался ниже 60 уд- мин. Либо подбирать другой антидепрессант. Благо их разнообразие огромно , да тут он не лечит остеохондроз, а именно назначен , с антидепрессивной целью
Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, а как-то можно уменьшить количество экстрасистол? Может что-то не в порядке с анализами? Или они могут быть вызваны остеохондрозом?
Могу приложить анализы крови.
Невролог прописала АД, мотивируя тем что боль носит хронический характер и сохраняется уже на протяжении 1,5 лет.
Сам остеохондроз их провоцировать не может , а вот именно болевой синдром да ! Приложите кровь .
По анализам важно понимать какой уровень ферритина, калия магния ! Нет ли проблем с щитовидной железой? Нет ли у мамы одышки , загрудинных болей, так как это может признаком ишемии сердца , а она в свою очередь провоцирует аритмию
При повышении давления есть давящая боль в груди, которая также отдает между лопаток. Но ишемическую болезнь сердца исключили после пройденной коронарографии. Сосуды чистые, стенты не ставили.
Имеющиеся анализы крови прикреплю примерно через час.
К сожалению, отсутствие бляшек, это не залог отсутствия стенокардии,так как есть микрососудистая стенокардия и вазоспастическая. Можно поподробнее про боли. Боли возникают по нагрузке я? Выходе на холод ? Проходят сами ?
Напишите, как прикрепите
Боли бывают при спокойном состоянии, сидя, лёжа (ощущение кома в горле) Может сохраняться длительно. Особенно выражена при повышении артериального давления. В такие моменты СМП снимали кардиограмму, она в норме. При принятии нитроглицерина проходит, но не до конца. Также очень редко при ходьбе бывает давящая боль в груди сравнима с той, когда долго побудешь на морозе ( в спокойном состоянии пропадает).
Анализы добавила.
По описанию очень похоже на вазоспастическую
А вы стресс эхо не делали ?
Анализы сейчас посмотрю
Стресс эхо не делали. Врач не назначал
По анализам повышены триглицериды и ЛПНП ,статины назначены ?
Высокий уровень мочевой кислоты !! Принимает милурит или аллопуринол ?
И низкий Ферритин и насыщение железом !!! Обязательн нужно пить железо , так как это провоцирует экстрасистолы!!!
И уровень калия на нижней границе - это тоже усиливает экстрасистолы
Да, аторвастатин назначили. Милурит или аллопуринол не назначали.
В данный момент еще принимает Д3 (5000ме)+ К2
Мочевая очень большая , нужна терапия ! Витамин д3 это хорошо , как я понимаю принимается какой-то бад? Не лекарство ?
И ферритин нужно поднимать минимум до 40, в идеале 60
Да, бад. Фирмы Vita Meal
Я не доверяю бад, особенно российским . Вообще врачи не могут их назначать по закону . Лучше пить лекарства , самый лучший в России витамин д это вигантол, на втором месте аквадетрим ( но не всем нравится его привкус) .
И стоит хотя бы раз а полгода пропивать препараты калия и магния , так как калий низкий ( панангин или аспаркам ) это лекарства тоже не бад! А бады эти , никто не проверяет, к сожалению(
Спасибо большое! Подскажите, уже можно начинать принимать вышеуказанные вами препараты? И в каких дозировках?
Да, конечно
При таком уровне мочевой кислоты, обычно назначают милурит курсом 200 мг, через месяц контроль и диету специальную соблюдать с ограничением красного мяса !
Панангин или аспаркам курсовой прием 1 т 3 р д месяц , 2 курса в год
Принятый ответ
Витамин д ( вигантол ) 10 капель , через месяц контроль , если придет в норму , поддерживающая доза 4-6 капель принимать с октября по март , потом перерыв
Спасибо большое, доктор!
Злата, здравствуйте!
По результатам Холтер ЭКГ выявленное количество экстрасистол превышает допустимую нормы, в основном без особенностей;
По результатам узи сердца выявлены атеросклеротические изменения, что подтверждается повышение показателей липидного профиля , особенно лпнп (плохого холестерина) и для решения вопроса о необходимости назначения холестеринснижающей терапии рекомендуется проведение узи сосудов шеи;
Также , по анализам отмечается железодефицит и снижение калия, которые могут быть одними из причин появления экстрасистол; в таких случаях рекомендуется препараты железа курсом на 2 мес , с последующим определением уровня Ферритина (в норме в пределах 60-70) и добавить панангин , курсом на 2 нед;
при повышение мочевой кислоты рекомендуют придерживаться след питания:ограничить мясо молодых животных (курица, телятина и тд), икру рыб, внутренности животных, супы на куриных, рыбных и мясных бульонах, также шавель , шпинат; остальное мясо (говядина, индейка, кролик, свинина, рыба) можно, но не чаще 2-3 раз в неделю, также нельзя кислые напитки (соки кислые, морсы), много молоко , минеральную воду;
Что касается одновременного приема АД с метопрололом противопоказаний нет, необходимо контролировать давление и пульс на фоне терапии и контроль ЭКГ через 2 Нед
Если остались вопросы, буду Рада помочь
Спасибо большое! А еще вопрос. Может ли из-за повышенного содержания мочевой кислоты в крови болеть ноги в области икроножных мышц?
Такие симптомы как раз больше связаны со снижением калия ! И на фоне панангина это боли обычно проходят , да счет выполнения его дефицита
Спасибо большое!
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Совместное назначение бета блокаторов Беталок ЗОК 25 мг и антидепрессантов не противопоказано, однако реклмендуется контролировать пульс и при необходимости снизить дозу пульс урежающего препарата вдвое.
Экстрасистолия возможна на фоне дефицита железа, тревожного состояния, в таких случаях назначается лечение препаратами железа курсами 1-2 месяца.
Спасибо большое!