Расшифровка мрт

Добрый вечер. Посмотрите пожалуйста МРТ с контрастом что то там расширено.. Опасно ли это и надо ли это лечить. Беспокоит головокружение по утрам . Болит шея. Заранее спасибо

45 лет
19 Февраля ·Просмотров: 50·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт головного мозга патологий вещества головного мозга не описывают.
Расширение ликворных пространств(субарахноидальные конвекситальные пространства расширены)- это либо врожденные анатомические особенности строения(например, из-за гипоксии внутриутробно или в процессе родов) или возрастные изменения (с возрастом объем головного мозга уменьшается у всех людей, в любом возрасте и свободное пространство замещается ликвором), это клинически незначимые изменения, их не лечат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим заключением МРТ: описанное там расширение ликворных пространств не является опасным заболеванием, это либо врожденная особенность, либо результат легких возрастных изменений, которое не требует лечения и никак не связано с вашими жалобами на головокружение и боль в шее, так как само вещество головного мозга в полном порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату мрт есть расширение пространства между оболочками головного мозга, в котором протекает ликвор. Чаще всего данное состояние носит врожденный характер и клиники не дает. Лечить данное измерение не нужно.
Опишите подробнее головокружение:
- крутится комната, или внутреннее ощущение,
- когда оно возникает, сколько длится ,
- если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Владимировна, доброе утро.
Просто головокружение, как укачало, ничего не двоится, мне кажется я как понагибаюсь и начинается, последнего ничего нет, тошнота была , сейчас нет.

Сколько пр времени оно длится, беспрерывно или то приходит, то уходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Владимировна, То проходит то уходит

Есь чёткая связь с чем-то (движением, позой и т.д.)?

Принятый ответ

Здравствуйте
Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными.

Принятый ответ

Здравствуйте! расширение ликворных пространств, cубарахноидальное пространство – это полость между двумя оболочками мозга.
- размер субарахноидального пространства для каждого человека индивидуален, и вполне может быть вариантом нормы.
- по мере старения, объем мозгового вещества уменьшается. Так задумано природой, это нормально точно так же, как появление других признаков старения в организме. Объем мозгового вещества замещается спинномозговой жидкостью - ликвором.

ответьте пожалуйста на вопросы
1. Как бы вы описали свои ощущения, не используя слово "головокружение"? (например, шаткость, чувство опьянения, пелена перед глазами, ощущение вращения комнаты, как на карусели)
2. Как долго длятся эти ощущения? (секунды, минуты, часы, постоянно)
3. Как часто возникают эпизоды? (разово, периодически, постоянно)
4 Что обычно предшествует этим ощущениям? (например, смена положения тела, повороты головы, наклоны, стресс, шум или заложенность в ушах, чихание, головная боль)
5. Какие симптомы сопровождают эти ощущения? (например, снижение слуха, шум или давление в ушах, тошнота, рвота, головная боль, потеря сознания)
6. Что помогает облегчить состояние? (например, отдых, определённая поза, медикаменты)