Фиброз молочной железы

Собака породы бивер Йорк, возраст 8 лет, не стерилизована , не рожавшая. 2 недели назад была ложная беременность, спустя неделю у соска обнаружила шишку. Сделали вчера УЗИ, результат прикреплю. Подозрение на фиброз, или ещё чего хуже.

Нет
8 лет
20 Февраля ·Просмотров: 100·Еена

Принятый ответ

Здравствуйте. При новообразованиях у собак лечение выбора всегда хирургическое, проводится мастэктомия с последующим гистологическим исследованием для определения типа образования и тактики дальнейших действий.
Консервативная терапия в таких случаях не эффективна, а тактика наблюдения не желательна, поскольку есть высокий риск развития неопластического процесса.

Принятый ответ

Добрый день, Елена!
Любые новообразования на молочных железах считаются условно злокачественными и подлежат полному хирургическому удалению в совокупности с кастрацией. В дальнейшем материал рекомендовано сдать на гистологическое исследование для установки диагноза.
Предварительно рекомендовано провести КТ -онкопоиск, биохимический и клинический анализы крови, ЭХО сердца .