Алкогольная энцефалопатия и нейропатия

Здравствуйте! Моя мама 65 лет многие годы страдает алкоголизмом, продолжительные годы наблюдалась слабая двигательная активность, плохо ходила, сильные отеки на ногах, когда не употребляла алкоголь продолжительное время состояние немного улучшалось, сейчас уже ступни посинели, стала очень плохо ходить. 3 недели назад после очередного запоя она совсем не смогла вставать, постоянно спала, речь стала протяжной, спутанное сознание. Вызвали скорую, ее госпитализировали в отделение терапии. Первые дни состояние было тяжелым, спустя 3-5 дней начался делирий, я видела ее в этом состоянии, были галлюцинации, но спустя 2-3 дня появились улучшения, со слов лечащего врача она стала менее агрессивной, садилась и кушала, звонила мне, состояние стало более стабильным и ясным. Спустя еще 3 дня состояние резко сильно ухудшилось, ее перевели в реанимацию, она перестала реагировать на все, случился отек мозга как объяснила врач. В реанимации она на аппарате ИВЛ, как я поняла со слов врачей ее состояние очень тяжелое, скорее всего она не справится, но все будет зависеть от ее организма. Ставят диагнозы: алкогольная нейропатия и энцефалопатия, цирроз печени, кардиомиопатию и нарушение и отравление органов. Вопросы: 1. Почему состояние пошло на улучшение спустя 2 недели терапии, а потом резко ухудшилось? 2. Сможет она выжить из практики с такими заболеваниями, есть хоть какая-то надежда? Если да, какие будут последствия? 3. Может больница самостоятельно оформить перевод и перевезти ее в другую, где есть более хорошее оборудование По терапии не знаю какими препаратами ее лечат, МРТ головного мозга не делали, районная больница, МРТ аппарата у них нет, было сделано УЗИ, анализы крови и мочи, результатов у меня нет на руках.

Нет
31 год
19 Февраля ·Просмотров: 179·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. К сожалению долгий прием алкоголя приводит к необратимым последствиям в организме человека.
Сам по себе делирий купируется с помощью транквилизаторов и нейролептиков.
Но как правило алкоголизм приводит к нарушению работы почек,алкогольным кардиомиопатиям,токсическим гепатитам,отеку мозга,скорее всего после вывода из делирия,пошли осложнения,к сожалению это частая проблема,к сожалению частая проблема которая в итоге приводит к летальному исходу.
Организм просто сдается,его лимит исчерпан.
2.Если снимут отек,то надежда есть,но там еще куча других осложнений,которые будут мешать нормальной жизнедеятельности .
3.Обычно это делается когда больница не в состоянии справиться сама или поставить диагноз без дополнительных обследований нельзя.
Сомневаюсь,что МРТ может что-то изменить в данной ситуации.
Вообще можно поговорить об этом с доктором,бывает такое,что пациентов перевозят для дополнительного обследования,но тут еще стоит вопрос в её транспортировке,сможет она её перенести или нет.