Долго не проходит боль в ухе, субфебрильная температура, лимпаденопатия
Добрый день, уважаемые врачи. В середине-конце февраля перенесла на ногах вирусную инфекцию (температура, боль в горле, насморк), после нее в начале марта заболело ухо слева. Покапала отипаксом - не прошло, сходила к лору, врач сказала, что по её профилю ничего нет, что это, скорее всего невралгия и нужно попить найз. Попила, боль не прошла, к тому же воспалился лимфорузел под челюстью с той же стороны. Сделала УЗИ лимфоузла, был 3см на 7,5 мм, врач узи сказала, что не похож на онкологический, потому что структура и кровоток были в порядке. Тогда же заметила периодическое повышение температуры до 37, горело лицо. Ухо так и продолжало беспокоить, месяц назад сходила к другому лору, увидел небольшой отит с той же стороны, назначил Ниатиру в ухо, Полидексу в нос, оак, срб, асло. По крови были признаки перенесённой вирусной инфекции (снижены нейрофилы и повышены лейкоциты в %), срб и асло в порядке. Через 3 недели лимфоузел уменьшился в размерах до 14*5 мм, но температура также продолжала (и продолжает сейчас) повышаться до субфебрильных значений, иногда каждый день, иногда через несколько дней. Может держаться пару часов, потом снова 36,6. Небольшая боль в ухе тоже никуда не делась, отдаёт в шею, в челюсть, также его постоянно закладывает. Думала, может, это внчс, но рот открывается нормально, жевать и глотать не больно. Сделала кт челюстей у стоматолога, есть сложная левая семёрка с той самой стороны, в конце мая буду удалять и ставить имплант (врач посоветовала подождать, пока лимфоузел окончательно придёт в норму). Неделю назад снова была у лора, поставила тубоотит, назначила Дитамал в нос и Монтелар. Неделю лечу тубоотит, но симптомы сохраняются все равно. Во вторник иду к терапевту, не нужно ли мне попросить его записать меня к онкологу. Не могут ли боль в одном месте, субфебрильная температура и среагировавший лимофоузел указывать на онкологическое заболевание?
Принятый ответ
Здравствуйте Анна, субфебрильная температура скорее всего связана с воспалительными процессом в ухе и слуховой трубе. Врач назначает местное лечение, если оно не эффективно, может быть рассмотрено лечение антибиотиками. Лимфатический узел увеличен с одной стороны?
Наталия Дмитриевна, спасибо большое за ответ! Врач сказал, что крови нет признаков бактериальной инфекции, поэтому назначать антибиотики не стал. Да, с одной стороны.
При вирусных инфекциях, таких как ВЭБ, обычно увеличиваются лимфоузлы с обеих сторон. Скорее всего дело именно в воспаление слуховой трубы и ухо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Указанные жалобы могут при воспалении веточек нервных окончаний ( невралгия) , в том числе воспаление тройничного нерва.
Были ли вы у невролога ?
В данном случае рекомендуется консультация невролога и рассмотреть вариант лечения невралгии.
Евгения Сергеевна, спасибо за ответ! А при невралгии может быть увеличение лимфоузла и повышение температуры?
Да, может быть, т.к это тоже воспалительная реакция.
А лимфоузлы- как органы иммунной системы могут реагировать на воспаление, находящееся рядом.
Соответственно и повышение температуры может быть на этом фоне.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не исключено развитие хронического тубоотита на фоне нормально не вылеченного острого тубоотита.
Как я понял системные антибиотики не назначались, хотя по длительности течения болезни вполне можно было их применять.
В комплексе все ваши жалобы не дают картину онкоболезни. Все же вероятно именно болезнь ЛОР органов.
Попробуйте посетить третьего ЛОР врача очно и опишите ему всю историю заболевания. И прямо задайте вопрос на предмет применения антибиотиков внутрь.
Шамиль Насуруллаевич, спасибо за ответ! Пойду на приём к терапевту послезавтра, спрошу его по поводу назначения антибиотиков. Просто по крови не было признаков бактериальной инфекции.
Не всегда кровь отыграет в случае ЛОР патологии, если нет активного воспаления.
Просто по хорошему после проведенного лечения не плохо было бы ЛОРу оценить картину и выслушать вас на предмет выздоровления.
Возможно тогда бы лечение и было скорректировано.
Принятый ответ
Здравствуйте. При неэффективной местной фармакотерапии подличают антибиотики системного действия, которые хорошо проникают в мягкие ткани это антибиотики -макролиды и фторхинолоны. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. После перенесённого воспаления приходят к норме долго – несколько недель, иногда и месяцев. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо за ответ!
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно при отсутствии местного лечения рекомендуют системное. Это антибиотикотерапия
Предварительно рекомендуют сдать общий анализ крови, при признаках бактериальной инфекции рекомендуют рассмотреть прием антибиотика.
При отсутствии признаков рекомендуют выполнить мрт головы, так будет проще оценить структуры.
Маргарита Валерьевна, спасибо за ответ. МРТ головного мозга?
МРТ головы, чтобы оценили все структуры, чтобы ещё оценили слуховой проход и структуры внутреннего уха
Добрый день. Возможно, что формируется хронический тубоотит после неполного выздоровления после острого туботита или задействованы уже веточки тройничного нерва. Хорошо бы получить второе мнение другого ЛОР-врача, по длительности заболевания уже можно было бы рассматривать антибиотик, даже несмотря на то, что в крови нет явных признаков бактериального процесса. Это не онкология. Лимфоузлы часто увеличиваются на фоне перенесенной недавно вирусной или бактериальной инфекции, хронических заболеваний ЛОР-органов, заболеваний десен и зубов и так далее. В идеале сделать УЗИ лимфоузлов, кровь на СРБ. В ОАК такие изменения вполне могут быть из-за лимфоузла. Пока проводить профилактику воспалительного процесса в этой области: дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.