У ребенка опухла нижняя губа

Добрый вечер. Пришли с садика, а у ребенка (2 года) такая картина, что это может быть? В садике был компот из апельсинов, был выпит где-то за 1,5 часа до дома, перед выходом из сада мазала детским кремом подбородок, так как шелушится, это где-то за 1 час до дома. По дороге заходили в магазин, в подъезде упал, но лицом не ударялся. С чем это может быть связано никак не могу понять, если бы была аллергия, реакция бы сразу была, или через 1-1,5 могла проявится? Губа начала надуваться, как только зашли в квартиру, прямо на глазах. Дала 10 к Зиртек. Нос забило, капнула Називин.

Нет
2 года
19 Февраля ·Просмотров: 1200·Евгения

Здравствуйте, похоже на отсроченную аллергическую реакцию, ребенок аллергик? есть аденоиды?
Правильно сделали, что дали 10к Зиртека, должен помочь.На травму не похоже, нет очага травматизации.
следим за дыханием, чтобы не было хрипов, если начинается затрудненное дыхание несмотря на антигистаминный- вызываем скорую, чтобы сделали гормональный укол.

Здравствуйте, ребенок не аллергик, до этого никаких проявлений не было.
Аденоиды тоже в норме.
После Зиртек отек спал, но не полностью.

В таком случае придерживайтесь диеты несколько недель, сейчас можно подавать до 5 дней зиртек внутрь в возрастной дозировке.
Кроме цитрусов аллергию вызывают мед, сладости, орехи и др).

Поняла, спасибо большое.

Выздоравливайте

Добрый вечер

Отёк губ может быть аллергической реакцией, даже если прошло 1–1,5 часа после контакта с аллергеном ,такая задержка бывает. Апельсиновый компот вполне может вызвать аллергию, особенно если ребенок ранее не пробовал его . Крем и падение, скорее всего, не связаны с опуханием губ.

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют соблюдать диету
Исключить все аллергены

(мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )

Зодак в возрастной дозировке на 7 дней

Если отёк быстро растет, появляются затруднения дыхания, сыпь или ребенок становится вялым рекомендуют вызвать скорую

Здравствуйте, а аллергены надо искать полностью? На определенный срок, или навсегда?

До нормализации состояния,потом постепенно вводить и наблюдать
Если будет повторятся то исключать на длительный срок

Поняла, спасибо большое.

Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям и фотографии могу предположить следующее: возможно сухая кожа на холоде появилась микротравма кожи нижней губы, она и дала отёк, второй вариант- ребенок при падении ударился губой, и третий вариант- Ангионевротический отек (отек Квинке)- аллергическая реакция немедленного типа, возникать может даже не у аллергиков. 3 й вариант требует неотложной помощи, особенно при первых признаках увеличения отёка и его распространения ниже на трахею

Здравствуйте, а вот 3 вариант, до этого он спокойно ел и мандарины и апельсины, ничего не было, в этот раз могло на них такую реакцию дать?
А следующий раз может опять не быть?
Как теперь поступать, убрать цитрус из рациона?
Или сдать анализы?

Зиртеком вы косвенно подтвердили аллергический процесс.
Да, истинная аллергия не возникает при первом знакомстве с продуктом. Эффект накопления. Рекомендуется консультация аллерголога и проведение аллергопроб

Поняла, спасибо большое.

На здоровье!

Здравствуйте.
Если ранее не было аллергии на цитрусы и компот пил не впервые, то вероятнее это не аллергия от него.
Ребёнок не мог прикусить губу при падении?
Нет никаких повреждений с внутренней стороны?

При аллергической реакции в большинстве случаев отекают обе губы.

Здравствуйте, нет, ничего не видно было, я посмотрела, он даже не плакал после падения.
Ранее он уже пробовал и мандарины и апельсины и компот, такого не было.
Поэтому я не понимаю с чем это можно связать.

Крем не впервые?
Может попал на губы и дал местную реакцию?

Кремом впервые лицо мазала, но на верхнюю губу тоже попал, но она не опухла.

Тогда не исключено, что такая реакция на крем.
В составе нет мочевины?

Возможно на нижней губе были какие-то микротрещины и крем дал такую реакцию.

Масло минеральное, вода, церезин, парафин, жиры кондитерские, сорбитанолеат, ланолин, вазелин, цетеариловый спирт, магний сернокислый, ПЭГ-30 диполигидроксистеарат, бензиловый спирт, масло эфирное эвкалиптовое, бензилацетат, этил линолеат (и) этил линоленат (и) этил олеат, ментол, экстракт цветков ромашки, экстракт шалфея лекарственного, ретинил пальмитат, масло эфирное анисовое.
Вот состав, это обычный детский крем, в железном тюбике который, я его ещё со своего детства помню.

Добавила фото крема к вопросу.

В креме много компонентов, способных вызвать местную аллергическую реакцию - ментол, экстракты трав, поэтому очень вероятно сто так получилось из-за попадания крема на слизистую губы

Поняла, спасибо вам большое, лучше больше вообще не буду его использовать.

Принятый ответ

Будьте здоровы!
Для увлажнения кожи лучше использовать крема эмоленты - атопик,эмолиум, для роше.
Но, все крема наносятся не менее чем за 30 минут до выхода на улицу, чтобы успели впитаться и кожа не обветрилась.

Спасибо большое ещё раз.

Добрый вечер
По описанию фото можно предположить - течение аллергического процесса.
Обычно в таком случае используются антигистаминные препараты, назначается гипоаллергенная диета.
При ухудшении состояния - вызов смп