Побочные действия препарата Триттико

Здравствуйте! Меня беспокоят побочные действия препарата, хочу понять, допустимые ли это ощущение. Мой диагноз — тревожно-депрессивное расстройство, а также ипохондрия. Нахожусь в лечении 4 года (по большей части, такой продолжительный срок лечения — моя заслуга, к сожалению). До этого, принимала Зоолофт 100мг, в течении 1.5 лет. А недавно посетила нового психотерапевта, который назначил курс лечения антидепрессантом Триттико, начиная с 1/3 таблетки. Я выполняю рекомендации врача и даже, до начала приёма препарата, не читала побочные действия и отзывы (т.е не провоцировала себя на отзеркаливание симптомов). В первый день приёма была жуткая сонливость, выпила 1/3 в 19:00 и уже через час валилась с ног. На следующий день начали проявляться побочные действия: температура 37.1, тихокардия, головная боль, словно надели каску на голову, боль в мышцах, как при температуре 40, паника, сонливость, сухость в: носу, глазах и горле. Сегодня вообще плохо, по ущениям, упало давление, я мёрзну, температура опять 37.1, тихокардия, а что самое неприятное, у меня уже какой день "болят глаза". Я купила капли, но они не помогают. Ощущения, словно я 10 часов сидела за компьютером и испытываю жуткое напряжение и "туманность". Пыталась делать гимнастику для глаз, дела расслабляющий массаж лица, капли использую, но ощущение дискомфорта все равно есть. Особенно раздражает, что при повороте глаз налево или направо, у меня появляются неприятные ощущения, в виде пульсации и каждый раз, эти ощущения проносятся по всему телу, словно поворот глаз нарушает работу сердца и оно "переворачивается" (звучит странно, но я так ощущаю). Подскажите, что вообще делать. Приехала домой никакая, хочется плакать и я это успешно делаю 3-й день подряд. Из плюсов, только вернулось либидо ×10, но как это либидо "реализовывать", если чувствую себя отвратно? Помогите, пожалуйста. Психотерапевт в отпуске, вторичный прием 5 марта. Спасибо

Ревматоидный артрит
21 год
19 Февраля ·Просмотров: 157·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Триттико препарат неплохой, но в монотерапии при тревожно-депрессивном состоянии не факт, что полностью сработает, а вот добавление к золофту триттико вариант неплохой.
Вы перекрестно переходили или как?
Прикрываетесь противотревожным сейчас каким-нибудь?

Спасибо за ответ! Зоолофт полностью убрали. Назначили капли Силанк, жду, когда они приедут в аптеку. Смогут ли они прикрыть действие триттико ?

Маловероятно, лучше использовать более девственные, к примеру атаракс, грандаксин, стрезам. Триттико наращивать постепенно надо будет.

Имеет смысл пробовать? Завтра утром я их заберу и хотела посмотреть. Доктор, а что касается напряжения глаз?

Да, смысл есть, так как врач назначил по показаниям, возможно были и другие показания для этого препарата.
С напряжением глаз то же вае должно стабилизироваться по мере приема препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно такие побочные эффекты возникают только на стартовых этапах терапии и со временем их выраженность должна снижаться.
Если они носят ярковыраженный характер и доставляют значимое беспокойство, то в такой ситуации возможно попробовать разделить таблетку и принимать половинку от 1/3 таблетки, то есть 1/6 от всей таблетки с постепенным наращиванием до 1/3 таблетки через 7 дней. Это может помочь сгладить неприятные ощущения в период адаптации.

Если выраженность побочных эффектов не снижается, а нарастает, препарат лучше отменить до очного посещения лечащего врача.

Принятый ответ

Здравствуйте. Применение тритттико в большинстве случаев обосновано, если требуется дополнительная терапия для коррекции бессонницы. Для лечения тревожных расстройств применение данного препарата не является целесообразным ввиду его меньшей эффективности по сравнению с другими антидепрессантами. В случае депрессии он также не является препаратом выбора, так как требуемые дозировки обычно не отличаются хорошей переносимостью. Наиболее частые побочные эффекты, возникающие в ответ на прием триттико - это сухость слизистых, повышенная сонливость и снижение артериального давления. Обычно в подобных случаях рекомендуется отменить препарат и рассмотреть вопрос возобновления золофта в терапевтической дозировке (от 100 до 200мг) или другого антидепрессанта из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина.

Принятый ответ

Здравствуйте,на мой взгляд триттико не может использовать как основной препарат для лечения тревожно-депрессивного расстройства,он может быть только вспомогательным препаратом,чаще всего используется как корректор сна и либидо.
Чаще всего основными препаратами для лечения ТДР являются Сертралин,Ципралекс,Феварин.
Далее к ним в связке идут анксиолитики в виде Атаракса или Тералиджена,для улучшения сна и снижения уровня тревоги.
Так же занятия с психотерапевтом КПТ.
Все вместе дает отличный результат.
Я бы рекомендовал пересмотреть вашу схему лечения,так как толку от нее будет мало,терпеть такие побочные эффекты и не получать желаемый эффект просто нецелесообразно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по таким побочным эффектам (это всё характерно для триттико, кроме повышения температуры), антидепрессант желательно отменять.
Можно пробовать вернуться к приему золофта, если на нем был хороший эффект (просто тогда повышать дозу более 100 мг, если перестал помогать)