Неприятные ощущения в животе, учащённое сердцебиение
Здравствуйте. 10 дней назад умер папа. Пережила это очень болезненно, но держалась. Пила Афобазол и магний. Четыре дня назад начались непонятные ощущения в животе. Вышла на работу, и через несколько часов начались неприятные ощущения в животе, то ли в туалет хочется, то всё сводит, то ли ощущение (в животе), что как-будто подступает волнение. Продлилось это часа полтора, сидела, старалась ничего не делать. Потом, когда встала, начало мутить, пульс участился и ощущение, будто в обморок сейчас упаду, всю затрясло. Дома было всё хорошо. На следующий день чувствовала себя лучше, но как будто от каждого моего движения, напряжения кружилась голова и была слабость. Сегодня пришла на работу и снова всё повторилось с животом, плюс сильная тревога, домой отпросилась опять поспала, чувствовала себя лучше. Что сейчас беспокоит: - часто болит голова, слабость; - неприятные ощущения в животе, особенно после или во время еды, аппетита нет. Кушаю потому что надо. - давление чуть-чуть поднимается, но пульс всегда высокий (около 100). Это всё происходит наплывами, бывает прям хорошо себя чувствую, а бывает сильно - сильно накатывает, очень плохо становится. Уже имелись проблемы с тревожным расстройством, о части понимаю, что как-будто мне это всё знакомо и вернулось ко мне. Но боюсь пропустить правда какую-то болячку. Вдруг воспалилась язва ДПК. Куда бежать? С какого врача начать? Или на УЗИ сходить или анализы сдать. Не понимаю куда податься, работать полноценно не могу. Помогите пожалуйста разобраться. Много накручиваю себя, что со мной тоже что-то случится.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Примите мои самые искренние соболезнования.
Описанная картина укладывается в соматизацию тревоги , но ваш страх пропустить реальную болезнь только усиливает панику.
Ваш организм находится в состоянии острого стрессового расстройства
Кишечник называют вторым мозгом. При выбросе адреналина и кортизола кровь отливает от органов пищеварения к мышцам. Отсюда сводит живот, чувство дурноты, отсутствие аппетита и тошнота. Это не всегда язва, часто это функциональная диспепсия на фоне стресса.
Пульс и предобморочное состояние- это вегетативный криз , паническая атака. Организм воспринимает выход на работу как угрозу, разгоняет сердце до 100 ударов и вызывает головокружение.
Язва ДПК обычно дает голодные боли, которые проходят после еды или ночные боли. Если же неприятные ощущения в животе сопровождаются сильной тревогой и дрожью, это скорее нервный желудок. Но проверить стоит.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Сделать ЭКГ
2. Сдать Общий анализ крови и СРБ
Если СРБ в норме, значит, острого воспаления нет.
3. УЗИ брюшной полости
4. Проконсультироваться с гастроэнтерологом
Если анализы крови в норме, но живот болит именно после еды, стоит сделать ФГДС.
5. Консультация психиатра или Невролога
Афобазол очень мягкий препарат, при остром горе его часто недостаточно. В таких случаях назначаются более серьезные средства.
На сегодняшний день до визита к врачу могут рекомендовать:
1. Дыхание Квадрат
Когда накатывает в животе и страх обморока вдох на 4 счета, задержка на 4, выдох на 4, задержка на 4. Это принудительно снижает пульс.
2. Перейти на максимально простую пищу (каши, бульоны, пюре) маленькими порциями. Не заставлять себя есть много.
3. Продолжать пить, но увеличить дозировку по согласованию с неврологом или добавьте витамины группы B.🙏🏼
Спасибо большое.
Да, эти ощущения мне очень знакомы. Тоже самое было буквально тем летом, но помогли антидепрессанты.
Сейчас мне не хочется их опять начинать пить, сама хочу всё проработать.
Но пропустить что-то важное в организме тоже боюсь.
Вы все верно размышляете, в первую очередь стоит сделать исследования и сдать анализы, если ничего критичного не будет, можно с психиатром пропаботать КПТ. КПТ (Когнитивно-поведенческая терапия) — это научно доказанный вид психотерапии, направленный на решение проблем путем работы с мыслями, эмоциями и поведением человека. Основа подхода — когнитивная модель, согласно которой наши мысли (когниции) напрямую влияют на наши чувства и действия. В КПТ человек учится выявлять неадаптивные мысли и убеждения, заменять их на более рациональные и формировать новые, более полезные модели поведения.
Я хотела начать терапию с психологом. Или нужен психиатр?
Есть ли смысл продолжать пить Афобазол? Многие говорят о его неэффективности. Может лучше заменить на валерианку или какие -то растительные препараты?
Как-то имелся опыт в употреблении 5 настоек: смешивают пион, боярышник, пустырник, валерьянка, корвалол.
Можно начать с психологом, если не получится с ним ничего, то уже с психиатром. Афабазол очень мягкий анксиолитик .Его главная проблема накопительный эффект. Он начинает работать в полную силу только через 2–4 недели приема. Поэтому постарайтесь набраться терпения и допить его уже до визита к врачу.
На настойку менять не стоит.
До этого пила Ново-Сед, мне от него показалось больше эффективности чем от Афобазола.
Меня сейчас вообще не на что не стоит?
Лучше Афабазол продолжать и плюс магний на ночь
Спасибо, пока так и делаю
Будьте здоровы ❤️🙏🏼
Принятый ответ
Добрый вечер!
Примите мои соболезнования и поддержку!
