Субфибильная температура и аллерген

Подскажите, пожалуйста, у молодого человека 21год, держится температура 3 недели до 37.8. Анализ на кровь показал слегка повышенные эозинофилы. Узи брюшной полости, кт грудной клетки, анализ на показатели печени в норме. Увидели только в аллергии отклонения. Подскажите, может ли быть такая реакция на аллергию? Насколько высокий эти показатели? Анализ прикладываю

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте,Мария.
Аллергические реакции редко протекают с длительной температурой.
Не было ли до повышения температуры серьезной вирусной инфекции с увеличением лимфоузлов , ангиной или диареи,рвоты?
Возникает периодически после прогулок чихание,насморк,покраснение глаз?Могли бы Вы прикрепить клинический анализ крови?

Надежда Дмитриевна, добрый день! К сожалению, анализ крови в поликлинике, но со слов лечащего врача, все в норме, только немного повышены эозинофилы. В первый день была диарея и высокая температура, прошло за 1 день. Больше нет никаких симптомов ( нет насморка, лимфоузлы не увеличены , нет кашля) только слабость к вечеру и температура до 37. 8. Анализ на гепатит, ВИЧ также отрицательные

Вероятнее всего,сохранение температуры связано с последствиями инфекции(возможно,энтеровирусной или ротавирусной).Обсудите с терапевтом вопрос дообследования(ПЦР кала на кишечные инфекции ) и по показаниям назначения соответствующей терапии.
Всего доброго

Надежда Дмитриевна, спасибо большое! Так и сделаем
Хотела бы еще уточнить по поводу аллергии, показатели не являются высокими? Стоит ли что-то делать?

Анализ на аллергены нужно сопоставить с симптомами .Если есть реакция в виде насморка, чихания ,покраснения глаз при контакте с кошкой ,собакой или домашней пылью-желательно исключить контакт с животными ,в помещении использовать воздухоочиститель,использовать только синтетические наполнители в постельных принадлежностях(коллекторами клещей домашней пыли являются перовые,шерстяные,ватные наполнители), убрать ковры.
Если есть реакция на орехи,молоко,сырую морковь-минимизировать их употребление .Если весной или в июне-июле(период цветения березы и злаков)также есть проявления ринита и коньюнктивита- рекомендуется прием антигистаминных препаратов.
При явных проявлениях на эти аллергены можно с аллергологом обсудить вопрос лечения аллергенами- АСИТ -в осенне- зимний период.
Если подобных реакций нет-можно предполагать латентную сенсибилизацию к этим аллергенам и никакие мероприятия не требуются .

Принятый ответ

Добрый день! В отсутствие клинических проявлений аллергии (насморк, кашель, чихание, водянистое отделяемое из носа, зуд и высыпания кожных покровов) анализ можно рассматривать как бессимптомную сенсибилизацию, и то, под сомнение. Так как золотым стандартом аллергожиагностик является метод ImmunoCap, а вы сделали исследование методом ИФА.

В отношении повышения температуры требуют тся динамическое наблюдение, повтор клинического анализа крови и мояи, воспалительных маркеров - СРБ, ферритин, чтобы он был вас был на руках и можно было по нес ориентироваться. Частую бессимптомную гипертермии вызывают туберкулёз (не всегда лёгких), воспалительные заболевания кишечника, заболевания почек, герпесы, паразитозы.
На начальном этапе диагностики, раз симптомы были вначале, и они связаны с ЖКТ, рекомендую выполнить анализ кала на ко программу, скрытую кровь, кал на диз группу.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Аллергические реакции редко сопровождаются повышением температуры тела, я не думаю, что температура 37.8 обусловлена именно аллергией.
Да, по анализу есть повышение показателей, но они некритичны. Есть повышение уровней специфических иммуноглобулинов Е к клещам домашней пыли, кошке, собаке, пыльце берёзы, а также смеси луговых трав. Это всё вдыхаемые аллергены, поэтому чаще всего такая аллергия проявляется насморком, чиханием, зудом и покраснением глаз. Если есть что-то из перечисленных симптомов, то желательно получить очную консультацию аллерголога для, выявления точной причины и подбора лечения.