Зуд и сыпь на руке?

У ребенка 11 лет утром появились высыпания на запастье,чесались и покраснели ,в школе мед сестра дала цетрин и осмотрев ребенка не поставили никакой диагноз,вечером зуд снова появился ,переживаю не чесотка ли это или может аллергия какая-то,но вообще не страдаем этим вроде ,может есть предложения и чем начать лечить ?еще у ребенка обветрились на днях руки и была сухая кожа на руках,мазала косметическим кремом,но не запастье где сыпь

Нет
11 лет
19 Февраля ·Просмотров: 147·Анна, Москва

Здравствуйте! На приложенном фото можно предположить течение контактно-раздражительного дерматита ( воспаление кожи) или возможно, аллергического. Причины обычно: ветер, холод, мороз, сухой микроклимат дома. Если подозревается аллергический дерматит, то чаще так проявляется внешний контакт с аллергеном.
В лечении подобных состояний, как правило используются эмоленты н ( липикар от ля рош, Атопик, атодерм и др) не менее 3-5раз в сутки, а также мазь неотанин (2-3р в сутки). Дома важно поддерживать прохладный 18-22гр и влажный 50-70% микроклимат. При зуде подключаются антигистаминные Зодак/зиртек/эриус, курсом 3-5 дней.
Для чесотки, характерно линейное распределение сыпи, но на фото нет начала/конца хода, как правило, в виде эрозий они и рытвин, где входил чесоточный клещ

Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото

В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как раздражительный дерматит
Это может быть из-за повышенной сухости кожи (отопительный сезон, например), холодного времени года, после орви , при неправильном уходе за кожей

Пациентам обычно рекомендуется :
1. использовать ЦИКа средства (крем ля рош позе цикапласт В5 бальзам или крем биодерма цикабио или крем Авен цикальфат 2 раза в сутки 10-14 дней
2.наносить эмоленты (бальзам биодерма атодерм или Авен ксеракалм АД бальзам 2-3 раза в сутки )

3.принимать ванну желательно не более 10минут в воде комнатной температуры (не горячей)

4.не растирать полотенцем, аккуратно промокнуть кожу после ванны

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита.
В таком случае можно рекомендовать наружно мазь Акридерм 2 раза в день, 2 недели.
Использовать средства для кожи типа топикрем, Липобейз, серия Скин-Кап.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, слюна, вода, остатки пищи, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Рекомендации:
Наружно: крем Адвантан 1 р в день на 7 дней
крем Неотанин 2 р в день на 7-14 дней

Игорь Михайлович, крем адвантан и крем неотанин чередовать или использовать только один из них?

Комплекс
Неотанин 2 р в день (утром и вечером)
Адвантан в обеденное время можно

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! На чесотку не похоже.
Это похоже на проявление раздражительного дерматита, развивается из-за прямого воздействия на кожу раздражающих факторов: трение, контакт с синтетическими тканями и красителями, стиральные порошки и кондиционеры, мыло, гели, влажные салфетки, воздействие холода или перегрева, а также снижение защитного барьера кожи на фоне сухости.
При прекращении воздействия раздражающих факторов состояние кожи постепенно нормализуется.
Рекомендуется в лечении дерматита:
Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Зиртек по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Для гигиенических процедур использовать масло для душа Липобейз.
Для увлажнения кожи использовать крем Липобейз или Липикар при каждом контакте с водой и в течении дня.