То что вы описываете с высокой долей вероятности является острым проявлением психосоматики на фоне недавнего горя и вашего тревожного расстройства
Ощущение "комка", спазмов, ложные позывы это результат вегетативной бури. Нервная система тесно связана с желудочно-кишечным трактом,поэтому тревога часто бьет именно в живот, даже если язвы нет
При стрессе дыхание становится поверхностным, может нарушаться газовый состав крови что и вызывает головокружение, "туман" в голове и чувство потери сознания. Плюс мышцы шеи и плеч зажаты, что дает головные боли напряжения
Касаемо магния , в данном случае это слишком слабая помощь. Некоторыми экспертами эффективность Афобазола ставится под сомнение. В таких случаях можно рассмотреть прием валерияны или пустырника. Есть препараты посерьезней, но для них существуют показания, и назначаются они очно. Есть есть проблемы с засыпанием то поможет теплая ванна с магниевой солью, дыхательные упражнения,за 30 мин можно принять Мелатонин ( Велсон)
Есть говорить про базовый чек-ап то в данном случае актуально сделать кардиограмму, сдать клинический анализ крови,биохимический анализ крови (алт, аст, общий белок, сахар), ферритин, витамин в12, фолиевая кислота, УЗИ брюшной полости, консультация гастроэнтеролога по результатам
Питайтесь маленькими порциями, но часто :супчики, каши, кисель — щадящая еда для живота). Обильное питье, можно воду с магнием
Если накатывает приступ то переключайтесь на дыхание: медленный вдох и очень медленный выдох (выдох длиннее вдоха). Отвлекайтесь, найдите увлечение, хобби, может посещение бассеина
Если совсем плохо то можно взять больничный. Консультация психотерапевта так же помогает
Я не так давно всё это сдавала, за неделю до случившегося.
Все анализы были в норме.
В день случившегося горя делала ЭКГ, но ещё не знала об этом. Всё было в порядке.
Нужно ли сейчас всё пересдать заново на фоне пережитого стресса?
Если недавно сдавали, тогда сейчас дублировать ненужно
Пока важно наблюдать за самочувствием и симптомами. Актуально при нарастании тревоги взять консультацию психотерапевта. В остальном срочности сейчас нет
Спасибо большое за тёплые слова.
Мне тоже показалось, что Афобазол на меня не особо действует, но ждала какого-то накопительного эффекта.
Думала попить капельки самодельные (5 настоек):пион, боярышник, пустырник, валерьянка, корвалол. Хорошо успокаивают.
Думала начать заниматься с психологом
Вот касаемо растительных «настоек» это куда существенней, нежели препараты-плацебо. Психолог очень хорошо. Это действительно помогает , в особенности когда в жизни случаются такие переживания. Психика у всех разная
Спасибо большое 🙏
Берегите себя!
По поводу сна я кстати наоборот очень много сплю, может это нормально при стрессе.
При сильном стрессе и депрессивных реакциях мозг часто "уводит" человека в сон, чтобы оградить его от травмирующей реальности. Это похоже на то, как компьютер уходит в спящий режим, когда садится батарея. Во сне вырабатываются важные нейромедиаторы и гормоны, идет очистка мозга от продуктов стресса. Если бы вы сейчас не спали, а мучились бессонницей, это было бы хуже значит тревога перевозбудила систему настолько, что она не может отключиться. Сейчас сон это ваш друг
Да, я ощущаю, что когда посплю прям легче становится.
Спасибо за такой развернутый ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Примите мои искренние соболезнования
Сейчас - это абсолютно физиологическая реакция организма на острую стрессовую ситуацию , наложенная на предрасположенность к тревоге
При сильном стрессе мозг выбрасывает кортизол и адреналин. Кровоток перераспределяется от желудка к мышцам , чтобы человек мог убежать от опасности . Пищеварение останавливается , так как это он первостепенно в стрессовой и опасной для мозга ситуации . Нет , конечно же, это не обязательно язва, чаще это функциональная диспепсия
Адреналин заставляет сердце биться быстрее , чтобы дать мышцам больше крови . Поскольку физической разрядки не происходит, мышцы начинают сокращаться и появляется дрожь
Афобазол - препарат со слабой эффективностью . Он может работать , но эффект расценивается как плацебо. Магний в подобных случаях может помогать лишь незначительно
В подобных случаях обычно рассматривают противотревожные препараты короткого действия на 2-4 недели для быстрого снятия симптомов - Атаракс, Тералиджен
Также в подобных случаях очень эффективна психотерапия - когнитивно-поведенческая терапия помогает проработать страх смерти и реакцию горя
Здравствуйте. Спасибо большое.
А если перейти на препараты растительного происхождения: валерьянка, Ново-Сед?
Стоит ли сейчас прерывать приём Афобазола или надеяться на накопительный эффект?
Препараты растительного происхождения иногда оказывают чуть лучший эффект, чем Афобазол
Если , например, Ново-Сед ранее помогал, то можно снова его рассмотреть
Я пробовала пить тиралиджен, как будто никакого эффекта не было
Если не Ново-Сед, то какое успокоительное посоветовали бы?
Тералиджен очень популярно используется у нас в России, он обладает хорошим седативным эффектом, но иногда его эффективность может быть слаба
Конечно, в подобных случаях более эффективны транквилизаторы коротким курсом, как Атаракс, который обладает доказанной эффективностью не только у нас, но и в странах Европы
Можно пробовать большое количество растительных препаратов, но при сильном стрессе они, к сожалению, не оказывают должного эффекта
У Атаракса есть сильные побочки?
Просто подбирала антидепрессанты, мне никакие не подошли
Принятый ответ
Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !