Щитовидная железа
Здравствуйте, я кашляю давно уже , если не кашляю , то ощущение, что в горле тянет . Решила проверить щитовидку. Посмотрите пожалуйста анализы и узи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваши жалобы не связаны с щитовидной железой.
1) На УЗИ объем в норме, описывают маленький коллоидный узел, он точно не дает симптоматику. Описание TIRADS 1-2 свидетельствует о доброкачественных изменениях в щитовидной железе.
Основная причина образования узлов в щитовидной железе - дефицит йода в организме. Необходимо вводить в свой рацион йодированную соль, молоко, хлеб с ламинариями, морскую капусту, больше рыбы и морепродуктов.
При обнаружении узлов впервые в качестве скрининга на самый агрессивный медуллярный рак щитовидной железы рекомендуется сдать кровь на кальцитонин.
2) ТТГ в норме, щитовидная железа работает хорошо.
3) Глюкоза крови в норме.
УЗИ ЩЖ рекомендуется повторить через 1 год у того же специалиста.
Здравствуйте! По представленным результатам анализов, в том числе гормонам ТТГ/Т4 и Т3 своб. изменений нет, всё соответствует нормативам.
По поводу УЗИ щитовидной железы - общий объем нормальный (до 18 см3 норма), узловые образования который обнаружил врач на УЗИ не являются ничем серьезным и подлежат обычному динамическому контролю (повторное УЗИ) через 1 год.
В подобных ситуациях рекомендуется контроль кальцитонина сыворотки крови.
Данные узловые образования чаще всего образуются на фоне йоддефицита.
С профилактической целью рекомендуется использовать вместо поваренной соли йодированную.
Причину кашля стоит обсудить с отоларингологом и пульмонологом, уточнив все принимаемые вами препараты/вредные привычки
Здравствуйте. Кашель не из за щитовидной железы, общий объём в норме, есть маленький по описанию доброкачественный узел, узи 1 раз в год, гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо лечение, ттг можно тоже через год, пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами для профилактики. При обнаружении любых узлов стоит сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака.