Сильный кашель и температура у ребенка

Добрый день! Ребёнок 3г9мес, с 15.02 появился кашель, красное горло (говорит, что не болит), насморк, температура 37.5. С 16 числа началось повышение температуры до 39, сбиваем нурофеном, общее состояние нормальное, ребёнок активен-не лежит тряпочкой. Кашель влажный. Лихорадка продолжается, поэтому сегодня сдали анализы, прошу консультации по анализам, тк прием у врача будет только завтра вечером. Заранее благодарю

3 года
19 Февраля ·Просмотров: 167·Лариса, Москва

Принятый ответ

Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: по клиническому анализу крови, минимальные признаки течения воспалительного процесса, скорее всего вирусной причины.
Как правило, рекомендуется очный осмотр и по показаниям рентгенография лёгких для исключения воспаления бронхов и лёгочной ткани, клинический анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящей системы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лариса!
На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке

СРБ может повышаться и при вирусе.

Так что пока рекомендуется только симптоматическое лечение, по такому анализу антибиотик не назначается.

скажите пожалуйста, анализ мочи не сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Данных за бактериальный процесс нет.
Уровень нейтрофилов в норме

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.

Уровень СРБ повышен незначительно.
Данный уровень соответствует вирусному характеру заболевания.

В подобных случаях рекомендуется симптоматическое лечение.
Для снижения температуры Можно использовать Нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки), или парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Так же можно рассчитать дозировку так:
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24

промывание носа раствором морской воды
Если кашель влажный - ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки
После выполнять вибрационный массаж по спинке.
Снизу вверх

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство касаемо здоровья вашего ребенка.
Ознакомилась с результатом анализов - можно сказать в общем анализе крови показатели соответствуют норме, уровень СРБ повышается при вирусном или бактериальном воспалении, это не специфический показатель
Судя по жалобам, все же можно говорить о вирусном заболевании, которое лечится симптоматически: обильное питье, снижение температуры, промывание носа и использование сосудосуживающих не более 3 раз в день и не более 5 дней
Антибактериальная терапия не нужна.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию и предоставленным анализам можно предположить, что у ребёнка вирусная инфекция.

По анализам данных за бактериальное воспаление нет.

Кашель у детей чаще всего связан с насморком, так называемый постаназальный затёк. Слизь из носа стекает в горло, слизистая горла пересыхает, раздражает кашлевые рецепторы, которых в горле очень много, тем самым вызывая кашель.

При вирусных инфекциях основное лечение обычно симптоматическое, без применения антибиотиков:

Тёплое или прохладное питьё: вода, чай, компот, молоко.

Поддержка микроклимата дома: температура воздуха 20–22°C, влажность больше 50%.

Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором.

При кашле рекомендовано рассасывать леденцы или пастилки, любые на вкус ребёнка, если ребёнок умеет рассасывать леденцы. Это поможет увлажнить слизистую и смягчить кашель.

Спать с приподнятым головным концом.

Желаю скорейшего выздоровления!