«Ком» в горле при приеме сертралина

Здравствуйте, 5 недель назад начала принимать сертралин. Начала принимать с 25/мг и постепенно вышла на 100 мг. Параллельно принимала Атаракс. С третьей недели появился «ком» в горле и усиливался по мере добавления дозировки сертралина, но настроение и сон были просто отличные, ушла тревожность. Обратилась к своему врачу с этой проблемой, мне назначили узи щитовидной железы и паращитовидных желез и ЭКГ, ну и снижать дозировку сертралина до 50мг. УЗИ никаких отклонений не показало, ЭКГ пока не делала, но делала его пару месяцев назад и в е было нормально. Я начала снижать дозировку, ком в горле стал меньше, но появилась тревога и перепады настроения. Скажите, что делать в таком случае? Может организму нужно привыкнуть и все наладиться?

Другие расстройства нервной системы
33 года
20 Февраля ·Просмотров: 340·Анонимный пользователь

Здравствуйте,так как у вас есть положительный эффект на минимальных дозировках,на мой взгляд в понижении дозировки нет никакого смысла,обычно в таких случаях рекомендуют повышать дозировку до 150мг,далее ожидание терапевтического эффекта в течении 5-6 недель.
После чего,если результат вас не устроит,повышение до 200мг.
Так же использовать противотревожные препараты Атаракс или Тералиджен.
Тоже хорошо снимают симптоматику от АД.
При повышении дозировки возможно усиление тревоги,появление и усиление телесной симптоматики.
Но состояние должно стабилизироваться в первые 10-15 дней.Все это носит временный характер.

А как избавиться от «кома» в горле? Меня душило горло, когда вышла на 100 мг. Когда начала снижать стало полегче, но до конца не прошло.

Обычно этот симптом носит временный характер,при повышении дозировки,состояние должно стабилизироваться,так как ком в горле носит временный характер. И никакой опасности для вашего здоровья не представляет.

Это не просто ком в горле, а горло меня даже душит. Это и пугает. Можно ли облегчить это состояние?

Все это происходит от повышенной тревоги.
Можно снизить анксиолитиками Атаракс или Тералиджен.
Так же можно использовать Феназепам или Алпразолам.

Тревога и так может проявляться? Просто настроение было замечательное, я уже забыла, когда у меня такое было, да и вроде тревожности не было!

Принятый ответ

Тревога может проявляться различными телесными симптомами,от покалываний,до жжения.

Спасибо, тогда пойду на прием к психиатру

Здравствуйте. Ком в горле может быть проявлением побочного эффекта приема Сертралина, хотя и не является типичным для него. Обычно в подобных случаях рекомендуется возобновить прием дозы в 100мг , так как она является минимальной терапевтической, и продолжить наблюдение за состоянием в течение 4-6 недель. Как правило, большинство побочных эффектов носит временный характер и постепенно проходят по мере привыкания организма к фармакологическому действию антидепрессанта. В случае, если побочный эффект выражен настолько, что превышает потенциальную пользу от приема препарата , то рассматривается вопрос замены на антидепрессант той же группы.

В том то и дело, что этот ком душил меня! Если это временно, то сколько по времени еще нужно подождать? И можно ли как-то облегчить это состояние?

Принятый ответ

Для полного прекращения побочных эффектов может понадобиться 1-2 месяцев. Для облегчения состояния могут быть использованы транквилизаторы коротким курсом.