Консультация педиатра /

Субфебрильная температура держится около года — вопрос №412296

Здравствуйте! Мне 17 лет. Примерно год назад к вечеру начала подниматься температура до 37,5 с жаром, ознобом и головной болью. Это случается периодически, длится от недели до месяца, происходит раз в один–два месяца. ОРВИ болела последний раз полтора года назад.
Полгода назад вместе с температурой начали появляться язвы во рту, боли в суставах при движении и воспаления мышц. Сильно тошнит, вплоть до рвоты, аппетита нет. Кроме того, появились одышка и кашель, боли и стеснение в груди. Ставят астму, хотя хрипов, ортопноэ и ночных приступов нет.
Недавно сдала анализы, железо — 3 при норме от 9 до 21, нитриты в моче и пониженный билирубин общий — 2 при норме 5–21. Возможно, из-за недостатка железа очень сильно кружится голова, особенно при повороте головы. Ранее, этим летом, анализы тоже были не очень хорошие, поставили инфекцию мочевыводящих путей.
Подскажите, пожалуйста, к какому врачу обратиться с вопросом повышения температуры?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите анализы пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, результаты обследования.

Педиатр
Сделайте парацетамоловый тест. На фоне самой высокой цифры субфебрилитета, выпить 500 мг парацетамола перемерить температуру строго через полчаса. Если она снизится нужно искать воспалительный процесс если нет, то эндокринология или термоневроз вегетососудистая дистония
Клиент
Наталья, по моим наблюдениям Парацетамол помогает, хотя точного теста я не проводила. У эндокринолога обследовалась, всё в норме.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Какой гемоглобин? Вы сдавали кровь на ферритин?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Нужно непременно проверить уровень гемоглобина и ферритина. И записаться к врачу инфекционисту- обсудить , на какие глистные инвазии и инфекции целесообразно провериться.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Низкое железо может вызывать такое состояние и небольшую температуру также может давать. Нужно начать прием препаратов железа. И параллельно обследоваться у гастроэнтеролога, т.к. скорее всего причиной такого низкого железа служит проблема с желудком или кишечником. также снижение железа могут давать обильные менструации.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Сдайте кровь на ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту. Кал на паразитов методом парасепт. С жалобами подобного рода обратииесь к инфекционисту и гастроэнтерологу. Если будут исключена соматическая патология, тогда к неврологу.
Педиатр
Добрый день. Сдайте кровь на ферритин, начните приём препаратов железа. Сдайте анализ на персистирующие инфекции ( ЦМВ, Эпштейн-Барр, микоплазмоз, хламидиоз).
Педиатр
Здравствуйте начните тотема или феретаб 3 месяца
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг