Перестал наступать на левую ногу
Ребенку 1 год и 1 месяц, мальчик Резко без травм перестал наступать га левую ногу Подгибает и не ставит ее Потом через время нормально ходит/лазает/бегает,потом вновь подгибает и ползает. Не плачет, ссадин, синяков нет Сделали рентген в травматологии,сказали перелом третьей плюсневой кости. После посетили хирурга,ребенок ходил, хирург сказал, что в целом проблем нет, на перелом не похоже Далее пошли к неврологу, тоже вопросов не было. А вечером вновь то наступает, то нет. На следующей неделе узи тазобедренного сустава и колена, сдадим анализы. Пожалуйста подскажите почему так? И есть ли перелом? Сейчас будто над одной коленочкой какой-то навес кожи
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данных за перелом 3 плюсневой кости нет.
Скорее всего имеем дело с тендинитом(воспаление ) связок ноги
Возможные причины: незначительная травма ,прыжки ,перегрузки.
или артритом (на фоне перенесенного ОРВИ)
В таких ситуациях рекомендуется:
-снижение физической активности
-Бадяга местно либо Траумель.
-Нурофен при болях
Признаки отечности в области коленного сустава есть \
В таких случаях в план дообследования входит :
-УЗИ
-рентгенография
-анализы(ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.)
Всего самого наилучшего!
Здравствуйте, спасибо, отечность колена тоже на фоне травмы или артрита может быть?
такая отечность может быть на фоне травмы, перегрузки или реактивного артрита
Спасибо за ответ
На здоровье!
Здравствуйте
Пришли результаты некоторых анализов
Сможете посмотреть? Возможно по ним сделать какой то вывод ?
Я прикрепила анализ
Подписано ручкой СРБ + и РФ+ ,это косвенно указывает на реактивный артрит. В таких случаях рекомендуют консультацию ревматолога
Поняла
Спасибо
на здоровье!
Здравствуйте
Загрузила результаты узи, колено чистое
Посмотрите?
Принятый ответ
Здравствуйте. Костно-травматических повреждений на представленных снимках нет.
Заочно без осмотра и обследований поставить диагноз нельзя.
Возможные варианты от растяжения связок до реактивного артрита, миозита, тендинита....
Ортопед должен прощупать конечность, найти болезненные точки, если они есть, и посмотреть чему они соответствуют, проверить симптомы.
В плане обследования дополнительно рекомендуют УЗИ.
Если больше данных за артрит, назначают анализы.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- при сильных болях можно применять детский Нурофен в возрастных дозировках и Диклак гель 2р в день.
- При умеренных болях - 911 Гель-бальзам Сабельник чередовать с гелем Траумеля.
- Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
- Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10
Коррекция рекомендаций после обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте УЗИ этого места, тогда все станет ясно. УЗИ (ультразвуковое исследование, сонография) — это безопасный, неинвазивный метод диагностики с использованием звуковых волн высокой частоты для получения изображений органов в реальном времени. Безболезненная процедура применяется для осмотра внутренних органов, мягких тканей, сосудов, а также при беременности. Современные аппараты обеспечивают 2D, 3D и 4D визуализацию. Рентген не показывает состояние мягких тканей, а проблема возможно в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть УЗИ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Здравствуйте
Загрузили результаты узи, сможете посмотреть пожалуйста
Принятый ответ
Добрый день. Опираясь на описанные признаки, состояние может быть связано с воспалительным процессом в суставе. Однако точный диагноз требует очного осмотра.
Для уменьшения боли и воспаления можно рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Но перед началом приёма необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний и аллергических реакций. Медикаментозную терапию должен назначать врач после очной консультации.
Дополнительные методы, которые могут быть полезны:
Физиотерапия (магнитотерапия, фонофорез с противовоспалительной мазью) - их эффективность зависит от индивидуальных особенностей и должна обсуждаться с физиотерапевтом.
Учитывая сданные анализы, следует записаться на приём к детскому ревматологу для осмотра и уточнения диагноза.
Если остались вопросы или нужна помощь, напишите