Повреждение стенок влагалища
добрый день! прошло 2 месяца после кесарева сечения. сдала все необходимые анализы и узи. по анализу на флору врачу не понравилось что есть кокки. так как я кормлю грудью, назначили флуомизин. при первом половом акте с супругом (первый раз после родов) заметили кровь (достаточно много, алого цвета). по ощущениям как будто стенки влагалища повредились(то ли сухость, то ли таблетка флуомизина не успела растворится и поцарапала). 1. что предпринять в таком случае? может что то заживдяющее? мне через неделю сдавать повторный мазок на флору. 2. надо ли после флуомизина ставить лактобактерии?
Принятый ответ
Здравствуйте Кристина.
Учитывая жалобы, можно предположить что выделения с шейки матки, либо повреждение слизистой влагалища. Чтобы точно определиться, нужен осмотр в зеркалах.
Если выделения продолжаются, не обильные ( обильные это когда за 1-1,5 часа заполняется полностью 2 большие прокладки) нет сгустков, то можно рекомендовать транексам 1000мг 3 раза в день до 5 дней.
По поводу флуомизина, не совсем понятно его назначение, так как мазок в норме и кокки в небольшом количестве могут быть вариантом нормы. Если нет жалоб на зуд, жжение, патологические выделения с неприятным запахом, то его назначение не обосновано. Скажите пожалуйста, выделения алого цвета в каком объеме на данный момент ?
выделения не обильные, алые.при осмотре шейка матки в норме но есть кисты
Сами по себе кисты не дают данные жалобы. У вас вероятнее всего повреждение слизистой влагалища, которое случилось при половом акте либо при применении флуомизина. В таком случае можно рекомендовать транексам 1000 мг 3 раза в день, до чистой прокладки, но не более 5 дней. Обычно если причина в повреждении слизистой влагалища и выделения не обильные, то самостоятельно должны купироваться в течение 3-4 дней. Видела ваш результат - ПАП тест в норме.
Благодарю за ответ! подскажите нужно ли настоять на кольпоскопии? информативна ли она при гв?
У вас цитология в норме, поэтому кольпоскопию можно не выполнять.
Кольпоскопию рекомендуют выполнять, когда по цитологии есть изменения. В вашем случае она в норме.
спасибо большое за ответ!)
Будьте всегда здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина.
По предоставленным результатам мазок и цитология в норме, при отсутствии жалоб лечение не требуется. Скажите пожалуйста вас что то беспокоит на данный момент?
При осмотре шейка матки чистая? Чтобы понять что явилось причиной кровянистых выделений конечно нужен очный осмотр.
ничего не беспокоило вообще до па, при осмотре шейка чистая но есть кисты. после па чувствовала жжение
Кисты на шейке матки не могут быть причиной данных выделений.
Флуомизин мог вызвать раздражение слизистой влагалища,об этом свидетельствует жжение которое сейчас у вас имеется. Рекомендую прекратить его применение. Если у вас жалоб нет то по мазку лечение не требуется. Понаблюдайте пару дней, обязателен половой покой. Думаю в течении пару дней все восстановится
Евгения, спасибо большое за ответ) подскажите как исключить патологии шейки матки? достаточно ли просто осмотра?
Нет не достаточно просто осмотра. Иногда глазом можно не увидеть изменения. Обязательно нужно сдавать 1 раз в год онкоцитологию и с профилактической целью выполнять кольпоскопию шейки матки. Вам доктор брал онкоцитологию?
да, цитология в приложении, в норме. нужно ли при этом делать кольпоскопию?
Цитология без особенностей, можно не выполнять.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваши переживания.
По УЗИ эндометрий тонкий и скорее всего кровит шейка матки (чтобы точно в этом удостовериться нужен очный осмотр). Наблюдайте за количеством выделений.
В мазке микрофлора в небольшом количестве кокковая, в этом нет ничего страшного- лечится при наличии жалоб (зуд, жжение, выделения с неприятным запахом).
По онкоцитологии патологии не выявлено.
подскажите, почему может кровать шейка матки? осмотр шейки был,были обнаружены кисты
Кисты гормонального происхождения, они сами "уйдут" в них нет ничего страшного и кровили скорее не они.
Возможно за это время успел нарости эндометрий (так как УЗИ от 28 января). И это пришла менструация.. наблюдайте за количеством выделений и количеством дней (норма не более 7ми дней)
Если на шейке нет эрозии то кровить не могла от контакта со свечей или при половом контакте. (Повторюсь: чтобы точно удостовериться в этом нужен очный осмотр)
стоит ли настаивать на кольпоскопии? можно ли её проводить при гв?
На очном приеме в зеркалах всё будет понятно, кровит она или нет. При хорошей картине по цитологии можно обойтись без кольпоскопии.
Да, кольпоскопию можно проводить во время грудного вскармливания.
Спасибо большое за ответ!
Будьте здоровы 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, сейчас в каком объеме выделения?
Нередко после родов при первых контактах происходит травматизация слизистой, это действительно так, обычно слизистая самостоятельно восстанавливается, исключение составляют достаточно глубокие разрывы, которые требуют наложения швов.
выделения алого цвета, скучные,после па чувствовала жжение. на шейке матки есть кисты
Поняла, хорошо, как правило самостоятельно проходят выделения, когда слизистая восстановится, единственное - это дальнейшее использование флуомизина все же может дополнительно раздражать слизистую. Кисты «безвредны» в целом, активных действий обычно тоже не требуют.
Спасибо большое за ответ! подскажите стоит ли попросить кольпоскопию и информативна ли она при грудном вскармливании?
При грудном вскармливании информативна, да. Скажите, сдавали ВПЧ ?
впч тоже сдавала в этом году, перед родами и после них, не обнаружили
Замечательно, обычно тогда кольпоскопия не нужна, но если доктора что-то визуально смущает он может ее рекомендовать
Принятый ответ
Здравствуйте, оценка мазка на флору достаточно условна, кокки в норме могут присутствовать в половых путях, особенно на фоне лактации и снижение местных эстрогенов, очень часто происходит преобладание условно-патогенной флоры. Лечение требуется только при наличии жалоб на зуд, жжение или неприятный запах. При отсутствии симптомов терапия не требуется. В таких ситуациях рекомендуется продолжить наблюдение за выделениями, если они будут усиливаться, то рекомендуется обращение на очный прием
Спасибо большое за ответ! очень беспокоюсь за шейку матки. могла ли она дать такой результат? или все таки слизистая?
Кристина, маловероятно что это шейка, более характерно именно для повреждения слизистой